Предложения со словосочетанием «примирительный тон»

– Ты не обижайся, – примирительным тоном сказал комдив, – это я для верности спрашиваю, ибо знаю, козаче, что разведчики приврать любят.
– Ладно, ладно, не буду, – сказал отец примирительным тоном, – ну и что нам теперь с тобой делать, а, парень?
– Да уж, пожалуйста, – примирительным тоном проговорил майор.
Особенностью данного письма является подчёркнуто примирительный тон изложения, который, впрочем, не должен восприниматься адресатом как тон заискивающий.
– Прости, – примирительным тоном произнёс виконт. – Нервы сдают. Я ведь тоже подумал, что её ожидает судьба той девочки. Мы войдём?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет проблем, – примирительным тоном ответил я. Не качать же права, в конце концов. – Только почему нельзя было сразу применить гейс?
– Ну так и вы ведите себя соответственно, Артур, – уже примирительным тоном отозвалась она.
Он говорил примирительным тоном, но этим лишь сильнее рассердил меня. Я вообще не хотел ему отвечать, но не выдержал.
– Отпусти, мне больно, – уже более примирительным тоном попросил демон, перестав дёргаться.
– Ну, хорошо, хорошо, – примирительным тоном заговорил супруг. – Тогда просто устрой бал и пригласи их. В любом случае нам необходимо познакомиться с её мужем.
– Слушай, давай потом поговорим? – примирительным тоном начала я.
– Ты так ничего и не съел, – заметила девушка примирительным тоном.
– Она беременна, – сказала моя мать примирительным тоном, похожим на тот, которым она уговаривала меня надеть на вечеринку по поводу моего сорокалетия красное платье с глубоким вырезом.
– Милый папа, можешь ли ты придавать веру такому нелепому предрассудку, – ответил молодой человек примирительным тоном.
– Так как вы получили эту монету? – примирительным тоном поинтересовалась она.
– Кажется, у нас с вами возникло небольшое недопонимание, – произнесла она спокойным примирительным тоном и похлопала ладонью по своей сумке.
– Ну, если так, – примирительным тоном продолжил цифровой ассистент, – тогда ладно. Чем могу вам помочь?
– Пойдёмте со мной, – примирительным тоном обратился к старику конторщик. – Я укажу вам, где теперь помещается банк.
– Тебе под телегу забраться надо было, как все остальные, и пережидать бой, – уже примирительным тоном пояснил.
– Да что вы? – он постарался вложить в голос примирительный тон. – Мечтать не вредно. Человек без мечты – будто и не человек, а робот какой-то.
– Не пугайся, свои. – примирительным тоном отозвался незнакомец.
Что толку сейчас вспоминать его и портить себе настроение, – примирительным тоном заключила она.
Хочешь сделаю что-нибудь приятное чтобы тебя развеселить? – вполне примирительным тоном произнёс мужчина и зарылся лицом в шелковистые волосы любовницы.
Отдышался и его предшественник, решив продолжить разговор примирительным тоном.
– Вы сами-то что думаете про произошедшее? – спросил он, несколько примирительным тоном, чтобы я перестал браниться на всех подряд.
При каждой его попытке взяться за оружие дежурный отшатывался и примирительным тоном напоминал, что у него нет воинского статуса, посему нападать на него попросту бесчестно.
Заметь, я не часто бываю столь категоричен… – уже более примирительным тоном добавил он и с надеждой заглянул жене в глаза.
– Тебе что на ужин приготовить? – Уже примирительным тоном спросила супруга.
– Я могу упаковывать в пакеты конфеты и еду, – примирительным тоном попыталась убедить я его. – Ты ведёшь себя как наседка. Я не хрустальная!
– Банальное любопытство, только и всего, – примирительным тоном сообщил он. – Мне очень понравилась та книга, что я взял у вас вчера.
Отец сразу взял примирительный тон.
– Не обращай внимания, – неожиданно примирительным тоном пояснил бугай, – Он парень мелкий, незначительный, трудом добывает хлеб свой.
– Нормального мужика в любом возрасте найти проблематично, – примирительным тоном заметила я.
– Так что не трать время и действуй, – уже примирительным тоном закончила она.
– Только не подумайте о нас ничего плохого, – сказала примирительным тоном женщина, положив руку ей на колено.
– Ладно, тебя же никто ни в чём не обвиняет, – примирительным тоном промолвил старший и по-отечески похлопал связиста по плечу.
– Не таи обиду, – примирительный тон прозвучал посреди возникшей паузы, – я ж хочу, чтобы ты на шаг видел дальше преступника.
– Сын, – отец включил примирительный тон.
– Знамо, чт́о говорить, – сказал он примирительным тоном хозяину, – кто его знает, что он за человек?
– Да разве ж я о том негодяе сказала, на кого ты подумала, Поль? – заговорила пожилая примирительным тоном.
Я-то к этому уже привык и даже имён нахватался, а вот ты в этом деле ещё новичок, – потом обратился к жене примирительным тоном: – Ириш, просто скажи, из каких стран участники и музыку каких композиторов играют.
Затем примирительным тоном добавил.
– Вы простите его, сударь, – примирительным тоном вмешался в диалог пожилой кузнец. – Очень уж он у меня любознательный.
Примирительный тон последнего сбил его с толку: он жаждал драки.
Рассмотрение скандального происшествия внесло в этот план некоторые коррективы, но главное – подчёркнуто примирительный тон русской делегации и её стремление ограничить расследование рамками самого инцидента – остались магистральной линией её поведения в течение всего времени работы парижской комиссии.
– Я не хотел тебя задеть или обидеть, – примирительным тоном заверил он.
– Сами понимаете, не обошлось без сложностей, – говорит неизвестный примирительным тоном, но я-то слышу в его интонации нотки раздражения.
Я обещаю больше не перебивать, но мне совсем не нравится этот примирительный тон бабули.
Неуважение к мужу, сквозящее в каждой реплике мрачной жены, его просящий примирительный тон, игнорирование пришедшего в гости приятеля мужа, с которым она потом сойдётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примирительный тон»

  • — Ну, теперь иди с Богом! — сказал он примирительным тоном Захару. — Да постой, дай еще квасу! В горле совсем пересохло: сам бы догадался — слышишь, барин хрипит? До чего довел!
  • — И не я, — с жаром перебил наш герой, — и не я! Сердце мое говорит мне, Яков Петрович, что не я виноват во всем этом. Будем обвинять судьбу во всем этом, Яков Петрович, — прибавил господин Голядкин-старший совершенно примирительным тоном. Голос его начинал мало-помалу слабеть и дрожать.
  • — Знамо, чт́о говорить, — сказал он примирительным тоном хозяину, — кто его знает, что он за человек? В чужой разум не влезешь… да ведь разве я тебя тазал когда?.. Когда я тебя тазал?.. Я к слову только молвил, к полушубку; мужика-то жаль добре стало… ишь, стужа… а я тебя не тазал, за что мне тебя тазать?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примирительный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примирительный»

ПРИМИРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Относящийся к примирению. Примирительный договор.

Все значения слова «примирительный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «примирительный тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я