Предложения со словосочетанием «придворное платье»

Они собирались у ворот и смотрели на съезжающихся гостей – напыщенных лордов и леди в причудливых придворных платьях.
Переоделась в походный наряд, тщательно сложив придворное платье.
Уж если я тридцать два года продавал меха, так я, верно, знаю и подкладку придворных платьев.
Даже обзаведение придворным платьем само по себе было делом крайне дорогостоящим.
Подобно тому как «церемониальное и придворное платье превратилось в некое подобие униформы», так и провинциальный туалет стал своего рода образцовым «старомодным костюмом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплывок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живая и весёлая, но не спускавшая глаз с самой себя, <…> она любила производить впечатление, и, зная, что к ней особенно идёт мужской костюм, она установила при дворе маскарады без масок, куда мужчины обязаны были приезжать в полном женском уборе, в обширных юбках, а дамы в мужском придворном платье.
А всё моё приданое, состоящее из десятка придворных платьев с аксессуарами, было в первый же день развешано в самом дальнем шкафу верхнего этажа башни.
Среди них отметим придворные платья XIX столетия.
Шитого золотом придворного платья тебе не потребуется, разве что в особо торжественных случаях.
Королева, одетая в белое придворное платье, держалась прямо, плечи её не дрожали.
Одежда была простой и удобной, не то, что моё модное, жёсткое придворное платье, она давала мне свободу движений, которую я так любила.
– Даже очень, – кивнул граф. – Особенно в новых нарядах. А придворное платье привело её в неописуемый восторг, – добавил он с едва уловимой иронией в голосе.
Обычное придворное платье не слишком подойдёт для такого визита.
Только длинный серебряный шлейф моего придворного платья свешивался и растекался на положенные этикетом четыре метра.
Это парадное придворное платье!
На ней было предписанное церемониалом традиционное придворное платье с широкими рукавами, алое с серебряной отделкой, свободно ниспадающее до земли и перехваченное в талии широким поясом.
Ему стало досадно и противно вынимать из гардеробного шкапа своё единственное придворное платье голубого шёлка с пышными разводами.
И этот простой мундир красил молодого человека больше всякого блестящего придворного платья.
Девушка уже успела всех удивить, когда сменила медицинский костюм на придворное платье достойное принцессы.
Недавно нарядное придворное платье с открытыми плечами и вычурной вышивкой сейчас пыльное и испачканное кровью, вызывающе смотрелось на пышнотелой блондинке.
Копии настоящих придворных платьев российского императорского двора, из голубого атласа, по которому тонко бежит серебристый узор вышивки.
Она вставала в полночь для совершения молебнов; она исповедовалась и постилась дважды в неделю; читала лишь религиозную литературу и под придворным платьем носила рясу францисканского терциария.
Снова поднялся ковровый занавес: высокий старик с обветренным лицом и водянистыми, красноватыми глазами, одетый в чёрное придворное платье изысканного покроя, опустил за собой занавес и остановился у стены.
Довольная быстротой исполнения поручения виконтесса оперлась о протянутую руку лакея и, аккуратно подобрав подол длинного придворного платья, забралась в роскошный, оббитый тёмно-голубым бархатом, салон.
Тяжёлые ткани расшивались массивным античным орнаментом, эта вышивка золотым каскадом окружала тяжёлые трены и подолы придворных платьев.
Я не успела определиться со средним классом, выбирая между платьем герцогини, живущей в провинции, и придворным платьем главной посудомойки королевы, а тут ещё прибежал критически настроенный кот и, несмотря на моё возмущение, заставил меня облачиться в какие-то серо-коричневые одежды «жены среднего лондонского адвоката».
Он принялся перетряхивать придворное платье своего господина, чтобы разыскать там письмо д’Артаньяна.
Разве придворное платье обозначает и королевскую милость?
Маски напудренных мартышек с заскорузлой щелью рта, растянутого надменной кокетливой ухмылкой; хрустящие придворные платья прохаживаются прямо подле вашего носа.
– Не тебе ли для придворного платья отрез неспанской парчи выдали?
Добравшись до дома, она стянула с себя ненавистное придворное платье и легла спать.
Смотрел на вышивку придворного платья, спадающего до стоп, с широкими рукавами, обшитыми каймой.
Она заменила придворное платье, основанное на стилях XVIII века.
Девочка, наряженная в красивое придворное платье из ларнийского шелка, могла похвастаться яркими рыжими волосами, славными веснушками на курносом личике и помятым видом.
– В любом случае, путешествовать верхом в придворном платье неудобно.
Кроме того, тебе нужно срочно заказать придворное платье.
Овал лица безупречен, кожа нежнее розовых лепестков, пышная грудь в глубоком декольте придворного платья бела как снег.
Но в какой-то момент показалось ему (а может – привиделось?), как высокая стройная девушка в белом придворном платье плывёт величественно мимо лакеев в красном, мимо колышущихся огоньков – все лакеи почему-то держали в руках по свече…
Бамбуковые занавески отброшены адским ветром, а внутри женщина в роскошном придворном платье, чёрные волосы разметались в языках пламени, белая шея выгнута в мучительной агонии.
Она стала создательницей модной мастерской, специализировавшейся на шитье роскошных придворных платьев.
При всей своей набожности она очень любила всяческое веселье, балы и введённые ей при дворе маскарады без масок, куда мужчины обязаны были приезжать в полном женском уборе, в обширных юбках, а дамы в мужском придворном платье.
Там, где исподволь собирали кровавую подать жертвами отравлений, гаррот да узких, ровно спицы, стилетов, что так удобно скрываются в складках придворного платья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворное платье»

  • — «А по — нынешнему, это был бы придворный бал, как роскошна одежда женщин, да, другие времена, это видно и по покрою платья.
  • В другой комнате послышались голоса, и кузнец не знал, куда деть свои глаза от множества вошедших дам в атласных платьях с длинными хвостами и придворных в шитых золотом кафтанах и с пучками назади. Он только видел один блеск и больше ничего. Запорожцы вдруг все пали на землю и закричали в один голос:
  • Когда потом занавес открылся, и король с королевой, в сопровождении всего придворного кортежа, вышли на сцену, Гамлет шел сзади всех. Он один был одет в траурное платье и, несмотря на эту простую одежду, сейчас же показался заметнее всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «придворное платье»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я