Предложения со словосочетанием «соблюдать традиции»

В подаче блюд строго соблюдали традицию, и вначале всегда было ризотто с шафраном и несколькими лепестками белого трюфеля, потом шли разнообразные колбасы и копчёности, за ними панеттоне, мандарины, конфеты и сладости.
Ему становилось всё сложнее соблюдать традицию пятнадцатой ночи восьмой луны, поскольку страной правил не его родной китайский император, а чуждая его сердцу монгольская династия.
Флегматик не доверяет ничему новому, он привык соблюдать традиции, главное для таких людей – спокойствие и стабильность.
Вам не нужно точно соблюдать традиции цыганского костюма, но при желании можно облачиться в длинную цветастую юбку с оборками, надеть подходящую кофту и повесить на шею любимые бусы.
Баварцы соблюдают традицию с 1850-х годов, когда появились Weisswurst.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, выпускники 1950 года, свято соблюдаем традиции студенческого братства.
Даже правители обязаны соблюдать традиции.
Достойные девушки соблюдают традиции, как нечто святое.
Папа не был практикующим иудеем, но старался соблюдать традиции.
Несмотря на то, что род давно обеднел, моя бабушка всегда соблюдала традиции, и даже на нас двоих слуги накрывали стол по всем правилам.
– На карту поставлена судьба вселенной, и сейчас не время соблюдать традиции и приличия.
Родители соблюдали традиции, конечно, не так строго, как наши жильцы, но многие вещи были святы в нашей семье.
– Это не настоящая свадьба. Поэтому соблюдать традиции было необязательно.
– Чёрта с два они собираются соблюдать традиции! – неподобающе выругалась царская дочь.
Но чужаки не спешили соблюдать традицию и не присылали гонцов.
– Те времена давно прошли, когда мы безоговорочно соблюдали традиции.
– Неудивительно, думаю, ваш советник не хотел соблюдать традиции, так что список ограничился бы восьмью королевствами.
Мы будем соблюдать традиции своего народа!
Жена должна была продолжить его старинный род, помогать по хозяйству и так же строго соблюдать традиции предков.
У меня в семье соблюдали традиции.
Без мелких компромиссов вроде «это всего лишь глоточек» или «нужно соблюдать традиции».
Он бы не стал соблюдать традиции семьи, но что сделано, то сделано и обратного пути уже нет.
Вот в этом месте, ты и становишься ещё одной узницей «временной ловушки», даже если на самом деле, очень старалась во время выскочить замуж, и изо всех сил соблюдала традиции неизвестных никому предков.
Характерные черты евреев, с точки зрения представителей русского этноса, следующие: склонность соблюдать традиции своего народа, религиозность, склонность поддерживать родственные связи, хитрость, успешность в бизнесе, любовь к детям, трудолюбие, жадность, высокая образованность.
Вы же понимаете, я обязана соблюдать традиции и как следует успокоить душу моей милой и, к сожалению, покинувшей этот мир бабушки.
Ведь в любом месте, где селились евреи, они оказывались вне христианской общины, поскольку продолжали соблюдать традиции своей религии.
В отличие от западной культуры имеет пассивное отношению к миру, а активное в большинстве своём нацелено на свой внутренний, собственный мир, характерны соблюдать традиции, ценности, нормы предков.
Тут, соблюдая традиции легендописцев, легко было бы сочинить, что горшечник спрашивал белого вина, но ему приносили красное, с привкусом крови и т.д. и т.д., – но так как я не сочиняю, а рассказываю подлинную правду, то мне придётся ограничиться сообщением, что до ворот горшечник дошёл, хватаясь руками за городскую стену; за воротами не за что было хвататься, кроме как за землю, что горшечник и не преминул сделать.
Надо сказать, что старомодные бегемотоостровцы, которых хлебом не корми – дай только возможность соблюдать традиции, до сих пор охотно пользовались этим вымирающим видом связи.
Разве не принцип «либо соблюдаешь традиции, либо не получаешь ничего» формировал устои и убеждения его семьи?
У входа жених сбегал, соблюдая традицию избегания.
Британцы полагают, что на свободу женщин выпустили именно они, но, откровенно говоря, сама я соблюдала традиции пурды чисто формально, а после того, как умерла мать моего мужа, он охотно внял моим просьбам и отменил этот обычай.
В этом регионе соблюдали традиции: морепродукты и рыбу оставляли туристам. Местные предпочитали мясо и улиток.
Отсюда она черпает мудрость, словно из бездонного кладезя, соблюдая традиции благочестивых мужей и подражая героям, – неожиданно послышалось из-за спины.
Она старалась не пропускать большие православные праздники и соблюдать традиции верующих, конечно не до фанатизма, а именно тогда, когда этого требовала душа.
В наших кругах важно соблюдать традиции, – продолжал убеждать блондин, подключая к аргументам немного шершавые губы и обжигающе-острый язык, устроившие представление на нежной коже её шеи и плеч, – поулыбаемся гостям, а потом сбежим.
В маленьких городах он редко натыкался на межнациональные заведения, все предпочитают соблюдать традиции и придерживаться национальной кухни.
В этот значимый день монолонцы соблюдали традиции и проводили шумные застолья дома или в гостях.
Даже консервативные народы, те самые, что до сих пор неформально соблюдают традиции, живут по заветам, хотя их лидеры и правительства декларируют приверженность демократии, заимели подобную демисезонную «одежду».
Жители соблюдали традиции, которых было великое множество.
Я знаю, что сейчас новая война, особые обстоятельства, но иногда надо просто соблюдать традиции.
Клан неукоснительно соблюдал традиции.
В двадцатом веке пальма первенства в трансконтинентальных пассажирских перевозках перешла к авиации, но моряки любят соблюдать традиции, особенно на круизных судах, где они привносят в быт пассажиров некоторую долю романтики.
Необходимость соблюдать традиции чужого народа.
Скорее всего, соблюдая традицию завсегдатаев краснодарских клубов и кафе, эти ребята «меняли место».
Ведь здесь все очень строго – я ему не жена, а мусульмане чтят и соблюдают традиции очень скрупулезно.
Выделяться здесь опасно, так что на этот раз давай соблюдать традиции, проще говоря, вести себя, как у вас заведено.
И жизнь делается в такой камере или отряде ещё ужаснее: рецидивисты как-то соблюдают традиции «закона», а здесь сплошной беспредел, отношение к тем, кто ниже тебя по этой социальной лестнице, ещё более жестокое и неограниченное в издевательствах.

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блюдо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «соблюдать традиции»

Ассоциации к слову «блюдо»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я