Предложения со словосочетанием «привычные слова»

Если пользоваться привычными словами нашего времени, его образ можно было бы назвать экзистенциальным.
Здороваются, с трудом произнося какие-то привычные слова, потом садятся.
Я нарочно употребил этот прекрасный древний глагол, потому что он многое проясняет в более привычном слове «подвиг».
Относительность стала привычным словом.
В-третьих, некоторым кажется неприемлемым изменение значений привычных слов и выражений, когда глагол «орать» уже означает не «кричать», а «хохотать до истерики», а существительное «дичь» из «диких зверей» превращается в «ерунду».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несложно запомнить последовательность из четырёх привычных слов: ловить, мечта, звонок, Фред.
Да и поляну от леса защищать надобно, иначе начнёт зарастать, – говорил он привычные слова голосом самым обыденным; и привычно, но словно бы ненароком, касался тяжёлого кольца с ключами у себя на поясе; и видел быстрое удивление мальчика: славяне не знали замков.
Обойтись без них невозможно, и не только потому, что порой нам приходится пускать в ход слова, доселе нам незнакомые, но главным образом потому, что мы не имеем права ошибаться в употреблении знакомых и даже очень привычных слов.
Мне странно было наблюдать за тем, как человек пытается общаться в своей обычной манере, говорить привычными словами, в своём собственном стиле.
Однако вот ты только готов был умереть, а, услышав привычные слова, уже жив.
Да и вообще замены привычных слов и понятий новыми приводят к изменению в обществе отношения ко многим вещам.
Вытеснение привычных слов новыми, зачастую имеющими иностранное происхождение, процесс, продолжающийся в нашей стране уже не первое десятилетие.
В суматохе событий, непрерывно захлёстывающих человечество, всё сильнее размывается суть привычных слов.
Ведь многие привычные слова стёрлись от частого употребления и утратили первоначальный смысл.
Её звонкий голос, вновь и вновь произносящий уже привычные слова, сегодня прозвучал совсем рядом.
Вновь прозвучали привычные слова молитвы.
Тогда приходится придумывать новые словосочетания или по-новому использовать привычные слова (например, писать их с большой буквы), чтобы описать иной взгляд на жизнь.
По очереди они приземлялись, произносили привычные слова, снимали груз с метлы и убирали её на место отдыха, а сами подходили к столу и останавливались около выбранного стула.
Тень вроде бы прислушивается к тому, что я несу, а для меня главное – говорить уверенным и усыпляющим голосом, как политики с народом, общими округлыми фразами, в которых звучат привычные слова и потому не настораживают, не заставляют просыпаться, напротив – погружают в ещё большую дрёму.
Хотя само слово «демон», на мой взгляд, тоже не совсем уместно, так как является лишь славянизированным искажением древнегреческого «даймон» (дух, божество), поэтому я считаю наиболее приемлемым изначальный вариант, но для удобства и простоты восприятия всё же буду использовать уже ставшее привычным слово «демон».
Привычные слова слетали с губ, заполняя мысли, и мир вокруг предсказуемо перестал существовать.
Не раскрывая пасти, а вполне привычные слова как бы сами по себе рождались в голове (как узнали потом от учёных мужей, способность делать такое называется телепатией).
Заказчиков, вроде неё, он называл привычным словом – “Джексонс”.
Голос противно дрожал, привычные слова давались с трудом.
Во-вторых, на месте привычного слова оказываются две разные единицы, непосредственно не соотносимые друг с другом.
– Нам нужно поговорить. Ты где? – раздалось в трубке вместо привычных слов извинений.
Эти встречи доставляют мне удовольствие: словно в чужой стране внезапно узнаёшь привычные слова в незнакомой речи.
Но в язык постоянно приходят заимствования и неологизмы, да и значения привычных слов могут измениться.
Но ты же не пойдёшь зарабатывать деньги таким способом! – отвечал он, проигнорировав привычные слова утешения, которые мы обычно говорим своим друзьям в сложных жизненных ситуациях.
Мать подходит к нему, пытаясь, как обычно, успокоить, но все привычные слова вдруг улетучиваются, а на душе становится на редкость покойно.
И при этом ещё употреблять привычные слова иначе, чем принято.
Под привычные слова идти легче. Главное – правильный ритм.
Однако есть и те, чью роль в судьбе великого человека трудно описать привычными словами.
Но ничего смутившего меня в ней не обнаружила, даже наоборот, подивилась, как можно привычными словами так детально и просто передать человеческие чувства.
И всякий назовёт цвет каким-то привычным словом – голубой, синий, но только увидев, что это совсем не тот цвет, какой бывает у любого другого моря, тогда поймёт, где синий, а где лазурь.
Конечно, стилист просто заменила привычное слово модный на модное слово актуальный.
Маленькие тёмные кубики газетных киосков притулились у края тротуара, к ним подходили полицейские, таксисты и прочий люд, обменивались привычными словами с продавцами, чьи голоса глухо, доносились изнутри.
Привычные слова открывают совершенно новый смысл, и мы его видим и понимаем.
Они были заняты надвигавшейся на них разлукой и, не думая об окружающих, пытались смягчить эту разлуку привычными словами того мирного времени, которое уже три дня как перестало существовать.
Лучше на все случаи жизни иметь какие-то заранее заготовленные привычные слова, а главное, интонации.
И в рамках своего исследования он оперирует такого рода дубликатами или заместителями выражений, циркулирующих в языке, можно сказать – оперирует экспликатами привычных слов.
Разве логические операции не соответствуют привычным словам родного языка?
Часто макая гусиное перо в чернильницу, которая висит у него на шее, он строчит привычные слова, только изредка задавая тот или иной вопрос стоящему перед ним просителю, посадскому человеку.
Понимание причин морфологии того или иного ландшафта аналогично озарению, которое испытывает человек, узнавая этимологию привычного слова.
Первым и главным является «субмолекулярный» уровень осмысления языкового материала – поиски значений внутри привычных слов либо на их границах, выявление скрытых смыслов в единицах речи и языка, обычно неосмысленных, по крайней мере в качестве таковых не воспринимаемых.
С другой же стороны, множатся или чаще становятся известными факты, которые вчерашняя наука приветствовала привычным словом «надувательство».
Искусство как гипноз, как магия, как шаманство – всё это довольно привычные слова.
Это вызвано и ограниченностью человеческого сознания, и тем, что иногда описываются такие события, которые невозможно изложить привычными словами.
Заботься со вниманием, ласковым сделай привычное слово.
Повторимся, термин «метафора» применим к любым видам употребления привычных слов в непрямом значении, если при этом они используются для называния недавно появившихся явлений и предметов внешнего мира, для пополнения наших представлений о психологии человека, о его языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычные слова»

  • Милый, с колыбели родной голос, нежные, давно привычные слова растопили угрюмость юнкера.
  • В горячем волнении спора и брани часто раздается имя Христа, — оно звучит бездушно, как привычное слово, смысл которого всеми забыт.
  • Долго шла меж приятелей веселая беседа… Много про Керженски скиты рассказывал Патап Максимыч, под конец так разговорился, что женский пол одна за другой вон да вон. Первая Груня, дольше всех Фленушка оставалась. Василий Борисыч часто говорил привычное слово «искушение!», но в душе и на уме бродило у него иное, и охотно он слушал, как Патап Максимыч на старости лет расходился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «привычные слова»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я