Предложения со словосочетанием «признак культуры»

Важнейшим признаком культуры является, несомненно, искусство строительства, т. е. архитектура.
Далеко внизу по левую руку перед моими удивлёнными глазами открывалась обширная долина с несомненными признаками культуры.
Украшенные гончарные изделия, важные не только для эстетического восприятия, но и являющиеся признаком культуры, с которой они ассоциируются, появились также в хассунский период.
Игра и душа существуют до того, как зарождаются хоть какие-то признаки культуры, и должны рассматриваться исходными для человека вообще и его бытия в частности.
Иные типы организации представляются как не-организации: они характеризуются отсутствием каких бы то ни было признаков культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимание придёт потом, понимание – признак культуры.
Признаки культуры безопасности проявляются в том, что у каждого человека личностно значимые, принятые как свои собственные, цели производственных достижений включают в себя, в качестве обязательного и крайне необходимого условия, намерение по обеспечению безопасности производства.
Но если мы в своих определениях будем рассматривать лишь то, что является культурой для человека, то мы никогда не сможем даже задаться следующими вопросами: «Откуда происходит способность человека к культуре?» или: «Обладает ли признаками культуры кто-то, кроме людей?» И если в один прекрасный день к нам из космоса прилетит неведомый корабль и по трапу из него сойдут зелёные человечки, будем ли мы по-прежнему настаивать, что у них нет культуры, просто потому, что их нельзя отнести к человеческим существам?
Свидетельств о наличии у этих Homo sapiens иных признаков культуры, кроме умения пользоваться огнём, нет.
Почему вопрос о сущностных признаках культуры считают очень важным в наше время?
Созданием научных работ, в которых с предельной чёткостью и узкой конкретизации собирали и выражали самые существенные и характерные признаки культуры.
Речь, несомненно, была ещё одним отличительным признаком культуры древнейших людей.
Ненависть даже к неодушевлённым предметам, к любым признакам культуры.
Последнее означает, что признаком культуры является способность не только сказать своему партнёру что-то важное, но и сказать тогда, когда он сможет это услышать и понять.
Ко всему, что было социально и умственно выше толпы, что носило малейший след достатка, даже к неодушевлённым предметам – признакам культуры, чужой или недоступной толпе.
Но пренебрежение материальной, или внешней стороной культуры отнюдь не признак культуры.
Согласно наиболее общему определению, этнос – это группа (общность) людей, отличающаяся от других подобных групп по набору таких признаков культуры, как язык, территория, общее происхождение, экономические связи, политическое объединение, культурные особенности, религия и прочее, независимо от того, в какой форме осознается это отличие и осознается ли оно вообще.
Почитать и уважать старших, несмотря на их ошибки и не совершенства, – это признак культуры.
– Зубная боль – признак культуры?
Сознаваемое или сознательное сохранение людьми своей культуры (а тем более отстаивание её в культурной конкуренции) – признак культуры.
Обычно, говоря о признаках культуры, отмечают также, что навыки преобразования природы в человеческом обществе передаются путём научения, тогда как остальная живая природа передаёт полезные изменения, по большей части, через биологическую память, через генетическую информацию и основанные на ней врождённые инстинкты.
Если археологов интересуют, в основном материальные признаки культур, такие как керамика (это основное), предметы быта, труда и вооружения, то мы, помимо этого остановимся на таком ключевом для каждого рода-племени обстоятельстве как похоронные обряды.
Такой признак культуры возможен только при наличии весьма развитой условно-рефлекторной и простейшей рассудочной рефлексии, которой мозг начинает так же постоянно контролировать не только состояние своего сознания, но и состояние текущего общения.
Затем молодые растения используют для прививок, так как они не обладают сортовыми признаками культуры.
Развиваясь в истории, эти исходные установления приобретают новые формы, закрепляются в традиции, и всегда остаются присущими признаками культуры.
Письменность вслед за орудиями труда – как бы не самый «материализованный» духовный признак человеческой культуры и, осмелюсь сказать, его можно признать самым «культурным» признаком культуры.
Если в советский период нерешённым был национальный вопрос, то в постсоветский нерешёнными оказались вопросы, связанные с представителями этнически смешанных браков, с потомками бывших советских «мигрантов», то есть людей, родившихся и выросших не на этнической родине, а также проблема «культурных гибридов» – людей, сформировавшихся в рамках иной по этническому признаку культуры.
Никаких признаков культуры, жизни, процветания.
Здоровье тела – это признак культуры человека.
Понадобилось, как мы знаем из истории около 1000 лет(!), чтобы лидеры европейских государств осознали, что пора возвращать основные признаки культуры в свои общества.
Он решил для себя стать образованным, духовным человеком и попасть в круг буржуа, но по своей юности он заблуждается и переоценивает высшее общество: «Ему казалось, крахмальный воротничок – верный признак культуры, и он, введённый в заблуждение, верил, будто высшее образование и духовность – одно и тоже», но к этому выводу он придёт, к сожалению, очень поздно.
Честное отношение к людям, потребителям, партнёрам, государству – это действительно ведущий признак культуры предпринимательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признак культуры»

  • Он все топтался на одном месте, говорил о француженках, которые отказываются родить детей, о Zweikindersystem в Германии, о неомальтузианстве среди немецких социал-демократов; все это он считал признаком, что в странах высокой технической культуры инстинкт материнства исчезает.
  • Колония была основана на острове еще не исследованном; с научной точки зрения представлял он совершенную terram incognitam; [неизвестную землю (лат.)] и об его естественных условиях и о возможности на нем сельскохозяйственной культуры судили только по таким признакам, как географическая широта, близкое соседство Японии, присутствие на острове бамбука, пробкового дерева и т. п.
  • Никаких признаков новой пролетарской культуры, нового пролетарского творчества нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «признак»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я