Предложения со словосочетанием «проблески сознания»

Я умираю, мелькнуло в последнем проблеске сознания, вот она, смерть…
Первый проблеск сознания застал его ползущим по серому стеклобетонному покрытию автобана, который уводил в сторону уступчатой громады мегаполиса.
Вместе с проблеском сознания вернулась память о только что пережитом, и её вдруг затрясло с новой силой.
Но изумило оно меня только теперь, когда мои восприятия вдруг озарились первым ярким проблеском сознания, когда я разделился на воспринимающего и сознающего.
Если бы история человечества была историей болезни какого-то отдельного человека, ему бы пришлось поставить следующий диагноз: хронический параноидальный бред и патологическая склонность к убийствам и актам запредельного насилия и крайней жестокости в отношении кажущихся «врагов» – проекций его собственной неосознанности во внешний мир; психически больной с преступными наклонностями и редкими проблесками сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микстурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже если и допустить существование материального мира, в котором нет ни единого проблеска сознания, в нём невозможно течение времени, так как просто некому его фиксировать, сознавать, ощущать.
От первых проблесков сознания человечество неустанно искало решить этот вопрос, и будет искать, пока не угаснет его сознание.
Если вы сумеете делать это постоянно, наступит время, и вы увидите, как в вашем обычном человеческом сознании появится проблеск сознания истинного.
В ответ – кристально чистый взгляд, как у младенца, без малейших проблесков сознания.
Вот уже час он брёл в полузабытьи, едва переставляя ноги, словно робот, проблески сознания случались всё реже, и границы спасительной аномалии ощущались скорее инстинктом выживания, нежели разумом.
– Кто и что обронил? – Диалог как-то сам завязался, стоило увидеть в его глазах проблеск сознания.
Она покорно глотнула, но тут же закашлялась. Наконец, в пустых глазах мелькнул проблеск сознания.
В том, что уровни действительно существуют вряд ли, кто-то сомневается – очевидны отличия живого от неорганической материи, сознательных существ от существ лишённых проблесков сознания и так далее.
Этого оставшегося проблеска сознания могло хватить только на то, чтобы интересоваться жёлтой прессой, знаменитостями, всяческими гаджетами и цифровыми игрушками.
Когда он вернулся к обычному состоянию, то понял, что ему довелось узреть проблеск сознания недвойственности.
Мы пользуемся этим словом, когда имеем в виду ту глубокую интуитивную связь с собой, которая существует от самых ранних проблесков сознания до настоящего дня.
Сквозь проблески сознания вижу её, склонившуюся надо мной в землянке, загодя выкопанной в саду…
В последний момент проблеском сознания уловил глаза.
Короткие проблески сознания и блаженное забытьё.
Я засыпал опять, но иногда пробуждался ровно на столько времени, чтобы успеть услыхать характерное потрескивание панелей, открыть глаза и охватить взглядом калейдоскоп темноты, ощутить благодаря мгновенному проблеску сознания, как крепко спят вещи, комната – всё то бесчувственное, чьею крохотной частицей я был и с чем мне предстояло соединиться вновь.
Первые проблески сознания пришли ко мне через три-четыре года после рождения.
Человек Homo Sapiens существо наделённое проблесками сознания и наличием разума – способно делать выбор…
Проблески сознания чередовались у старика с помутнениями рассудка, иногда я вообще не мог разобрать его бормотание, а иногда выходила философская беседа о мироздании и смысле жизни.
Звёзды есть символы проблеска сознания в бесконечном пространстве бессознательного.
Но сквозь сон, проблески сознания начинали пробивать ту блокировку, которую сам мозг разумного существа возвёл, чтобы сохранить его рассудок.
Но вы, изучающие проблески сознания у высших приматов, удивляясь их памяти и сообразительности осьминогов, этого не замечаете.
Классу непробуждённых или обывателей характерно отсутствие или – в самом лучшем случае – мизерное присутствие каких бы то ни было духовных проблесков сознания.
Эти небольшие периоды осознанности часто называют проблесками сознания, так как под действие сознательного контроля попадает только малая доля всех процессов, крутящихся в нашем мозге одновременно.
Конечно, шерп бредил, но, когда рассвело, он в одном из периодов проблеска сознания, ясно разглядел своего носильщика – это был снежный человек.
Кратковременные проблески сознания случались изредка.
Редко какому счастливчику, удавалось выбраться обратно, во время случайных проблесков сознания.
И вот этот проблеск сознания растёт и ширится, заполняет собой всё пространство вокруг и, когда уже кажется, что всё заполнено и заполнять уже просто нечего, вот именно тогда, в это мгновение Mr B.lueblue Rabbit и начинает проявляться.
Хмель к тому времени вскружил голову. Светлана плохо соображала, зачем здесь. Проблески сознания заставили сделать глупость, – скажи честно, я тебе нравлюсь?
Да, паутина, не водоворот. Это неожиданное открытие пришло вместе со слабым проблеском сознания.
Ноги подгибались, и она с последним проблеском сознания пыталась удержаться за стенки туалета, опасаясь упасть на грязный пол этого общественного отхожего пространства.
Ну наконец-то, хоть какие-то проблески сознания.
У той хоть иногда бывают проблески сознания.
В этом движении головы единственно промелькнул проблеск сознания в ней.
Задыхаясь, последним проблеском сознания заметила, что крышка отъехала и меня вытягивают из почти ставшего гробом замкнутого пространства.
Мир меркнет, в последнем проблеске сознания думаю – вот солнце и погасло.
На какое-то мгновение проблеск сознания напоминает о том, что так нельзя.
В следующий проблеск сознания я увидел себя вцепившимся в руль, как утопающий в спасательный круг, и вжимающим педаль тормоза в пол, точно пытаясь продавить его насквозь.
Вчера было не до размышлений, но этот проблеск сознания стал последним, о чём успел подумать пропойца, прежде чем выпрямиться вдоль стены, откинуть щеколду.
Последние проблески сознания ещё сопротивлялись потере рассудка, который уже почти оставил его. Было очень страшно сходить с ума…. Знать, что сходишь с ума….
И только тело остаётся обнажённым стволом, на который пытаются вновь нацепить листья исчезающие проблески сознания, но эти попытки жалки и нелепы.
Редкие проблески сознания дарили то вспышки слепящего солнечного света, то падающие в глаза лучи от яркого светильника где-то рядом.
Она не успела перекрестить детей, проститься с мужем, но когда она причащалась, какой-то проблеск сознания на мгновение отразился в её чудесных тёмных глазах.
Но тут же сменился проблеском сознания о том, что я кошка, которая гуляет сама по себе и уж кому-кому, но ему отчёта давать не должна.
Наваливаясь, давили на запертую изнутри дверь, а иногда, видимо, поймав проблеск сознания, долбили руками.
Как раз в это время я стал из животного превращаться в человека, меня уже посещали проблески сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблески сознания»

  • Это нелюдимство походило на сумасшествие, за исключением тех редких минут, когда мелькали проблески сознания.
  • Порой, в минуты этих проблесков сознания, когда до слуха его долетало имя панны с белокурою косой, в сердце его поднималось бурное бешенство; глаза Лавровского загорались темным огнем на бледном лице, и он со всех ног кидался в толпу, которая быстро разбегалась.
  • Почти с первых проблесков сознания ребенок уже начинает получать настойчивые указания на то, что он должен стыдиться таких-то отправлений и таких-то частей своего тела; чистая натура ребенка долго не может взять в толк этих указаний; но усилия воспитателей не ослабевают, и ребенок, наконец, начинает проникаться сознанием постыдности жизни своего тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблеск»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «проблески сознания»

Ассоциации к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «сознание»

Какими бывают «проблески сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я