Предложения со словосочетанием «в условиях рыночной экономики»

Суть деятельности предприятия в условиях рыночной экономики выражается в принципах, на которых строится организация финансов субъектов хозяйствования.
Менеджмент – это управление организацией в условиях рыночной экономики. Управление – воздействие руководителя на свой объект, направленное на достижение цели.
В условиях рыночной экономики роль финансов заметно возросла.
Объектом изучения данного курса лекций является фирма как единая система, которая функционирует в условиях рыночной экономики.
Многократное увеличение числа хозяйствующих объектов в условиях рыночной экономики способствует увеличению объёма безналичных расчётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему, по мнению автора, в условиях рыночной экономики происходят определённые потери общественного труда?
Сильная конкуренция в условиях рыночной экономики не допускает длительного существования ситуации, когда компания не приносит дохода собственникам.
Значит, уровень цен либо вообще не изменялся, либо менялся незначительно, чего просто не может быть в условиях рыночной экономики.
По мнению многих авторов, в условиях рыночной экономики имеет место переоценка роли показателей прибыли и рентабельности и недооценка показателей себестоимости продукции, работ, услуг.
В условиях рыночной экономики доминирующее значение в системе принадлежит хозяйствующим субъектам – прежде всего коммерческим организациям.
Можно сказать, что бизнес-планирование представляет собой методологию, многократно проверенную на практике и дающую хорошие результаты именно в условиях рыночной экономики.
Несмотря на то, что маркетинговые коммуникации получили широкое распространение в условиях рыночной экономики, психологические механизмы их воздействия на человека исследованы недостаточно.
Поэтому выбор потребителя в условиях рыночной экономики всегда связан не только с оценкой полезности потребляемых благ, но и с сопоставлением цен альтернативных товаров.
Менеджмент – это управление фирмой в условиях рыночной экономики, в котором участвуют её собственники, предприниматели, профессиональные менеджеры, работники.
Структурную модель платёжной системы можно представить в виде пирамиды, в основании которой распроложено множество хозяйствующих субъектов, чья повседневная деятельность в условиях рыночной экономики порождает платёжные обязательства.
Данная статья является новеллой нового трудового законодательства, и её появление объясняется тем, что в условиях рыночной экономики новый собственник должен иметь право решить вопрос о смене не только стратегии и стиля компании, но и её топ-менеджмента.
Поэтому качество – важнейший фактор повышения уровня жизни, экономической, оборонной, экологической безопасности, а конкурентоспособность – фактор экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях рыночной экономики.
В условиях рыночной экономики главным фактором повышения эффективности национальной экономики становятся уже не отдельные достижения науки и техники, какими бы выдающимися они не были, а высокий научный и технологический уровень всего производства.
Формирование у студентов гуманитарного мышления и взыскательного эстетического вкуса, получение обширных и разносторонних знаний о развитии аудиовизуальной культуры, о методиках и инструментарии её изучения, приобретение мастерства научного анализа и навыков оценки кинопроцесса и кинопроизведений, понимание принципов их функционирования в условиях рыночной экономики, подготовка высококвалифицированных кадров, представляющих себе реальные процессы, которые происходят в национальном кинематографе и за рубежом, невозможны без изучения истории и теории экранных искусств.
При помощи инвестиционного рынка в условиях рыночной экономики происходят кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) в новые формы вложений, которые определяют будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).
Говоря современным языком, в управлении финансами предприятий и организаций отсутствовал системный подход, что в условиях рыночной экономики приводило к тому, что директор компании часто точно не мог знать, какими финансовыми средствами на текущий момент и в будущем он располагает и куда они направляются.
Учебная дисциплина «Инновационный менеджмент» представляет собой систематизированную совокупность знаний о теоретических основах инноваций; особенностях диффузии инноваций в обществе и государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной экономики; формах и методах финансирования инновационных программ; прогнозирования и планирования инновационной деятельности в организациях; об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; стратегии инновационных предприятий и социально-психологическом аспекте инновационной деятельности.
В условиях рыночной экономики повышается роль и влияние маркетинговых исследований на деятельность предприятий.
Дополнительно к этому следует отметить, что сообщество авиационно-космических врачей очень неохотно, по-конформистски подходит к техническим, социальным и экономическим причинам профессионально обусловленных болезней, к проблемам участия в законодательной деятельности в области социальной защиты, организации труда в условиях рыночной экономики.
При этом, предлагая исправить ситуацию с отсутствием целостно-системного подхода к государственному регулированию сферы физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики, указанный автор разрабатывает технологию программно-целевого управления, ориентированного на результат и основанного на экономических мерах обеспечения экономической эффективности и социальной устойчивости территориальных систем.
Суть этого подхода заключается в следующем: чем меньше делает правительство, тем лучше; правительство не может брать на себя функций больше, чем обслуживание рынка и предприятий и предоставление общественных благ; в условиях рыночной экономики правительство выступает в роли арбитра и служителя, а не игрока, поэтому не может исполнять других обязательств, кроме как по поддержанию порядка на рынке и предоставлению социального обслуживания.
Принципы, описанные в этой книге, применимы к любым организациям, работающим с детьми: бывшим дворцам пионеров, ставшим сегодня домами детского творчества, учреждениям дополнительного образования, всевозможным детским центрам и лагерям, которые в условиях рыночной экономики вынуждены сражаться за сердца детей, их родителей и свою аутентичность.
Стоит отметить, что в условиях рыночной экономики появилось много таких людей, которым нельзя отказать в целеустремлённости, умении подчинять жизнь раз и навсегда избранным замыслам личного, эгоистического самоутверждения, самопоказа, завоевания власти, престижа, славы и связанного с ними материального комфорта любыми средствами, в том числе запрещёнными моралью, а иногда и правом.
Возмездное начало трудовых отношений является необходимым условием возникновения таких отношений в условиях рыночной экономики.
Работа в условиях рыночной экономики кардинально отличалась от труда при плановой социалистической.
Не забывайте, что мы живём в условиях рыночной экономики и должны подчиняться её законам.
Изменения требовали новых навыков, опыта жизни в условиях рыночной экономики.
Гражданско-правовые отношения в условиях рыночной экономики становятся более значимыми для общества, так как они возникают по поводу создания и перераспределения общественного валового продукта.
Воспроизведение советской практики, при которой государство отвечало за формирование и развитие рынков сбыта авиатехники, инвестирование в разработку, производство и реализацию летательных аппаратов, неизбежно сталкивается с объективными ограничениями, не позволяющими государству в условиях рыночной экономики обеспечить долговременную эффективность решения перечисленных задач.
Тогда (да отчасти и сейчас) нам казалось поразительным, как фирмы работают в условиях рыночной экономики.
Это означает, что отрасль социальной защиты населения не может обладать высокой степенью престижности и приносить большие доходы профессионалам – социальным работникам, тем более в условиях рыночной экономики и влияния в обществе как либеральной, так и консервативной идеологии.
Осознавая, что конкуренция в условиях рыночной экономики является главной движущей силой для развития субъектов рынка и экономики страны, автор в 2002 году стал инициатором программ дальнейшего реформирования рынка газа.
Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в гражданский оборот.
В капиталистическом обществе кооперативы вынуждены действовать в условиях рыночной экономики при господстве капиталистов и ликвидировать капитализм только объединением в кооперативы (профсоюзы) невозможно.
Именно с такого рода описанием имеют дело «неоклассические» (неонеклассические) концепции, покоящиеся на принципах методологического индивидуализма и рационального поведения людей в условиях рыночной экономики.
Так как в условиях рыночной экономики основным результатом деятельности предприятия является прибыль, то критерием оценки эффективности и управления затратами на предприятии является её отношение к сумме затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг.
В силу этих, а также других причин овеществлённое в экономическом благе рабочее время слабо соответствует реальной цене в условиях рыночной экономики, а посему оценка в соответствии с трудом не может заменить рыночное ценообразование.
На современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение каждого предприятий рабочей силой, эффективность их использования – важнейшее условие эффективного функционирования деятельности предприятия.
Нельзя в условиях рыночной экономики использовать государственно-распределительный метод.
Финансирование программ правительства и деятельность местных органов власти в условиях рыночной экономики значительно расширяет диапазон форм долговых обязательств.
Применение метода юридического равенства сторон обеспечивает участникам гражданских правоотношений независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещённые законом, что имеет чрезвычайно важное значение для развития гражданского оборота в условиях рыночной экономики.
В свете вышеизложенного попытка комплексной разработки практических и теоретических вопросов, касающихся участия государства в вещных отношениях, прежде всего, вопросов о природе и осуществлении права государственной собственности в условиях рыночной экономики, представляется своевременной и актуальной в теоретико-доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах, что и предопределило направление предпринятого исследования.
Таким образом, лицензирование – это своего рода компромисс, позволяющий гарантировать права и законные интересы граждан и общества в целом в условиях рыночной экономики.
Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предлагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности.
Как показывает опыт зарубежных экономически развитых стран, сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но и необходимо в условиях рыночной экономики.

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Все ассоциации к словосочетанию РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение словосочетания «рыночная экономика»

  • Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыночная экономика»

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Все значения словосочетания «рыночная экономика»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «в условиях рыночной экономики»

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я