Предложения со словосочетанием «принципы рыночной экономики»

Она воплощает универсальный принцип рыночной экономики и социалистического строя, полностью раскрывая их достоинства и преимущества, и таким образом выходит за пределы общепринятых догм капиталистической рыночной экономики, основанной на частной собственности.
Сопоставление этих категорий проявляется в реальной жизни и нередко вызывает негативное отношение к рынку, предпринимательству, влечёт призывы к внесению изменений в правовую систему, которые противоречат принципам рыночной экономики (например, введение контроля за ценами, установление ограничений на перемещение отдельных видов товаров для защиты местных рынков, возложение на предпринимателей социальных функций государства и т. п.).
Неопределённость в налоговой трактовке операций иностранных инвесторов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой вызвала необходимость ввести специальные положения о стабильности налогового режима в различных формах, начиная от двусторонних соглашений о защите капиталовложений и заканчивая законодательными нормами, касающимися гарантированного нормального уровня налогообложения с позиции принципов рыночной экономики.
Думается, что для правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности существенное значение имеют конституционные принципы рыночной экономики, которые обладают объективной природой и являются необходимыми предпосылками построения самой рыночной экономики как условия предпринимательской деятельности.
Это основополагающий принцип рыночной экономики, на нём строится бизнес в индустриально развитых странах, и этому посвящается программа «Бизнес с нуля» – изучению способов, методов, техник, которые помогут вам создать бизнес с постоянными лояльными клиентами, которые станут прочной основой благополучия вашей компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресконтро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был реализован целый ряд реформ, соответствующих принципам рыночной экономики.
Для предпринимательского права особенно важны принципы рыночной экономики, которые наиболее глубоко были исследованы в правовой литературе.
Благодаря чему на смену жизнеразрушающим принципам рыночной экономики придут жизнесберегающие принципы эволюционной экономики.
Отсутствие здоровой конкурентной среды, наличие значительного квазигосударственного сектора, несоответствие принципам рыночной экономики мер тарифной политики приводят к чрезмерному государственному регулированию, конфликту государственных и коммерческих интересов.
Было твёрдо сказано, что страна пойдёт по пути введения принципов рыночной экономики.
А если потребитель на такое идёт, то можно смело снижать качество товара и повышать стоимость – обычный принцип рыночной экономики.
Делал очень неадекватные вещи, которые вопреки принципам рыночной экономики приносили ему прибыль.
Что понимается под конституционными принципами рыночной экономики: назовите их и дайте экономико-правовую характеристику.

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Все ассоциации к словосочетанию РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение словосочетания «рыночная экономика»

  • Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыночная экономика»

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Все значения словосочетания «рыночная экономика»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «принципы рыночной экономики»

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я