Карта слова «крепостничество» примеры предложения

Предложения со словом «крепостничество»

Не пройдёт и четырёх лет, как выйдет этот указ об отмене крепостничества, который должен был полностью переменить все вековые российские устои.
Здесь пережитки крепостничества сохранили особенно глубокие корни, дворянская собственность на землю носила наиболее паразитический характер, дифференциация крестьянства отставала, тем более обнажая нищету деревни.
Этого права крестьяне разных категорий лишались постепенно, по мере укрепления государства и усиления крепостничества.
Так что неудивительно, что указ 1803 года не слишком сказался на институте крепостничества.
Самой отвратительной чертой русского крепостничества было даже не злоупотребление помещиков своей властью, а юридическая неоформленность этой власти, то есть подчинение крестьян ничем не стеснённому произволу дворянства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеметрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было ли так в античном мире, в эпоху рабства, или в средние века, в эпоху крепостничества?
Правительство опасалось лишиться поддержки дворянства, в большинстве своём выступавшего за сохранение крепостничества.
Русское дворянство в XIX столетии всё больше говорит о конституции и реформах, задумывается о проблеме крепостничества.
В 1859 году после одной из таких публикаций, посвящённой критике крепостничества, купец угодил в разряд неблагонадёжных.
Были случаи переселений чуть не накануне падения крепостничества.
На протяжении всей многовековой истории крепостничества при организации работ на барщине сам помещик или его управляющий почти никогда не распределял заданий по отдельным работникам.
Земельный клин после реформы крепостничества дед имел солидный, трудись только, зарабатывай на жизнь, собирай понемногу казну, покупай тягло – паши, сей, выходи в люди.
Индустриальный город юго-степи форсировал развитие товарного характера крестьянской продукции, разложение остатков крепостничества и обострял противоречие между господством капиталистических отношений в городе и полукрепостнических в деревне, тормозивших развитие производительных сил сельского хозяйства.
Не во времена крепостничества живём.
Он порождён русской жизнью с её страшными формами крепостничества, с религиозными представлениями крестьянина и ростом возмущения и протеста, которые противоречат религиозным представлениям и, по существу, отменяют их, чего крестьянин тех времён, конечно, ещё не осознавал.
Эта аристократическая социальная институция, опиравшаяся на шаткую основу крепостничества, в течение XIX века была вытеснена иными методами охоты на волков, но осталась для этих методов ключевым культурным фоном.
К тому же в период крепостничества он не имел ничего своего, даже жизни: в любой момент его могли выселить из дома и продать.
Опричнина так повлияла на формы российского крепостничества, что юридически с течением времени оно всё больше напоминало рабовладение: крестьянин был прикреплён в большей степени к личности феодала, чем к земле, никакие государственные нормы не регламентировали отношения барина и крепостных.
Дело в том, что конец крепостничества не означал исчезновения феодальных отношений из села.
В то же время они многое сделали, чтобы отменить крепостничество.
Режим крепостничества сумел нейтрализовать общину как основу крестьянского сопротивления.
В ней были и великие победы, и великодержавный престиж, и затянувшееся до середины XX века крепостничество, победам и престижу не всегда мешавшее, и катастрофические обвалы.
Описывать не стану, что такое ужасы средневекового крепостничества – каждый, в принципе, может представить и сам.
Если же они и касались истоков крепостничества, то лишь в такой мере, в какой это диктовалось практическими потребностями революционной борьбы.
Где нет крепостничества и господ, или другого насилия над личностью.
Однако сделать это, не касаясь крепостничества, было невозможно, а покушения на свой образ жизни дворянство не потерпело бы.
То, что европейское крепостничество – это явление относительно позднее, является фактом.
Разрабатывается устав организации – «Зелёная книга», строятся планы уничтожения крепостничества, вызревают замыслы «военной революции».
Крепостничество стало тем инструментом, который позволял развивать крупное товарное производство в интересах сословия феодалов.
Ликвидация крепостничества выбросила на рынок рабочей силы новые массы крестьян и рабочих, не получивших надела: дворовых, «дарственников», а также сельских хозяев, разорённых непосильными выкупными платежами и возросшими налогами.
Но царизм и средневековой гнёт крепостничества не только задерживали развитие производительных сил и обрекали народ на нищенское существование, – они довели страну до невероятной культурной отсталости.
Да и после отмены крепостничества крестьяне, вынужденные оплачивать барину свою свободу и землю, жили не лучше.
Наряду с писцовыми книгами они фиксировали складывавшуюся систему крепостничества (120, с. 98).
Конечно в истории своего развития крепостничество доходило до форм, часто не слишком отличающихся от рабской зависимости.
Весь период империи рассматривается якобы под углом зрения, с одной стороны, обеднения народа, с другой – кризиса крепостничества и самодержавия.
Раскулаченные деды, разорённое хозяйство, колхозное крепостничество, унижение и гнёт, и вечный рабский труд.
Моряк крупно рисковал, нарушая строгий военный устав, неисполнение которого грозило ему возвращением в кабалу жестокого крепостничества.
Едва ли эти слова могли быть написаны защитником крепостничества.
Где на смену крепостничеству пришёл неограниченный экономический произвол «хозяев»?
Позднее российское освобождение от рабства крепостничества компенсировалось активным, до агрессии, насаждением концепций «избавления» от прошлого, проектов «демократизации», грандиозностью социальных мечтаний, в том числе в сфере искусства.
Усиление крепостничества приводило к бегствам крестьян от помещиков.
Наряду с экономическими факторами, значительную роль в становлении крепостничества сыграло разное этническое происхождение правящего класса и крестьянства.
Теперь, когда мы сами, руководствуясь именно гуманистическими чувствами, освободились от коммунистического крепостничества, стали свободными, неожиданно и вопреки всякой логике отказываемся от своей моральной и духовной победы, начинаем каяться и говорим, что полуголодная советская жизнь с подневольным, надрывным трудом в окружении железного занавеса и есть наша настоящая русская судьба.
Он повсеместно упразднял крепостничество право в захваченных территориях.
Идея патернализма, неизбежного как климат (прошу прощения за тавтологию), должна был смягчать наше восприятие негативных сторон крепостничества.
В этом новом климате множество проблем, не считая крепостничества, требовали срочного решения.
Но и они возмущались многими явлениями крепостничества, и в особенности продажею отдельных крестьян.

Ассоциации к слову «крепостничество»

Все ассоциации к слову КРЕПОСТНИЧЕСТВО

Цитаты из русской классики со словом «крепостничество»

  • Застенок Ивановского монастыря, служивший тюрьмой Салтыковой, разобран вместе с церковью только в 1860 году. Провидение, видимо, не хотело, чтобы к великому в истории России и незабвенному для русского народа 1861 году оставался этот исторический памятник злоупотреблений помещичьей власти в эпоху высшего развития крепостничества.
  • Человечество долгие века жило непосредственной социально-органической жизнью, причем все общественные формации, даже и самые тяжелые, освящались силою давности и утверждались религиозной санкцией: касты, рабство, крепостничество рассматривались как непреложные и почти богоустановленные устои жизни, благодаря чему они утрачивали часть своей ядовитости и тяготы.
  • Отдача каторжных в услужение частным лицам находится в полном противоречии со взглядом законодателя на наказание: это — не каторга, а крепостничество, так как каторжный служит не государству, а лицу, которому нет никакого дела до исправительных целей или до идеи равномерности наказания; он — не ссыльнокаторжный, а раб, зависящий от воли барина и его семьи, угождающий их прихотям, участвующий в кухонных дрязгах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостничество»

Цитаты со словом «крепостничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостничество»

КРЕПОСТНИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Общественный строй, основанный на крепостной зависимости крестьян от помещиков.

Все значения слова «крепостничество»

Синонимы к слову «крепостничество»

Ассоциации к слову «крепостничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я