Карта словосочетания «старые слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые слова»

Нелегко исчувствывать неведомые чувства. Но гораздо труднее выражать старыми словами новые истины. Поймите и примите. Или захлопните приоткрывшуюся ракушку.
Но всё же, несмотря на неоспоримое развитие отрасли, мы продолжаем употреблять старые слова, как если бы не случилось вообще никаких изменений.
При экспликации использование старого слова имеет вполне серьёзные основания.
Не исключено, что в будущем старое слово станет женской парой к названию пока чисто мужской профессии.
В последующих главах я покажу, как человек может изменить своё положение путём сознательной замены старых слов на новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токопроводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление новых слов или новых значений у старых слов означает, что мир вокруг нас изменился.
Во-вторых, влияние христианства сказывается в наделении старых слов новым смысловым значением, взятым из церковного лексикона.
Зой – хорошее и ещё лучше забытое старое слово, значащее эхо.
Возможно, старые слова плохо описывают новые реалии, но других пока не придумали.
Та же история с особенными и очень старыми словами мужского рода типа der Name (имя), der Gedanke (мысль) и названиями животных, которые оканчиваются на -е: der Hase (заяц), der Löwe (лев).
Сверх того, переживая века, дробясь по местностям, подвергаясь различным географическим и историческим влияниям, народ и не в состоянии был уберечь язык свой во всей неприкосновенности и полноте его начального богатства: старели и вымирали прежде употребительные выражения, отживали как грамматические формы, одни звуки заменялись другими родственными, старым словам придавалось новое значение.
Вероятно, это старое слово состав гораздо лучше подходит в данном случае, потому что человек в его «тонкой», то есть духовной части, представлялся им составным из нескольких тел, как матрёшка.
При этом в язык входят не только новые слова или новое значение старых слов, но и правила общения, поведения и много чего ещё.
Не дышать взатяг, читать по слогам и писать через пень-колоду, сотню старых слов заменить двумя сотнями новых и красиво водить по воздуху рукой для создания образа великосветской дамы.
– Здесь мясосовхоз нумер сто один, – сказал читавший книгу и, поглядев в страницу, прочитал оттуда какое-то очередное старое слово.
Скажешь коммуникациявместо старого слова общениеили эмбарговместо блокада– и твои банальные мысли вроде бы подкрепляются авторитетом науки.
Ты не смотри, что многие заговоры сказаны совсем старыми словами, имеют присказки и приговоры, как в древних сказках.
Мы словно бы переставили буквы старого слова и в результате получили новое – обладающее намного более глубоким смыслом.
– У тебя есть словарь старых слов? – восторженно воскликнула соседка. – Откуда?
Для всех остальных это только непонятные старые слова, смысл которых в общем как будто говорит о том, что получалась красивая, пышная картина.
– Остановите карету! – по привычке называя транспорт старым словом, приказала я.
Другое – потому что меняется время, меняются люди, а в итоге меняется изначальный смысл старых слов.
Я поняла что, мы изучаем много старых слов, которые уже не используются в речи.
Он «отказывался» учить новые и использовать старые слова.
Другая часть только заучила, а не усвоила, несколько лозунгов, повторяя старые слова и не умея применить старые принципы революционной социал-демократической тактики к изменившимся условиям.
Едва старые слова заговора слетели с её губ, как лес зашумел сотнями ветвей, ветер принёс шёпот, понятный лишь той, что умела слушать.
Каждый раз старые слова звучат по-новому.
– Не могу сказать. Нет старых слов.
Она сделала шаг вперёд, а губы сами стали шептать старые слова обережного заговора.
Поэтому мы будем использовать это более старое слово – «подсознание».
Для этого им пришлось не только предложить обществу новые слова и понятия (например, понятие «культура», о котором шла речь выше), но также наполнить новым содержанием старые слова и понятия, рождённые христианским мiром.
Оригиналы до нас не дошли, а в копии с копий неизбежно вкрадывались искажения и разночтения, а порой значение старых слов забывалось, и потом заботливый переписчик, стремясь исправить несуразности или неточности лежащего перед ним текста, уводил его ещё дальше от оригинала.
Свою, если угодно, – старое слово тут будет кстати, – метафизику: то, как личность самоопределяется относительно сущего в целом, относительно других, себе подобных, и, не последнее, – самой себя.
Городской рынок нельзя выло назвать старым словом «толкучка».
Однако, с точки зрения памяти, старые слова имеют преимущество в историческом плане благодаря большей семантической насыщенности, приобретённой с течением веков.
Он бы сроду не дал старому слову нового содержания, сроду!
Старые слова вытесняются постепенно из русского языка.
Современная практика, которой я следую, состоит в использовании английских терминов, относящихся к тем временам, когда носили те или иные доспехи, а в тех случаях, когда невозможно было найти старое слово, я использовал современный описательный термин.
И приходилось известным старым словом обозначать и одно, и два, и три новых понятия.
К тому же нет ничего более нелепого, чем впихивать старые слова в новые формы и наоборот… Всё равно что «перебивать дату» на этикетке…
Признаем, не боясь старых слов, что тут мы имеем дело с шедевром.
Суть дела, значит, не в словах о тактике; и не в том даже, что старые слова называются и провозглашаются «новыми».
Свойство человеческого языка выражается конечно же в том, что в процессе эволюции языка старые слова отмирают, а на их смену приходят новые, значит и правовые понятия изменяются в процессе эволюции.
Просто, как только мы говорим университет, мы попадаем в ловушку старых слов, которые все знают, что это такое.
О, ещё одно новое старое слово вылезло: «гигабайт».
Поэтому в данной книге мы введём новый термин, родственный старому слову «импринтинг», которое уже давно используется психологами для обозначения процессов, которые удерживают молодых животных рядом с их родителями.
Вскоре писатели создавали новые тексты, а не переписывали старые слово в слово, всюду видны какие-то изменения.
– Но сначала собери старые, – женщина кивнула в сторону шкафа-гиганта, который был под завязку набит никто-уже-не-помнит-чем, – не сдадим старые слова, не купим новые.
Ошибки там есть, но сама суть того, что мы понимаем под громким старым словом эксплуатация, никуда не делась.
Один искал расшифровку какого-то старого слова, а второй вышел из лифта на уровень раньше, чем собирался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые слова»

  • Розанова же война вдохновила лишь на повторение в тысячный раз старых слов, потерявших всякий вкус и аромат: вся русская история есть тихая, безбурная; все русское состояние — мирное, безбурное.
  • Выжил, мол, старик совсем из ума и свои старые слова болтает.
  • Впоследствии, когда мне удалось видеть много таких и подобных хранителей старой веры, и в народе, и в интеллигенции, я понял, что это упорство — пассивность людей, которым некуда идти с того места, где они стоят, да и не хотят они никуда идти, ибо, крепко связанные путами старых слов, изжитых понятий, они остолбенели в этих словах и понятиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «старые слова»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я