Предложения со словосочетанием «парадное платье»

А в тот день, чтобы поразить потенциальную свекровь не только своими кулинарными талантами, но и красотой, я нарядилась в своё единственное парадное платье и надела туфли на шпильке.
Она с удовольствием в течение дня носила тяжёлые парадные платья, участвовала в придворных празднествах.
Камин был затоплен, аккуратно одетой служанке были даны последние наставления, и мы в парадных платьях стояли с бумажными жгутиками в руках, готовые кинуться к свечам, чтобы зажечь их, едва раздастся первый стук в дверь.
Так называли высокую конусообразную шапку, хорошо сочетавшуюся с узким парадным платьем.
Парадное платье женщины 1840 года могло быть разве только домашней одеждой у светской дамы 1540 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приобский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тела усопших лиц из верхушки общества клали в могилу в дорогих парадных платьях.
Поэтому без сожаления отложил в сторону парадное платье со всеми сопутствующими ему аксессуарами.
– Ты непременно должен иметь в своём багаже отражающее твой титул парадное платье.
Из-за них-то изнашивается парадное платье, из-за них наступает преждевременная старость в военных походах, из-за них стремятся в чужие страны.
Вес парадного платья со всеми украшениями достигал 30 килограммов – как рыцарские доспехи.
Камеристка помогла мне сменить парадное платье на дорожное.
Последний отвечал: «Я не скажу, чтобы я мог это, но я желал бы поучиться и при жертвоприношениях в храме предков, при представлениях удельных князей и их сановников желал бы в чёрном парадном платье и парадной шапке исполнять обязанности младшего церемониймейстера».
При этом покидали комнату, пятясь задом до самой двери; для дам при длинных шлейфах парадных платьев это было затруднительно, но таков был этикет.
Согласно воспоминаниям современников, на придворных балах дамам полагалось быть в «<…> русских платьях, то есть особливого покроя парадных платьях <…>».
Это происходило, когда она одевалась в вычурные парадные платья и присутствовала на королевских приёмах, расположившись на небольшом троне рядом с отцом.
Конечно, ведь сегодня я надела своё единственное парадное платье изумрудного цвета, в котором выхожу по исключительным поводам.
Но к тому времени мне следовало привести себя в порядок, позавтракать, надеть парадное платье, накраситься и уложить волосы в причёску по последней моде.
Я сняла парадное платье, приняла прохладный душ и забралась под одеяло.
Залитая светом весеннего солнца, в голубом парадном платье и аккуратной круглой шляпке, она казалась такой лёгкой и нежной, что впору было вспомнить о духах света, которые дарят утреннюю радость.
Пышная юбка парадного платья со множеством кружевных подъюбников повторяла все движения хозяйки, закручиваясь то в одну, то в другую сторону.
Шили парадные платья, полировали драгоценности, обсуждали меню.
Есть пришлось, наблюдая за тем, как служанки раскладывают парадное платье на специальном столе, принесённом слугами, вместе с подобающими украшениями, заколками, завязками и прочим.
Но больше всего меня поразило то, что матушкино парадное платье идеально подошло мне.
Полная женщина, наряженная по случаю праздника в тёплое парадное платье голубого цвета, металась по отделению, заламывая пальцы.
Но парадное платье зацепилось за ветку, и девочка сорвалась.
Это было новое парадное платье, перешитое из старого и облагороженное вышивкой.
Гувернантка подала сёстрам два парадных платья.
– Весьма признательна за приглашение, но я не смогу, у меня нет парадного платья, – пожала плечами.
Дама приподняла платок, и я увидел маленький круглый аквариум с плавающей там золотой рыбкой с прекрасным хвостом, похожим на шлейф парадного платья императрицы.
– Одеваться! Подать парадное платье!
Ребенок, с которым так несправедливо обошлись, проливает слезы, потому что все выучил и отрепетировал, и уже даже парадное платье висит на плечиках отутюженное, и мама с работы отпросилась, чтобы снять выступление на камеру.
С другой стороны, под широкой юбкой моего парадного платья можно разместить не только пару стройных ног, затянутых в шёлковые чулки.
Мгла рассеивалась потихоньку, и вскоре стал виден силуэт – темнобородый мужчина, со странными глазами, в парадном платье астрономов, которое словно дымилось на нём, покачивался на ветке и прищёлкивал языком, только теперь этот звук выражал одобрение.
Вряд ли у принца могли быть когти, которыми он срывал бы жемчужинки с маминого парадного платья.
Для них важной частью подготовки торжеств было шитье парадных платьев для церемонии коронации.
Здесь уже стояло человек тридцать бретонцев – таких же как и он сам: раскрасневшихся, потных, одетых в наспех застёгнутые парадные платья и камзолы.
Она послушно одела колючие парадное платье и весь день не проронила ни звука.
Кровать в спальне всё ещё не была заправлена, парадное платье лежало на кресле, а цветы в вазе потеряли свежесть.
– Итак, перед вами парадные платья дам 17 века.
В этот раз у неё было красное парадное платье и два кувшина.
– Тогда откуда столько гостей? – я обвела взглядом разодетую в парадные платья толпу тёток.
А присутствовали при сём не только придворная знать в златотканых мундирах и расшитых жемчугом парадных платьях, но и специально доставленные из глубинки простолюдины в мужицких рубахах и скромных кокошниках.
Уже была наполнена горячей водой ванна, в строгом порядке разложены полотенца, мочалки, гребни, пузырьки с настойками трав, кувшины, ковшики, мыльные брусочки, щётки разной жёсткости и размера, а на лавках дожидались парадное платье, нижние юбки, чулки, ленты, шнуры, заколки и все прочие предметы первой необходимости для приготовления принцессы к празднику.
Принцесса рухнула на табурет, хотя если бы не последнее парадное платье, она уже каталась бы прямо по земле.
На картиночке было намалёвано парадное платье длинноухой королевы.
Раскуроченный шкаф с парадными платьями добавлял погрому хаотичный вид, но на деле инквизиторы методично и быстро обследовали комнату девчонки, изучив все стандартные места, где ведьмы прятали своё самое ценное имущество.
Воодушевлённая возможностью избежать треклятой свадьбы, я вернулась в свои покои, умылась тёплой водой, заботливо подготовленной моей старой няней, надела парадное платье нежнейшего лазурного цвета, прекрасно подчёркивающего цвет моих глаз, сделала затейливую причёску и дополнила её кровавой розой из букета, стоявшего подле моей кровати.
Обе они были одеты одинаково в лёгкие парадные платья темно-вишневого цвета, снизу доходившие до щиколоток.
За любой личностью, поднимающей руки к рампам ледовой арены в окружении тысяч людей, стоят те, кто смотрят не на награды и яркое парадное платье для показательных выступлений, а в душу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадное платье»

  • Из недели в неделю, изо дня в день тянулась она из сил, мучилась, перебивалась, продала шаль, послала продать парадное платье и осталась в ситцевом ежедневном наряде: с голыми локтями, и по воскресеньям прикрывала шею старой затасканной косынкой.
  • Все нарядились в парадные платья.
  • Одного только обстоятельства нельзя было скрыть: государь приказал, чтобы все, кто служит, носили какие-то сюртуки особенного покроя, с гербовыми пуговицами (сюртуки назывались оберроками), и кроме того — чтоб жены служащих чиновников носили сверх своих парадных платьев что-то вроде курточки, с таким же шитьем, какое носят их мужья на своих мундирах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «парадное платье»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я