Предложения со словосочетанием «принципы логики»

И оценочные, и нормативные рассуждения подчиняются всем общим принципам логики.
Единицы среди инженеров или физиков рискнут посвятить свой блестящий ум небольшому, но обличающему трактату о ненадёжности принципов логики.
Например, такая бурно развивающаяся область знаний, как нейроэкономика, во многом основывается на представлении, что человеческое поведение следует принципам логики лишь до известного предела.
На мой взгляд, акцент на безумии лишь маскирует основной посыл автора, а именно просвещения, следования базовым принципам логики и здравого смысла, которого так не хватает в наших реалиях.
Учёт принципов диалектики, выяснение причинно-следственных связей между процессами, происходящими в организме, использование при решении вопросов принципов логики позволяют мышлению выйти на качественно новый уровень развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красно-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальное достижение истины, разумеется, зависит от способностей и навыков конкретного исследователя, однако тщательное изучение принципов логики помогает вырабатывать и совершенствовать методы отыскания и оценки оснований.
Процесс вынесения суждения можно также оценить, ответив на вопрос о его соответствии принципам логики или теории вероятностей.
В принципе логика питерских оперов понятна – я бы сам в первую очередь стал пробивать окружение на предмет конфликтных ситуаций.
Полагаю, для начала, нужно проанализировать и понять основные принципы логики.
Но вместе с тем она является одним из наиболее эффективных способов установления истины, если основное внимание уделяется научному обоснованиювысказываемых положений, анализу той аргументации,которая при этом используется, её соответствие современным принципам логики и методологиинаучного исследования [см.: Неверкович, 2011б; Столяров, Неверкович, 2011].
Чувство, что прошло уже дня три – не меньше, настойчиво заявляло о себе, споря с элементарными принципами логики.
В принципе логика захватчиков понятна.
Например, потому что один из важнейших принципов логики – принцип тождества.
Иногда приводятся некоторые аргументы, но они не соответствуют принципам логики и методологии научного исследования.
Таким образом, психологический принцип противоречия в виду его явной несостоятельности не может считаться фундаментальным принципом логики.
Если речь шла о несоответствии принципам логики и разуму, то авторитетов для него не было.
Могу, – мне почему-то захотелось сострить, оперируя принципами логики, что иногда сбивает толку собеседника.
Это великое качество, отличающее выдающихся мыслителей от тех, кто в диспуте, не зная принципов логики, произносит бессмысленные речи.
Благодаря наличию принципов логики, в отношении всех правил материального мира, а, следовательно, и событий, происходящих в соответствии с ними, имеется определённость, последовательность и непротиворечивость.
Заполнение этой бреши привело меня к преобразованию традиционных принципов логики
Как безусловно логика имеет вечную историю, так безусловно принцип происхождения является вечным принципом логики.
Но он является надёжным критерием моральной правильности наших желаний и действий, так же как чисто формальный принцип противоречия, этот высший принцип логики, является незыблемым критерием логической правильности нашего мышления.
Этот, предметизирующе-летализирующий «дух абстрагирования» есть внутренний стержень, главный принцип логики = гносеологии = диалектики = философии (в целом) = науки = техники = экономики = цивилизации.
Понимание ценности истины, постижение практического принципа, отличается от понимания принципа логики, математики или физики.
Чтобы перевод зазвучал, не надо бояться менять синонимы и последовательность сборки перевода, главное, не нарушать принципов логики и порядочности.
Она не ограничена законом, там отсутствуют принципы логики и целесообразности.
Согласно основному принципу логики, правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений.
Поэтому навязывание общих принципов логики – есть уничтожение питающих её корней.
Но вместе с тем полемика является одним из наиболее эффективных способов установления истины, если основное внимание уделяется научному обоснованиювысказываемых положений, анализу той аргументации, которая при этом используется, её соответствие современным принципам логики и методологиинаучного исследования [см.: Неверкович, 2011; Столяров, Неверкович, 2011].
Не буду унижаться до того, чтобы объяснять тебе элементарные принципы логики – у меня нет времени на подобную ерунду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы логики»

  • Вы совершите то, что не сумели свершить даже мы, ваши достославные предшественники: вы с неумолимой логикой проведете принцип умиротворения посредством обездоления.
  • Принципом же называли общую философскую идею, которую признавали основанием всей своей логики и морали.
  • [ «Дело состоит в направленности кантианства на самое себя: поскольку кантианская трансцендентальная философия исследует познание бытия, постольку трансцендентальное философское познание систематизирует свои собственные принципы; подобным образом трансцендентальная философия будет познавать априорную форму как внечувственно-действующее, но в логике теперь уже не должно таиться ничего помимо того, что дается априорной теорией и познанием чувственной данности» (нем.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «логика»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я