Предложения со словосочетанием «признак рабства»

Признаком рабства, которое делало раба собственностью господина, было развязывание и завязывание его обуви и несение необходимых принадлежностей для него до бани.
Изменился и взгляд на налог: он перестал быть признаком рабства.
Живо напомнило об этом распространяющееся христианство, где среди заносчивого направления феодального варварства духовенство набиралось преимущественно из угнетённых классов общества, из рабов, добровольно принимало внешние признаки рабства и даже бывало организацией, которая давала слабым средство защищаться против сильных.
Оптимизм автора («нытьё / признак рабства») и тонкий интеллигентный юмор, помноженный на жизненный опыт («понял / себя в себе»), помогают читателю посмотреть на многообразие жизни в его танкетках через «прицел / оптимизма» и увидеть «свет в конце / удава».
Это от того, что их головы бритые – признак рабства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мой взгляд, одним из отличительных признаков рабства является невозможность отказа раба от того, что приказывает или навязывает ему его хозяин.
Но мог ли этот нелепый факт с отравленной едой вписаться в список признаков рабства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признак рабства»

  • И вот, с одной стороны, люди, христиане по имени, исповедующие свободу, равенство, братство, рядом с этим готовы во имя свободы к самой рабской, униженной покорности, во имя равенства к самым резким и бессмысленным, только по внешним признакам, разделениям людей на высших, низших, своих союзников и врагов, и во имя братства — готовы убивать этих братьев [То, что у некоторых народов, у англичан и американцев, нет еще общей воинской повинности (хотя у них уже раздаются голоса в пользу ее), а вербовка и наем солдат, то это нисколько не изменяет положения рабства граждан по отношению правительств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к слову «признак»

Синонимы к слову «рабство»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я