Предложения со словосочетанием «принципиальная особенность»

Сборник тренинговых упражнений обладает, кроме прочего, рядом принципиальных особенностей.
Это связано с принципиальной особенностью рыночной экономики по сравнению с командно-директивной, возрастанием роли финансовых отношений, приоритета контроля финансовых потоков.
Очень важная и принципиальная особенность детского организма – количество лейкоцитов у ребёнка в среднем намного больше, чем у взрослого.
Результаты этого исследования пролили свет на принципиальные особенности тренировочных нагрузок, аккумулированных спортсменами до достижения уровня мирового класса в различных видах спорта.
Принципиальная особенность туберкулёзной инфекции состоит в том, что антитела, которые образуются после вакцинации, не в состоянии предотвратить развитие заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюминговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже сейчас, исходя из принципиальных особенностей позиции тьютора, можно наметить те области взаимодействий, в которых тьютор должен уметь ставить вопросы, реализуя культуру заботы о себе.
Отметим, что автоматизация мелкого и среднего бизнеса, а также разработка для стартапов имеют принципиальную особенность: среда, в которой должен работать софт, сильно изменяется за время разработки.
Эта взаимосвязь определяется принципиальной особенностью социальной реальности (социального мира), отличающей её от двух других «реальностей» – божественной и природной.
Здесь необходимо чётко развести принципиальную особенность философии и филодоксии.
Условия эффективности реализации современного высшего педагогического образования сопоставимы с основными тенденциями функционирования мирового образовательного процесса, но имеют свою выраженную специфику, ввиду принципиальных особенностей профессиональной деятельности педагога.
Юридическое отделение корпорации от её участников определяет такую принципиальную особенность корпорации, как несовпадение собственности, труда и управления.
Принципиальная особенность инженерно-психологического проектирования состоит в том, что требования к техническим системам определяются на основе проекта деятельности лётчика (экипажа) в авиационной системе.
Пирамиды с усыпальницами будут уменьшаться и вновь увеличиваться, их начнут складывать из кирпича и облицовывать известняком, но неизменными останутся принципиальные особенности египетских ритуалов захоронения.
Это очень важная и принципиальная особенность восприятия героя.
Внешне игры chess-Tи chess-T2 наиболее похожи на шахматы и шатрандж, но при этом помимо, скажем так, «технических» отличий (размер игрового поля 8х9 клеток, свой набор играющих фигур, свои правила их ходов, свои условия превращения некоторых фигур в другие фигуры), имеют две принципиальные особенности.
Отсюда вторая принципиальная особенность управления заключается в том, что результаты управленческой деятельности, отражаемые в организационно-технологической и планово-экономической документации и в контактах при руководстве, должны быть понятнынепосредственным профессиональным исполнителям,иначе производственные процессы просто не состоятся.
Таким образом, необходимость наличия разумной связи между выбранным правом и правоотношением продолжает составлять одну из наиболее принципиальных особенностей американского коллизионного права, хотя в настоящее время роль данного ограничения снижается в связи с тенденцией расширительного толкования американскими судами понятия «разумная связь», которые усматривают её наличие во всех случаях, когда имеют место хотя бы незначительные контакты с выбранным правом.
В силу этих двух принципиальных особенностей игры chess-Tи chess-T2имеют свой неповторимый характер игры.
Принципиальная особенность управления цифровой трансформацией в том, что нельзя эффективно ответить только на один или два базовых вопроса.
Это, так сказать, принципиальная особенность стиля его жизни, насущная потребность его ума и души, естественная и закономерная.
Её существенная и принципиальная особенность заключается в том, что с помощью своеобразного рычажка каждое колесо того или иного разряда (единиц, десятков, сотен), «совершая движение на десять арифметических цифр, заставляет двигаться следующее только на одну цифру».
Для того чтобы можно было приступить к обсуждению этой проблемы, разделим всю историю нашего пациента на две части: до начала анализа и после (рис. 2) и вспомним, что принципиальной особенностью психоаналитических реконструкций биографии пациента является их ретроспективный характер – всё, что касается прошлого пациента, должно быть установлено исходя исключительно из того материала, который получается в ходе самого анализа, то есть исходя из настоящего пациента.
Другой принципиальной особенностью нанотехнологии (создающей одновременно и новые возможности и новые трудности) выступает её многодисциплинарность, так как нанонаука почти во всех своих проявлениях выступает в качестве объединяющего начала исследований в считавшихся разными науках (химия, биология, материаловедение, физика, вычислительная техника и т. д.).
Это принципиальная особенность работы нашей психики, осознания происходящих исторических и экономических процессов.
Несмотря на трудность и проблематичность задачи, стоило бы тем не менее попытаться зафиксировать принципиальные особенности античных, средневековых и нововременных (новоевропейских) представлений о человеке.
Однако принципиальная особенность общего права заключается в том, что решения по рассмотренным ранее делам и аргументация этих решений не просто принимаются во внимание или служат для руководства, но являются по общему правилу обязательными для решения последующих дел.
Таким образом, принципиальной особенностью каркасных домов считается заполнение основных пустот в стенах теплоизолирующим материалом.
Научная новизнаполученных результатов исследований во многом обусловлена и предопределена принципиальными особенностями и спецификой объекта и предмета исследований, которые сформировалось лишь в последние годы и до настоящей работы оставались по существу не использованными.
Принципиальная особенность настоящего учебного пособия состоит в том, что оно ориентировано не только на освещение исторических фактов, в основном уже изученных в школе, но и на выявление сущности, закономерностей исторического процесса на самом близком и самом важном для каждого молодого человека примере отечественной истории.
Исследование педагогических и психологических аспектов деятельности спортивного тренера является особенно актуальным, потому что её принципиальные особенности сопряжены как со спецификой спорта вообще и выбранного вида в частности, так и с чрезвычайно разносторонним спектром отдельных разделов работы, ролей и обязанностей тренера – педагога, психолога и социолога, руководителя, друга и помощника спортсмена.
Разработка новой социологии имеет несколько принципиальных особенностей.
Не берусь биться об заклад, но по моим многолетним наблюдениям, принципиальные особенности восхождение по иерархической лестнице служебного роста механиков мало чем отличается от вышеописанного!
Принципиальная особенность юмора американского, напротив, – overstatement, несдержанность, избыточность, страсть к фантазии, вымыслу.
Итак, принципиальная особенность донозологической диагностики заключается в том, что она основывается на столь распространённых при многих заболеваниях симптомах, что практически исключает проведение эффективной диагностики болезней (например, проведение дешёвого, быстрого и необременительного как для больного, так и медицинской службы обследования).
Для одних медицина – это наука, шаблонно использующая последние достижения диагностики и фармации, а для других – ещё и искусство понимания принципиальных особенностей взаимодействия врача с организмом больного при помощи фармакологического препарата.
Иными словами, принципиальная особенность идеи согласного учения состоит в том, что эта идея у отцов церкви выражается в терминах и смыслах высоко абстрактного, и сверхъестественного, свойственных сущностному (духовному) восприятию мира в аспекте движения божественных энергий.
В целях настоящего исследования важно определиться с ключевыми функциями и принципиальными особенностями государственных заёмных операций.
Для медицинских работников, в отличие от работников иных сфер, трудовой договор обладает несколькими принципиальными особенностями, которые важно соблюдать при его заключении.
Принципиальная особенность материалистической стороны жизни человека в обществе заключается в том, что она конечна и может быть задана параметрически, т. е. её можно нормировать, рассчитывать по временным этапам, а самое главное — её можно обоснованно прогнозировать и практически разумно реализовать.
Одной из принципиальных особенностей субъектно-ориентированного подхода должна стать смена объектов исследования, проектирования и управления, которыми становятся как системы деятельности в целом, так и их субъекты, активно участвующие в развитии своей деятельности.
Прежде всего уточним, в чём сущность, принципиальная особенность народной музыки?
Принципиальная особенность нэпа – допущение в экономику частного капитала, рыночных отношений.
Принципиальная особенность показателей стоимостной денежной оценкипродукции заключается в том, что показатель денежной стоимости является абстрактным искусственным (придуманным) показателем, непосредственно не является атрибутом, характеристикой продукции, в отличие от всех физических, химических, технических, технологических и прочих характеристик и параметров овеществлённой продукции, вытекающих непосредственно из свойств и характеристик материального состава, технических и потребительских свойств произведённой продукции.
Другой вопрос, что её система ценностей, представленная в виде своего рода иерархической лестницы (когда главное находится на верхних ступенях, а второстепенное – на нижних) имеет ряд собственных принципиальных особенностей и закономерностей.
Основоположники марксизма в общей форме обозначили контуры и основные принципиальные особенности будущего общества.
Большинство читателей этой книги живёт в весьма специфических климатических условиях, когда не менее шести месяцев (с октября по апрель в лучшем случае) имеет место отопительный сезон, а принципиальной особенностью практически всех отопительных систем является высушивание воздуха в жилых помещениях.
В-четвёртых, наконец, принципиальной особенностью современного подхода является его отчётливо выраженный конструктивизм.
Это очень важная и принципиальная особенность материала: специфическое окружение героини, его быт, требующий от автора не меньшего внимания, чем сама героиня.
Принципиальная особенность микстуры состоит в том, что её жидкой основой всегда является вода.

Ассоциации к слову «принципиальный»

Все ассоциации к слову ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принципиальный»

  • ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принципиальный»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принципиальный»

ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения.

Все значения слова «принципиальный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «принципиальный»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «принципиальный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я