Предложения со словосочетанием «признаки сознания»

Он стал ровнее дышать, он даже приоткрыл один глаз, и присутствовавшим показалось, что во взоре его мелькнули признаки сознания.
Никаких явных признаков сознания, так же как и явной неразумности, у существа нет.
Отдельные признаки сознания свойственны также дельфинам и слонам.
Как только промелькнут у дитяти первые признаки сознания, как только детский лепет будет походить на человеческую речь, – вот и самое лучшее, самое удобное время, когда в душу ребёнка можно уже заронить благодатное семя веры.
Самоконтроль относится к числу обязательных признаков сознания и самосознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энклитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмоция часто рассматривается как антагонист разума (Delgado, 1966; Davidson, 2000; de Sousa, 2003; и др.), отличительного признака сознания.
Он спит и бодрствует, но ни разу не проявил признаков сознания.
В некоторых случаях признаки сознания проявляются под общим наркозом.
Мы, люди, должны помнить, что если мы не улавливаем признаков сознания, которые мы могли бы признать как таковые, скажем, в камнях, то всё же мы не имеем права говорить, что сознание отсутствует в них.
И то и другое – это уже признаки сознания, наделения значением того, что само по себе значения не имеет.
Тот упал, не подавая признаков сознания.
Гладя её голову, её чёрные до подбородка волосы, я не отрываясь смотрю на неё, отчаянно надеясь, что она подаст хоть малейшие признаки сознания
Никаких признаков сознания партиями и лидерами, что движение может кончиться радикальным переворотом, с моего наблюдательного пункта совершенно не замечалось.
Он продолжал всю дорогу лежать на охапке сена, не выказывая признаков сознания.
Но… исследования показывают, что некоторыми признаками сознания обладают даже пчелы.
Идея прекрасная, однако полностью на мониторы биспектрального индекса положиться не получается, в том числе и потому, что были прецеденты, когда их показания не совпадали с поведенческими признаками сознания (в частности, пациенты открывали глаза или помнили, что говорили хирурги во время операции).
Известны случаи, и они далеко не редки, когда подобные созданья достигали уровня интеллектуального развития, соответствующего интеллекту человеческого ребёнка 3-х – 5-ти лет, и у них начинали проявляться зачаточные признаки сознания.
Может что-то и было на последних двух десятках страниц, но оно меня перестало волновать – ребёнок стал подавать первые видимые признаки сознания.
Другие животные иногда демонстрируют признаки сознания, антропологически свойственные только человеку.
Во рту и во всём теле – жесть! Но в голове появились признаки сознания. Пока ещё слабого, но вполне достаточного, чтобы привести меня в чувство.
После ужина как-то случайно оказалось, что уже все разъехались и только они сидят за столиком и обсуждают интереснейшую тему: является ли способность узнавать свое отражение в зеркале признаком сознания.
При появлении признаков сознания из зева извлекают тампон, удаляют межзубную распорку.
От удара их желтокожие лица утратили признаки сознания и посинели.
Пригнув передние лапы, волк рыкнул, но уже менее озлобленно, а в его глазах показались признаки сознания.
У ног лихого атамана валялась пленённая девушка бледная в лице и без единого признака сознания.
Затем, между провалами в памяти последовали кошмарные видения, типа того, что чьё-то неопознанное тело без признаков сознания трясло в какой-то грязной машине, затем выворачивало наизнанку на смутно знакомом пустыре.
Всё вышеперечисленное является самыми непосредственными признаками сознания.
Рухнул без внешних признаков сознания, но с внутренним душевным ощущением полноты потрясённого сознания…
После нескольких… а может и нескольких десятков килограмм побывавшей на его лице замёрзшей воды эльф так и не подал признака сознания.
Семь лет ушло на реализацию проекта, но тестовые проверки так и не дали успехов – компьютер не проявлял признаков сознания.
Позже поднялась небольшая температура и проявились первые признаки сознания.
Не прошло и минуты, как здоровяк подал признаки сознания.
Вращение калейдоскопа событий ускорялось, он едва успевал адаптироваться к пространству, как оно – извращалось в бесформенное и убиенное, захлёстывая малейшие признаки сознания.
Животные, растения и некоторые виды насекомых каким-то непостижимым образом выживали, а вот любой человек либо погибал, либо быстро становился так называемым * зомби * – существом агрессивным и кровожадным, с зачаточными признаками сознания и примитивными рефлексами.
Один латник врезался шлемом в стену пещеры и сполз вниз без видимых признаков сознания.
Впрочем, с первыми признаками сознания в тело вернулась и боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки сознания»

  • В наше время большая часть людей думает, что благо жизни в служении телу. Это видно из того, что самое распространенное в наше время учение это — учение социалистов. По этому учению, жизнь с малыми потребностями есть жизнь скотская, и увеличение потребностей это первый признак образованного человека, признак сознания им своего человеческого достоинства. Люди нашего времени так верят этому ложному учению, что только глумятся над теми мудрецами, которые в уменьшении потребностей видели благо человека.
  • Когда Аркашка подлетел во всю свою лошадиную прыть к злополучному месту, мальчик уже лежал на земле без малейших признаков сознания.
  • Так люди на пароходе, в море, разговаривают и смеются беззаботно, ни дать ни взять, как на твердой земле; но случись малейшая остановка, появись малейший признак чего-нибудь необычайного, и тотчас же на всех лицах выступит выражение особенной тревоги, свидетельствующее о постоянном сознании постоянной опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «признаки сознания»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я