Предложения со словосочетанием «придерживаться традиций»

Относительно второго замечания следует сказать, что именитому географу за два года до смерти в частной переписке не надо было придерживаться традиции университетских диспутов.
Во-первых, избранник дочери был мусульманином, а её семья придерживалась традиций католицизма.
При всех своих странностях он придерживался традиций русского народничества, наиболее влиятельного течения до тех пор, пока марксизм не занял главенствующее положение.
Он происходил из старого аристократического германского рода, и его склонность заниматься наукой на первых порах встретила неодобрение семьи, которая столетиями придерживалась традиций землевладения.
Несмотря на эти ранние признаки специализации, многие средневековые учёные придерживались традиции универсального образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аятоллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наследственное правление позволяет государю придерживаться традиций и обычаев предков, что вызывает большую любовь и поддержку подданных.
Но и среди сторонников низких принципов той же церкви он тоже не находил единомышленников, и следовало ожидать, что он ещё долго будет находиться во власти религиозного неразумия и строго придерживаться традиции соблюдения субботы.
У меня появилась возможность воочию увидеть настоящие жемчужины современных технологий и поговорить с молодыми инженерами и конструкторами, которые даже в новых моделях почти с маниакальным упорством стремились придерживаться традиций старых мастеров.
При этом исследователи придерживаются традиции классической науки, когда сами они выводят себя за рамки исследования.
Большинство иранских семей и сегодня придерживается традиции развешивать по своему району краткий некролог (а если семья большая и известная – его печатают в газете).
Более того, в своём изложении российской точки зрения, согласно которой шведская сторона нарушала международное право, тем самым вела себя как неполитичный народ и не оставляла российской державе возможности избежать войны, он придерживался традиции европейских трактатов по легитимации войн.
Давайте придерживаться традиций, – говорит учитель, имени которого я всё ещё не знаю.
Насколько мне было известно, от него отказались все соседи, и только наш отец упорно придерживался традиций.
Директор просто придерживается традиции, боится потратить деньги на инновации, на тренинги и зарплату продавцов, на новые коммуникации с покупателями, и пытается выдержать конкуренцию за счёт уменьшения затрат.
Также патаны придерживаются традиций кашрута, т. е. не едят конину и верблюжатину, как это предписывается и евреям.
– Зачем придерживаться традиций, которые появились за несколько тысячелетий до него?
Однако я здесь придерживаюсь традиции – возможно, потому, что пока не встречалось веских оснований для отказа от неё.
Рассказчик, строго придерживаясь традиции лагерной легенды, явно героизирует своих персонажей.
Инора была очень милая и заботливая, но строго придерживалась традиции вековой, а то и двухвековой давности в ведении хозяйства.
Если же вы придерживаетесь традиций иудаизма, эта книга будет интересна в качестве дополнения к тому, что вы уже делаете.
Лечение я проходила у психолога, который в работе придерживался традиций гомеопатии.
Видимо, в этом ваши достопочтенные родители решили придерживаться традиций.
– Да, мама старалась придерживаться традиций.
Он гордился тем, что в его семье всегда придерживались традиций, и он, как мог, противился этому новому, пугающему его влиянию извне, стремясь сохранить привычный порядок вещей.
Не существует единой версии, и британцы предпочитают придерживаться традиции.
Мы здесь гости и должны придерживаться традиций.
– Не мешало нам ещё посидеть на дорожку. Я не суеверный, но люблю придерживаться традиции – отдыхать перед дальней дорогой.
Свободную руку положив на эфес своего меча, нет, она не волновалась, больше придерживалась традиций, которые гласили, быть на чеку что бы не происходило вокруг.
В это сложное время люди придерживались традиции помощи матерям с детьми.
Многие придерживаются традиции ношения головного убора (хиджаба)* в общественных местах.
Сам стол мог быть круглым, но военные придерживались традиции, которая требовала подчинения низших чинов, в том числе и в случае, когда ради него приходилось пожертвовать собственной жизнью.
Будущий султан придерживался традиций и предпочитал женщин, которые понимали ценность своей женственности и гордились бёдрами и пышной грудью, он не воспринимал представительниц прекрасного пола с костлявой, мальчишеской фигурой.
Или может придерживаетесь традициям, в которых не видите смысла?
К сожалению или к счастью, ислам однозначен в этом вопросе и придерживается традиции судного дня – Киямат (араб.).
Автор предлагал изначально в сонетах 40 строк, придерживаясь традиций христианина в числах.
Молодое поколение ярлов для решения разногласий предпочитает голые бои или же, на худой конец, не столь зрелищные судебные бои, однако большинство предводителей постарше придерживаются традиций и по-прежнему прибегают к повешению.
Но вот храмам, которые придерживаются традиции вайкханаса, это не свойственно (Rao, 1994: 205).
На счастье, моя мама не слишком придерживалась традиций, поэтому я, в отличие от большинства сверстников-корейцев мужского пола, ещё кое на что годился: умел готовить вкусную лапшу быстрого приготовления рамен (ramen) (её, кстати, на удивление сложно приготовить как следует), делал приличные сэндвичи, мог поджарить вполне вкусный рис из случайных ингредиентов, найденных в холодильнике и в буфете, ну и ещё несколько блюд в этом роде.
И эту индейскую культуру нельзя назвать вымирающей, пока несколько миллионов людей по-прежнему придерживаются традиций аймара, а их пёстрый лоскутный флаг возвышается на всех правительственных зданиях рядом с государственным.
Подобно вечно занятым муравьям, они строят и обустраивают пространство вокруг себя, создавая порядок и стремясь установить в своём окружении мир и покой; с удовольствием следуют законам, с гордостью придерживаются традиций и испытывают естественную тягу к сохранению прошлого и почитанию своих корней.
Однако, к сожалению, современные горцы не всегда придерживаются традиций предков.
Обряд скрывала завеса тайны, ибо ритуалы инициации хранились в секрете, но адепты твёрдо придерживались традиции.
Единственное, где ещё придерживаются традиций, – это в криминальной среде – якудза, да и они давно уже перешли на огнестрельное оружие, оно эффективней.
А приходилось ей всё это носить потому, что её школа придерживалась традиций.
Это не значит, что ты облачишься в паранджу и примешь ислам, но придерживаться традиций страны обязана, хотя бы из уважения к супругу.
Есть только один человек, кто не стал придерживаться традиции “хлопать в ладоши”.
Раньше я считала это обычной вежливостью: в таком деле, как разговоры по мобильному на публике, мама придерживается традиций старой школы.
Мы в этом плане придерживаемся традиций.
Грекам вообще свойственно придерживаться традиций: мой дед и прадед так делали, вот и я буду и ничего другого слышать не хочу.
Есть ему не хотелось, но следует придерживаться традиций, дабы не вызывать дополнительных вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придерживаться традиций»

  • — Коли вы придерживаетесь сословных традиций, — сказал глухим голосом Артур, — так знайте же, что барону Артуру фон Зайниц не к лицу входить в какие бы то ни было препирательства с еврейским выходцем из русской Польши и с его женой! Но…снисхожу к вам и задаю один вопрос. Задаю его и ухожу. Что вы скажете мне относительно имения моей покойной матери?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придерживаться»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «придерживаться»

  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придерживаться»

ПРИДЕ́РЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (несов. придержаться). Слегка держаться за что-л.

Все значения слова «придерживаться»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «придерживаться традиций»

Ассоциации к слову «придерживаться»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я