Предложения со словосочетанием «признак красоты»

Бледность и нежность кожи были основными признаками красоты китайских модниц, поэтому они и прятали лица от солнечных лучей.
Наверняка ты знаешь, что одним из первых признаков красоты женщины являются её волосы. Но их блеск не всегда радует тебя. За волосами надо уметь ухаживать.
У некоторых африканских племён признаком красоты считали очень длинную шею.
Для своих лет была она маленькая, личико без румянца, без иных бросающихся в глаза признаков красоты; до крайности застенчивая и робкая, она избегала привлекать к себе внимание; но в её манерах, хотя и неловких, не ощущалось никакой вульгарности, голосок был нежный, и, когда она разговаривала, видно было, как она мила.
Иллюстратор этого сборника, разумеется, руководствовался исключительно своим воображением и девятью основными каноническими признаками красоты, не считая тридцати трёх дополнительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, канон дорогостоимости влияет также на наши вкусы таким образом, что мы безнадёжно смешиваем при восприятии предмета признаки дороговизны с характерными признаками красоты, а суммарный эффект восприятия относим просто к красоте.
Во всех сказках красавицы носили длинные косы, его мать и сестра тоже считали, что длинные волосы главный признак красоты, а ему вдруг захотелось взъерошить короткие, тёмные неровно постриженные пряди, даже рука потянулась…
Можно предполагать, что произошло это не ранее середины XIX века, когда появились первые работы, посвящённые исследованию признаков красоты у человека.
Предмет антропоэстетики давно известен из представлений о красивой внешности людей, из него понятен и круг задач, первой из которых является выделение и описание признаков красоты.
Здесь возникает сложность выполнения деликатной задачи, связанная с необходимостью определения характерных для этносов признаков красоты, к тому же с соблюдением этических норм.
Природа не «терпит» не только пустоты, но и абсолютного повторения, в том числе сходства признаков красоты.
Но в культурном плане дал негативную оценку: «Шахматы приковывают внимание собравшихся наблюдателей, хотя занятие это остаётся с точки зрения культуры бесплодным и при этом не содержит никаких зримых признаков красоты» [113, с. 61].
Он натянул ворот рубахи едва не до глаз, надеясь так скрыть своё неоспоримое уродство, ведь выступающие изо рта клыки считались у орков признаком красоты и мужественности.
Она была наделена двумя признаками красоты из двадцати четырёх.
Подсчитывались средние баллы для трёх групп по критерию красоты: 1–3 балла – самые низкие показатели признака красоты, 4–5 балла – средние оценки, 6–7 баллов высокие оценки.
Не стоит удивляться тому, что на протяжении тысячелетий умеренная полнота считалась неоспоримым признаком красоты у большинства народов мира.
Выдели необходимые и достаточные признаки красоты при неукоснительном соблюдении пользы, прочности.
В целом приятная, но ничем не запоминающаяся внешность без особенных признаков красоты или уродства.
Симпатичная бабушка, тело худощавое, не потеряло признаков красоты и стройности, кожа подтянута.
Он, конечно, предпочёл бы милое невзрачное лицо, без явных признаков красоты: пухлое или бледно-сухощавое, курносое или рябое, почти безбровое от чересчур светлых волос или со смуглой цыганской кожей…
Именно гормоны влияют на такие значимые признаки красоты, как густые волосы, хорошая кожа, формирование конституции по женскому типу с выраженными признаками фертильности: пышная грудь, узкая талия, округлые бёдра.
Поэтому невротик прежде всего реагирует на внешнюю форму – наиболее очевидные и архаичные признаки красоты.
Гармония тесно связана с рядом важных объективных признаков красоты: ритмом, симметрией, пропорцией.
И не украсть, а пригласить учиться, – отрезала строгая женщина с лицом, похожим на топорище, что хранило былые признаки красоты.
Казалось, одна и та же голова, всего одна, переходит из одного поколения в другое и у всех женщин, которые должны неотвратимо принять её как наследственный признак красоты, – одинаковые уши, нос, рот.
По ходу главы мы исследуем отличительные признаки красоты в восприятии человеческим глазом.
– После он перевёл взгляд на более высоких и стройных девушек, выискивая хоть какие-нибудь признаки красоты в представительницах людской расы, но не найдя этого, уставился в свой бокал с шипучкой, которую было принято у людей пить в праздники.
Некогда яркий румянец считался одним из главных признаков красоты, и девушки специально щипали себе щеки, чтобы заставить их порозоветь.
Свисающие окорока, будь они на праздничном столе или на человеческом теле, уже не считаются признаком красоты.
Но и отрицать, что главная её особенность – юный возраст как главный признак красоты – было нельзя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признак красоты»

  • Одним словом, в описаниях красавицы в народных песнях не найдется ни одного признака красоты, который не был бы выражением цветущего здоровья и равновесия сил в организме, всегдашнего следствия жизни в довольстве при постоянной и нешуточной, но не чрезмерной работе.
  • Кроме страстного влечения, которое он внушал мне, присутствие его возбуждало во мне в не менее сильной степени другое чувство — страх огорчить его, оскорбить чем-нибудь, не понравиться ему: может быть, потому, что лицо его имело надменное выражение, или потому, что, презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты, или, что вернее всего, потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви.
  • Люди только ловят ее признаки, силятся творить в искусстве ее образы, и все стремятся, одни сознательно, другие слепо и грубо, к красоте, к красоте… к красоте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «признак красоты»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я