Предложения со словосочетанием «признаваться большинством»

Даже в том случае, если факт поражения признаётся большинством, вполне вероятно, что меньшинство будет по-прежнему отстаивать возможность дальнейшего сопротивления.
Его потомки признаются большинством современных монархистов легитимными претендентами на российский престол.
Такие ангельские создания признаются большинством восточных и западных религий.
Это представления и убеждения, которые признаются большинством людей в определённом обществе или культуре, и может изменяться в разных контекстах и во времени.
Двойное и множественное гражданство уже официально признаётся большинством развитых стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экземплификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В Sky Creative мне предстояло качественно улучшать то, что уже существовало, и должность в Sky Sports была придумана для решения проблем, наличие которых чувствуется, но не признаётся большинством.
Сасквоч – всего один из множества видов животных, которые, судя по всему, существуют, но не признаются большинством учёных.
По пролетариату в различных источниках очень большой разброс данных, но если принимать за истину 86% сельского населения, что признаётся большинством историков, то приведённый количественный показатель пролетариата на тот период представляется наиболее адекватным.
Ошибочность проводимой политики, необходимость усиления регулирующей роли государства, в том числе в развитии межрегионального взаимодействия, признаётся большинством ученых-экономистов и политиков.
Предлагаю такую формулировку: красота есть сочетание частей предмета или явления, гармоничность которого признаётся большинством людей.
И хотя этот тезис признаётся большинством ученых-экономистов в качестве основополагающего, тем не менее, в экономических науках, именно всё, что связано с трудом, теоретически наименее разработано.
Именно такая группа обладает высокой организованностью вследствие уровня компетентности своих членов, и её авторитет признаётся большинством вследствие признания им способностей каждого из членов группы.
Это организационное образование представляет собой нормы поведения, те ценности и правила, которые выработались в ходе жизнедеятельности и признаются большинством сотрудников, мифы и легенды фирмы, которые возникли и функционируют в ходе её развития.
Подлинность второго места признаётся большинством даже левых критиков.
Несмотря на идеологические противоречия концепций глобальной истории, её методологические возможности признаются большинством учёных, работающих в рамках иных направлений и школ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаваться большинством»

  • При этом деспотическими правительствами прямо воспрещается печатание и распространение книг и произнесение речей, просвещающих народ, и ссылаются или запираются все люди, могущие пробудить народ от его усыпления; кроме того, всеми правительствами без исключения скрывается от народа всё, могущее освободить его, и поощряется всё, развращающее его, как-то: писательство, поддерживающее народ в его дикости религиозных и патриотических суеверий, всякого рода чувственные увеселения, зрелища, цирки, театры и всякие даже физические средства одурения, как-то: табак, водка, составляющие главный доход государств; поощряется даже проституция, которая не только признается, но организуется большинством правительств.
  • Оглядываясь на свое прошлое, я не раз вынужден был признаться, что мною в большинстве случаев руководили внешние условия, которых я даже, по совершенной неопытности, не в состоянии был взвесить.
  • В общем, награды Ермака Тимофеевича за время его атаманства всегда признавались справедливыми громадным большинством его людей. Признаны были таковыми и теперешние награды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признаться»

  • ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬСЯ

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «признаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признаться»

ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л.

Все значения слова «признаться»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к слову «признаться»

Синонимы к слову «большинство»

Ассоциации к слову «признаться»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я