Предложения со словосочетанием «шёлковое платье»

Её чёрное шёлковое платье угрожающе шуршало по полированным доскам пола.
А после школы в комнате меня ждал сюрприз – прекрасное шёлковое платье цвета розовой пудры, висевшее при входе в гардеробную.
Княгиня была довольно высокого роста, имела прекрасное сложение, это подчёркивалось её длинным шёлковым платьем нежно-голубого цвета с замысловатыми узорами у ворота и на рукавах.
На ней было белое шёлковое платье почти без всяких украшений.
Это может быть лёгкое шёлковое платье с короткой джинсовой курткой, майка, надетая на водолазку, и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зелёном шёлковом платье с высоким кружевным воротником, в котором утопал её подбородок, она с головы до пят выглядела королевой, и это впечатление не портил даже блестевший на её гладких щеках пот.
Но я просто представила себе, что я одета в самое красивое голубое шёлковое платье, потому что, если уж представлять, то что-то стоящее, и большую шляпу с цветами и перьями, и золотые часы, и лайковые перчатки, и сапоги.
Из двери выбегает забытая, но ужасно знакомая дама в синем шёлковом платье с кружевным воротничком и кружевными манжетами.
– Девочка вытащила красивое шёлковое платье светло-зелёного цвета с маленькими жемчужными пуговицами и оборками на юбке.
Красивая нарисованная улыбка стала чуть напряжённее, а на розовом шёлковом платье осталось тёмное пятнышко – след грязной лапки.
Как упоминала мемуаристка, акушерка была в дорогом шёлковом платье и блондовом чепце, украшенная бриллиантовым фермуаром и серьгами88.
Как же так – ведь за квартал отсюда тарахтят новёхонькие интроциклы и разодетые дамы шуршат по чистой мостовой подолами шёлковых платьев.
Затянутая в тёмно-синее шёлковое платье, оставлявшее открытыми плечи и верхнюю часть груди, фигурка впечатляла приятными формами.
Тёмное шёлковое платье сидело так, как способно сидеть лишь творение французской модистки.
Но в чувстве стиля соседка дала бы той сто очков вперёд, начиная с тщательно уложенных белоснежных локонов и заканчивая скромным золотым кулоном и элегантным шёлковым платьем прямого кроя.
Она отвернулась и пошла прочь. Шёлковое платье струилось за ней.
В рекордный срок она умудрилась подпалить утюгом новое шёлковое платье, в котором собиралась идти в театр с друзьями, разбить дорогую, доставшуюся по наследству от бабушки фарфоровую чашку и разбить стекло у наручных часиков.
Длинные волосы вместо привычной косы или распущенных прядей уложены в искусную причёску, изумрудное шёлковое платье подчёркивало фигуру и оттеняло глаза.
Например, ты можешь выбрать шёлковое платье с поясом, кожаные туфли песочного цвета, кожаный жакет, хлопковую юбку, хлопковые шорты и кожаный ремень с пряжкой-бабочкой, хлопковый жакет, очки и лёгкие туфли на невысоком каблуке.
Только благодаря своим башмакам, которые скрипели, он дал знать о своём присутствии; послышался шелест шёлкового платья, и старушка вошла в гостиную; графиня всегда одевалась очень аккуратно и по последней моде, несмотря на то что после смерти мужа дала обет носить только чёрные платья.
Впереди колыхалось пышное шёлковое платье тётушки.
Вместе с нею за столом сидела дама постарше в лиловом шёлковом платье и мужчина неопределённых лет, весьма тщательно одетый, но с таким невыразительным и скучным лицом, что о нём ничего нельзя было сказать, кроме того, что он являлся обладателем коротко подстриженных рыжеватых усиков и тщательно прилизанной шевелюры, цветом своим напоминавшей отсыревшую пеньку.
Ей преграждает путь бойкая гадалка в цветастом шёлковом платье, предлагает экспресс-предсказание на кофейной гуще и…
Он ответил не сразу, спокойно осмотрел меня своим единственным глазом с головы до ног – от чёрного петушиного пера на моём берете и нового ярко-красного шёлкового платья до кожаных сапог того же оттенка – и, пристально разглядев художественную рукоятку шпаги моего отца, висевшей на поясе, поднял свой маленький чёрный глаз: в нём был слабый отблеск иронии, и еле заметная улыбка скользила на его толстых губах.
Как-то раз мы видели её на улице в развевающемся на ветру длинном красном шёлковом платье, но танцевать с ней никто не решился.
Она выглядела очень стильно в тонком шёлковом платье цвета старинной бронзы и в кожаных босоножках в тон платья.
Я решила надеть серое шёлковое платье, которое купила, когда носила полутраур по отцу.
Она что-то рассказывала, сопровождая свою историю оживлённой жестикуляцией, отчего казалось, что складки на её алом шёлковом платье переливаются.
И я отчаянно мёрзла в своём роскошном шёлковом платье, сшитом специально для аудиенции у короля.
Светлое шёлковое платье демонстрировало внушительных размеров грудь, туфли на высоком каблуке подчёркивали стройность ног.
Девушки умащают тело сандалом, надевают яркие шёлковые платья и украшают благоуханные чёрные локоны цветами.
Это было простое короткое шёлковое платье поразительного янтарного цвета, который заставит её кожу сиять.
Две тонкие бретельки поддерживали облегающее шёлковое платье.
Она пропела первую фразу, грудь всколыхнулась, напоминая о том, насколько глубок вырез кремового шёлкового платья.
Точнее, одна гостья, жгучая брюнетка в шёлковом платье персикового цвета.
И учитывая, что она была одета в простое шёлковое платье с довольно внушительным вырезом и то, что я ростом доходил ей едва до подбородка, моё лицо оказалось очень близко от этих волнительных окружностей.
Наконец, она остановилась на бирюзовом шёлковом платье из тафты.
Её стройную фигуру выгодно обрисовывало длинное струящееся шёлковое платье потрясающего аквамаринового оттенка.
Тёмно-зелёное шёлковое платье казалось совершенно не подходящим для холодной йоркширской зимы.
Дома я первым делом залезла под душ, скинув нежное шёлковое платье
Потом меня облачили в свободное шёлковое платье цвета морских вод, надели на шею ожерелье с крупными камнями.
Нежно-голубое шёлковое платье облегало точёную фигурку, подчёркивая небесную голубизну глаз, а непослушные кудри всё так же не могла удержать ни одна высокая причёска.
Когда мы ехали по нему, цветы шуршали, как складки лучшего вечернего шёлкового платья мамы.
Изящная ножка в жемчужно-белой туфельке на высокой шпильке опустилась на брусчатку, а чуть приподнятые полы шёлкового платья кремового цвета приоткрыли чулки, расшитые золотой нитью.
Я выудила лёгкое белоснежное шёлковое платье в греческом стиле.
– Женщина, которая носит шёлковые платья и воображает, что в стенах её комнаты смотровые отверстия, для него загадка.
Она сшила хакама быстро и так красиво, что мачеха осталась довольна и подарила ей со своего плеча старое шёлковое платье на вате, украшенное ткаными узорами.
– В таком чудесном шёлковом платье вам надлежит сидеть в гостиной и читать книгу или заниматься рукоделием.
Её светло-голубое шёлковое платье переливалось в свете свечей.
Помню, как-то мы ходили смотреть, как делают свечи, так моё новое сиреневое шёлковое платье оказалось безнадёжно испорченным.

Ассоциации к словосочетанию «шёлковое платье»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковое платье»

  • — Mon ami, [Друг мой,] — сказала Лидия Ивановна, осторожно, чтобы не шуметь, занося складки своего шелкового платья и в возбуждении своем называя уже Каренина не Алексеем Александровичем, a «mon ami», — donnez lui la main. Vous voyez? [дайте ему руку. Видите?] Шш! — зашикала она на вошедшего опять лакея. — Не принимать.
  • Она тоже разобрала барские сундуки и с величайшей отчетливостью, по описи, передала их приказчице; потом достала два шелковые платья, старинную шаль, подаренные ей когда-то бабушкой, дедушкин военный мундир, шитый золотом, тоже отданный в ее полную собственность.
  • Он стоял с коханкою своею, Юзысею, и беспрестанно оглядывался, чтобы кто-нибудь не замарал ее шелкового платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковое платье»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковое платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я