Карта словосочетания «приказ властей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приказ властей»

Целым рядом приказов власть войсковых комитетов была ограничена и введена в известные рамки.
Но на самом деле гибли сотни тысяч мирян по приказу властей
Соседи говорили, что сразу после их отъезда по приказу властей его сломали, а брёвна вывезли в соседнее село на строительство больницы.
Но что делать тем, кто добросовестно исполнял прежние приказы власти и начал всё-таки возводить каменное жильё?
Это первые летописи, в которые по приказу властей были включены сказания, ранее передававшиеся исключительно в устной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот праздник, День народного единства, подчеркну ещё раз, символизирует не победу, которую народ одержал над нашествием по приказу власти, он символизирует победу народа над собственной неорганизованностью, над своей неспособностью к подлинной гражданственности и ответственности.
То есть приказ власти, а не начальника. Хорошо, поиграем.
История чеченцев была мистифицирована, переписана по приказу властей. […] Докладчики и модераторы дебатов подробно обсудили социально-экономическую ситуацию.
Таким образом, для того чтобы реабилитировать ассирийцев и составить о них более объективное представление, я по возможности старался не использовать при написании этой книги тексты, составленные по приказу властей.
Зимой они по приказу властей обходили голыми городской рынок и, обходя его, пели сочинённую на их счёт песню, где говорилось, что они наказаны совершенно справедливо за своё неповиновение законам.
И наоборот – любые действия и приказы власти, являющиеся в его понимании предательскими, слепо не выполнял, старался корректировать, оттягивать по времени под разными предлогами.
Можно выделить два противоположных правопонимания: право как приказ власти (закон) или любой приказ власти – это право.
И тогда главными инструментами перемен будут не приказы власти и не призывы моралистов, а осмысление человеческих отношений и закономерностей в них.
Данное правопонимание основано на идее, которая состоит в том, что правом считается приказ власти.
Разве что тогда это делалось по приказу власти правых фашистов, а теперь – реформистской бюрократии.
Именно они были первыми среди деревенских активистов, кто по приказу властей забирал у зажиточных крестьян землю и дом, выгонял семьи на улицу, уводил скот.
С одной стороны, он как будто признает, что «все по природе имеют право противиться причинению им насилия», а поэтому «не следует повиноваться приказам власти, противным естественному праву и божественным заповедям».
Сложность состоит в том, что различия между политикой и законом нечёткие, но такое различие провести необходимо, чтобы понять, в свою очередь, различие между приказом властей и законом.
До этого, в 1515 и 1521 годах, казаки по приказу властей ходили в поход на московские окраины.
– Они пришли незваными, с оружием в руках и не подчинились приказам власти, которые действуют на этой земле. Что делают с такими пришельцами за горой?
Но приказ властей был безоговорочным.
Право – приказ власти, поддержанный санкцией принуждения.
Ответ на многие из этих вопросов следует искать не столько в надписях, сделанных по приказу властей, сколько в источниках частного характера, не столько в анналах ассирийских правителей, сколько в письмах, которые жители страны отправляли друг другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказ властей»

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «приказ»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «приказ»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я