Предложения со словосочетанием «принцип разделения»

Базой для построения современного правового государства является реализация принципа разделения властей.
Базой для построения современного правового государства является реализация принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Установление взаимоотношений ветвей государственной власти на основе принципа разделения властей означает, что не должно быть требования всевластия представительных органов в отношении других властей.
Одним их важнейших является принцип разделения властей, который предполагает разделение всей полноты государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-курс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, как у нас говорится, сапоги всмятку, фактически нарушение принципа разделения властей.
Плюс включается принцип разделения ответственности, и сохранность данных – его задача.
Закреплён принцип разделения властей, что создаёт механизм противовесов, когда каждая из ветвей власти имеет свои функции и компетенцию.
Anomaly сотрудничает и с крупными компаниями – например, у неё есть соглашение с авиакомпаниейVirgin America на принципах разделения прибыли.
Одновременно был введён запрет на выполнение представительными (законодательными) органами отдельных функций по исполнению бюджетов, что соответствует конституционному принципу разделения властей: если принятие законов (решений) о бюджете относится к компетенции законодательной власти, то исполнение бюджета находится в компетенции органов исполнительной власти.
Существует два основных принципа разделения нервной системы человека: по функциональномуи анатомическому принципу.
Это происходит всякий раз, когда государь нарушает принцип разделения властей, «симфонические» отношения между властью светской и духовной.
Мне очень понравился принцип разделения людей по принадлежности к той или иной стихии, но для меня понятие «стихия» было недостаточным.
Поэтому раздельное существование корпорации и её участников (т. е. традиционный для европейского континентального права принцип разделения имущества юридического лица и имущества его участников) становится относительно легко опровержимой презумпцией.
Здесь важным является сам принцип разделения развития проекта на стадии, поскольку он имеет чёткое практическое воплощение – на разных стадиях проект финансируется разными инвесторами («инвестиционные цепочки»).
Кроме того, следование принципам разделения труда позволяет управляющим поручать сотрудникам работу, которую они могут относительно быстро освоить; облегчаются и процедуры контроля.
В условиях демократического федеративного государства определяющим для управления выступает принцип разделения власти по уровням (федеральная и субъектов федерации) и ветвям (законодательная, исполнительная, судебная).
Он же упоминает о «монополизации публичной власти», поясняя, что существо принципа разделения властей состоит «в предотвращении концентрации публичной власти и монополизации её одним лицом, социальной группой или государственным органом…».
Их же включение в область решения армейских задач хорошо показывает, насколько сильно стремились высшие чины внедрить принцип разделения полномочий и децентрализованного порядка отдачи приказов.
Разумеется, общественное сотрудничество стало возможным благодаря природному явлению – более высокой производительности труда, достигнутой использованием принципа разделения труда и специализацией задач.
Классический принцип разделения властей, присущий любой демократической системе, был нарушен – правительство одновременно и издавало законы, и выполняло их.
В любой антрепризе действует принцип разделения ответственности и делегирования полномочий.
Царь сам дарует стране конституцию, введёт принцип разделения властей и установит избирательную систему.
Если он решит, что его ответ не нарушит принципа разделения компетенций сообщества жнецов и государства, то передаст мне свой ответ, а я передам его вам.
– Жизнь двоих жнецов, – продолжала тем временем декан, – не стоит и малейшего компромисса в рамках принципа разделения.
Такой подход приняла и вся наша группа и последующие сновидящие. Принцип разделения используется до сих пор. Возможно, примите для себя его и вы.
Обязательным элементом в содержании принципа разделения власти является наличие и функционирование системы сдержек и противовесов – органы власти различных ветвей (подсистем единой системы государственной власти) не только обладают самостоятельными полномочиями (нормотворческими, исполнительно-распорядительными, судебными, контрольными и пр.), но и при осуществлении этих полномочий взаимно уравновешивают друг друга, что исключает сосредоточение всей полноты власти (или большей части властных прерогатив) в руках одной ветви или одного органа.
Также своими выражениями показал, что полиция нарушает конституционный принцип разделения ветвей власти и попросту смещает свои функции и возложенные государством обязанности на судебную власть, которая не устанавливает объективную истину и не занимается оперативно-сыскной деятельностью, в ходе которой могут быть выяснены новые обстоятельства дела, позволяющие пересматривать вступившие в силу законные решения суда.
Российское государство обладает суверенитетом, который распространяется на всю его территорию, и основывается на следующих принципах: принципе народовластия (ст.3), принципе верховенства федерального права и федеральной конституции (ст.4, ч.1 15), принципе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10), принципе местного самоуправления (ст.12), приоритете норм международного права и международных договоров (ч.4 ст.15).
В этом и заключался принцип разделения ветвей власти.
Мы рассмотрим различные сферы жизни, где можно применить принцип разделения ролей: от бытовых дел и финансов до воспитания детей и поддержки карьеры.
По сути, общим для них является только основополагающий принцип разделения потенциально монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности в энергетике, а также перечень этих видов деятельности.
К таким принципам относятся: принцип свободы научных исследований; принцип сотрудничества в применении достижений научно-технического прогресса; принцип научно-технического содействия; принцип разделения сфер научных исследований между отдельными государствами с учётом географических, социальных, экономических и исторических факторов; принцип равноправия в области научно-технических достижений, включая международный книгообмен; принцип взаимности и др.
– Несмотря на то, что я придерживаюсь принципа разделения труда, с выделением высококвалифицированных и интеллектуальных профессий, я не приемлю рабского труда слуг и по возможности стараюсь сам делать физическую работу.
Если мы говорим об одном небольшом магазине, где всеми вопросами операционной деятельности занимается непосредственно собственник и члены его семьи, то тогда вышеупомянутый принцип разделения функций бизнеса на зарабатывающие и поддерживающие теряет смысл, поскольку все они существуют «в одном флаконе».
Во-вторых, в силу принципа разделения властей деятельность администрации регламентировалась, в основном, нормами административного права.
Эта формула отвечает принципу разделения властей и распределению властных полномочий.
Однако, для всех вариантов классификации характерен общий принцип разделения субъектов политического анализа на государственный и негосударственный сектора.
В первую очередь, такая модель противоречит принципу разделения властей, способствуя концентрации властных полномочий преимущественно в среде органов исполнительной власти.
Правовое государство– государство, в котором обеспечено господство права, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации государственной власти положен принцип разделения властей.
Идеология демократической власти не лишена иррационального компонента – веры, положенной в основу политического принципа разделения властей и правоты большинства.
Таким образом, следует согласиться с теми исследователями, которые не забывают о необходимости рассматривать принцип разделения властей, прежде всего, как ключевую гарантию политической свободы, а не увлекаясь тут же органическим устройством государства, как вопросом совершенно прикладным и второстепенным.
В современной литературе также нередко можно встретить критику принципа разделения властей, которое может привести к противопоставлению трёх «самостоятельных властей» и размыванию единства государственной власти.
Претворение в жизнь принципа разделения властей в современных условиях привело к отделению административных судов от органов активного управления и приданию им статуса судов общей юрисдикции.
Существенным этапом этого процесса является возникновение социального принципа разделения труда, в то время как первоначальное разделение труда было связано с естественными различиями между членами общины.
Логичным следствием принципа разделения явились страдания, беды и несчастья людей.
Устойчивость системы поддерживается путём соблюдения законов правового государства, прежде всего, соблюдению принципов разделения властей, а также основных прав и свобод граждан.
Принцип разделения можно применить к большинству целей простого человека.
Однако, для того чтобы делегирование было успешным, необходимо соблюдать принципы разделения обязанностей, ответственности, контроля, обучения и мотивации.
Но только до появления трактата «Второе сознание», которое объясняло основные принципы разделения двух личностей и установления мысленного контакта между ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип разделения»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «разделение»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «разделение»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «разделение»

Каким бывает «принцип разделения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я