Предложения со словосочетанием «полное сознание»

Необходимо обладать полным сознанием непреложности нашего хода эволюции.
Если оно не реализует его в человеческой жизни, характеризующейся полным сознанием, то теряет свой шанс и снова вовлекается в эволюционный круг.
Я так заработался, что потерял полное сознание о времени, я вообразил себе, что ещё очень рано, и хотелось с тобою побеседовать.
Кроме перечисленного, для раскрытия творческого начала человеку необходимы полное сознание, выстроенная система ценностей, гармония и активность сердца, ума и эроса…
Благодарные зрители смеются, аплодируют, а я с полным сознанием заслуженного успеха раскланиваюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё было странно слышать, как родственники и друзья произносили памятные речи в мою честь, а я при этом в полном сознании находился среди них.
Во время войны эта священная обязанность лежала почти исключительно на чинах корпуса жандармов; выполнена она была безупречно с полным сознанием долга и важности возложенной задачи; доказательством этому служит четыре высочайшие благодарности, которых я удостоился за год войны за отличный порядок во время высочайших путешествий.
Основная из которых оказалась одна: куда девать троих так и не пришедших в полное сознание пострадавших воинов.
Достигнуть полного сознания этой непрерывности жизни означает, вместе с тем, и определить действительное значение этого кажущегося перерыва, смерти личности, которая является, быть может, лишь исчезновением своего рода живой иллюзии.
После этого осуждённый совсем успокоился, вдохновился и с полным сознанием бодро пошёл на место казни, провожаемый благочинным.
Но в ней отразилась русская жизнь, в ней предстаёт перед нами живой, современный русский тип, отчеканенный с беспощадною строгостью и правильностью, в ней сказалось новое слово нашего общественного развития, произнесённое ясно и твёрдо, без отчаяния и без ребяческих надежд, но с полным сознанием истины.
Эта способность самопознавания является всегда характеристичнейшим признаком полного сознания; утрата же этой способности служит первым признаком начинающегося помрачения сознания.
Ты пришёл уже в более полном сознании в воплощение.
Как мне удалось сохранить полное сознание, единственной из всех?
Свободно, с полным сознанием дела надели на головы свои полиэтиленовые пакеты и крепко их завязали.
И теперь, после новых и решающих опытов, мы с полным сознанием остаёмся на старой позиции.
Таким образом жертвы в полном сознании наблюдают, как их едят.
Надо сказать, что полное сознание является достаточно сложным феноменом, как и вообще память.
Никаких эксцессов, полное сознание необратимости происходящего и готовность принять суровый приговор.
И ни в одном ответе нельзя было заподозрить полное сознание.
Можно было представить ощущения жертвы, когда её в полном сознании затаскивают в бункер, завернув в кокон из липкого паучьего шёлка, и там подвешивают вверх ногами, причём она великолепно сознаёт, что её съедят живьём!
Любой другой на его месте упал бы без чувств или потерял рассудок, но сей твердолобый фермер в полном сознании покинул и запер ту комнату, скрывавшую ужасную тайну.
Если нам придётся заплатить такую цену, то я, не колеблясь ни мгновения, с полным сознанием приму на свою совесть гибель двух-трёх миллионов немцев.
Примерно с десяти лет я начал видеть очень яркие, как мне тогда казалось, сны, в которых я мог в полном сознании перемещаться по квартире, видя при этом своих родных и иногда, даже проходя сквозь стены.
Однажды меня привёл в полное сознание негромкий механический звук, издаваемый чем-то внутри каюты.
Ни в одном из своих многочисленных любовных похождений он не мог найти примитивного очарования первого, полного сознания вины, запретного объятия.
Иначе говоря, дайте мне мои два часа полного сознания, а потом делайте со мной что хотите! – объявила она, уверенная, что заключает сделку со своим умирающим организмом.
Но всё равно он заставил меня принять какие-то порошки, по вкусу похожие на смесь стрихнина с цианистым калием, прописал постельный режим и удалился, полный сознания собственного величия.
Я сделала это добровольно, с полным сознанием ответственности.
Вспомнились их суровые лица, полные сознанием важности момента, ей, почему-то захотелось улыбнуться, но сами понимаете, для этих людей она со своими людьми была чем-то особенным, непостижимо великим.
Описанный здесь выход флюидного тела при полном сознании стал для моего друга поводом и импульсом к познанию цели и задачи своей жизни, которой он с тех пор полностью посвятил себя – полностью убеждённый в продолжении человеческой жизни после земной смерти.
Так, например, во время писания им книги «Так что же нам делать?», при полном сознании окружающей его лжи, эгоизма и всяких соблазнов, при ослепительном свете представшего перед его сознанием идеала, он встречает среди близких ему семейных, друзей в лучшем случае равнодушие и беспечность, а часто враждебность и горькие упрёки.
Но страдалец внезапно очнулся и стал с полным сознанием спрашивать, где он находится.
– Вот видите ли, – заговорил он спокойно, не торопясь, с полным сознанием правдивости того, что сообщает, – вам, конечно, известно, что естество человека в его целом состоит из трёх частей или так называемых элементов: духа, нашего материального видимого тела, и тела просвещённого, или астрального, не материального, но всё-таки тела, соединённого с материей особым аппаратом, называемым в официальной медицине селезёнкой.
И вот для того, чтоб должным образом показать себя уху-парню, для того, чтоб отнять у него всякую возможность к оттяпыванию чужих пальцев, кума облачилась в шерстяное платье, пришпилила к нему шикарное, так много говорящее панье и засела с жильцом за чай не только с полным сознанием безопасности собственного пальца, но даже с твёрдою уверенностью в самом непродолжительном времени если не совсем отхватить голову у неприглядного господина, так, по крайней мере, взбаламутить её…
Разгадкою этой загадки, ответом на этот вопрос, решением этой задачи – должно быть полное сознание, которое есть тайна, цель и причина его бытия!..
Возможно, дело в том, что эти (смешные, лёгкие, неожиданные, удивительные и удивляющие) стихи написаны очень всерьёз – в полном сознании силы собственной тяжести.
Под конец, если ты ещё жив, то дышишь уже через вставленную в горло трубочку, а твоя душа в это время в полном сознании томится в вялой скорлупе, способной уже только моргать и едва шевелить языком, словно ты персонаж научно-фантастического фильма – человек, замороженный внутри собственной плоти.
Громадное большинство интеллигентной молодёжи шло на возможную смерть в боях с полным сознанием патриотического долга и со страстным желанием победы, что отвечало господствующему настроению интеллигенции вообще.
Что ангелы имеют человеческий образ, т. е. что они такие же люди, это я видел до тысячи раз: я разговаривал с ними как человек с человеком, иногда с одним, иногда со многими вместе, и никогда я не видал, чтобы внешний образ их чем-нибудь разнился от человеческого; иногда я дивился этому; но чтобы это не было приписано обману чувств или воображению, мне дано было видеть их наяву, при полном сознании чувств и в состоянии ясного постижения.
Их «секта» просто крупнее всех наших, но точно такая же уверенность в полной и абсолютной непогрешимости своего православия, при полном сознании множества безобразий в своей церкви.
И я при полном сознании закрыла глаза и будто стала проваливаться в чёрную бездну.
Мужество пылающего сердца, когда со всею решимостью, при полном сознании подвига явленный воин знает лишь путь наступления.
Я ведь дестроер, а дестроеры и в полном сознании опасны, когда же разум дестроера повреждается, его начинают бояться даже свои.
Все эти проблемы стояли и перед ним, и он холодно, рационально, с полным сознанием решал их.
Теперь я должен в полном сознании подтвердить, что знаю ту, с кем и вправду могу летать без какой-либо химии или антидепрессантов…
А потом, уже в её комнате он, нежно обняв её, целовал её, полный благоговения к ней, полный сознания предстоящего ему неслыханного блаженства.
Надеемся, что вам тоже захочется поисследовать свои прошлые жизни, чтобы распутать кармические узелки, понять свои задачи на текущее воплощение, пробудить свои дремлющие таланты и способности, да и просто жить в гармонии с собой и миром, свободно и счастливо, с полным сознанием мудрости и величия своей бессмертной души.
Смысл жизни конфуцианца во внутреннем покое с полным сознанием действовать так, как должен, чтобы стать «благородным» человеком, который свободен от жажды победы и успеха, от страха поражения, спокоен и имеет «действия без цели».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полное сознание»

  • — Не напоминай, не тревожь прошлого: не воротишь! — говорил Обломов с мыслью на лице, с полным сознанием рассудка и воли. — Что ты хочешь делать со мной? С тем миром, куда ты влечешь меня, я распался навсегда; ты не спаяешь, не составишь две разорванные половины. Я прирос к этой яме больным местом: попробуй оторвать — будет смерть.
  • И что страннее всего, догадался о том лишь на третий или на четвертый день моего полного сознания, когда давно уже начал заботиться о Ламберте.
  • — И поверьте, Дмитрий Федорович, — каким-то умиленно радостным голоском подхватил Николай Парфенович, — что всякое искреннее и полное сознание ваше, сделанное именно в теперешнюю минуту, может впоследствии повлиять к безмерному облегчению участи вашей и даже, кроме того…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полный»

  • ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полный»

ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод.

Все значения слова «полный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «полное сознание»

Ассоциации к слову «полный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я