Предложения со словосочетанием «привлекать толпу»

Хотя его имя было почти неизвестно за пределами коммунистического блока, его лекции привлекали толпы слушателей из разных слоёв советского общества – «от интеллектуалов до парикмахеров», как выразился один участник, определяя состав его аудитории на разных лекционных площадках [Tirons 2006].
Хотя «Dunkin’» хорошо держались, я сразу понял, что они не из тех передовых, мыслящих далеко наперёд компаний, которые привлекают толпы инвесторов на IPO.
Такие вещи всегда привлекают толпы туристов и обычных зевак.
Казнь совершалась с церемониальными действами, привлекала толпы народа и превращалась в зрелищное мероприятие, нередко окружённое праздничной атмосферой карнавала.
Молодая, красивая, талантливая и не бедная певица привлекала толпы поклонников, желающих стать новыми покровителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспесивиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ценные книги и рукописи в этой библиотеке круглый год привлекали толпы туристов и серьёзных учёных.
– Странно, что гостиница непопулярна. Обычно места с кровавыми событиями привлекают толпу.
Подвесив коробочку со светящимися насекомыми на веранде, девушки сидят и наблюдают, как сияние светлячков привлекает толпы окрылённых посетителей.
Ей уже исполнилось восемнадцать – невестин возраст. Лёгкий нрав, девичья свежесть и красота должны были привлекать толпы женихов.
Слух об этом великолепном творении распространился со скоростью лесного пожара, привлекая толпы людей со всего мира, чтобы стать свидетелями легендарного цветения.
Две висевшие рядом картины привлекали толпы зрителей.
Но не всегда золотые ризы привлекают толпы паломников…
Поэтому поездки императора по стране всегда привлекали толпы народа, который приветствовал своего императора в любую погоду.
Это привлекало толпы желающих получить удовольствие от жестокого зрелища; читатель узнает о всевозможных приспособлениях для казней и пыток.
Зрелище всегда привлекало толпу зевак, которые воспринимали происходящее как авиационное шоу.
Прежняя проповедница радикальных политических теорий, громившая перед собраниями в много тысяч людей эксплуатацию капиталистического строя, призывавшая к открытому возмущению, продолжает и теперь выступать перед тысячной толпой; её выдающийся ораторский талант, искренность и убедительность её речей до сих пор привлекают толпу слушателей на устраиваемые ею чтения и собрания.
Они могут привлекать толпы учеников, которые не сумели накопить достаточно заслуг, как куча навоза привлекает полчища мух, но единственное, что они могут сделать для тех, кто поверил в них и желает учиться у них пути к освобождению, так это утащить вслед за собой в низшие миры.
Всё это вместе взятое привлекало толпы народа, самые пёстрые, в их числе и, такой люд, который обыкновенно не интересуется художественными выставками.
Пророками и проповедниками становились только неординарные талантливые личности, способные привлекать толпу и влиять на её настроение.
Премьер, вернисажей, чтений, лекций как будто становится всё больше и больше, постоянно открываются новые культурные институции, а старые реформируются и расширяются, выставки привлекают толпы народа, а значимых произведений на фоне всей этой активности оказывается до смешного мало.
Марка, пост органиста в котором он получил по конкурсу, привлекали толпы венецианских меломанов.
Представление привлекало толпы зрителей, с затаённым дыханием наблюдающих за священным действом.
Поэтому показ ярких, цветных фильмов фестиваля с необычными сюжетами и иностранными актёрами привлекал толпы зрителей.
Дежурный понимающе записал на листке имя и фамилию главного солиста театра оперы и балета, чья внешность всегда привлекала толпы поклонниц, вызывая зависть коллег.
В девятнадцатом, а особенно в двадцатом веке константинопольский карнавал стал привлекать толпы любопытных со всего мира и превратился в одно из самых важных европейских шоу.
Всё-таки в деревне с уровнем услуг похуже, чем в городе, даже если эта деревня привлекает толпы посетителей.
Сверкая заманчивыми огнями, новый торговый центр привлекал толпы молодёжи. Будто мотыльки на пламя стремились они к яркой, но искусственной жизни.
Именно эта святыня привлекает толпы паломников.
Казнь во все времена привлекала толпы зевак.
Поэтому появление торговцев со множеством товаров, да ещё и разнообразных по фасону и моде привлекало толпы покупателей.
Моё внимание быстро привлекает толпа людей.
У него фантастический взгляд: такой, возможно, не привлекает толпы женщин, но он отличается от остальных.
Эти многочисленные привилегии привлекали толпы юношей и девушек городка.
Одеваются в грязно-зеленые куртки с капюшонами, стуками и громкими звуками привлекают толпы зомби.
Шесть дней в неделю музей привлекал толпы студентов художественных учебных заведений и туристов.
На душе у неё потеплело, она поняла, что под «фокусами» он имел в виду то, что она привлекала толпы воздыхателей.
Любой новый культ неизбежно привлекал толпы пострадавших от шока наступившего будущего.
В то время развалины скита, привлекая толпы туристов летом, зимой превращались в довольно пустынный и заброшенный уголок.
Куда больше меня привлекают толпы поклонников с их бесконечными подарками.
Всё было в арабском стиле, что и привлекало толпы туристов в этот отель.
Роскошь и наслаждения, которые в них можно найти, привлекают толпы людей, оставляющих там свои цехины.
Выходных наверно не предоставляли по той причине, чтобы не дай бог не с кем не делились на гражданке своим счастьем, и не привлекали толпы желающих окунуться в мир роскоши и блаженства.
Перечитываю её сейчас во второй раз и пытаюсь понять, что именно в ней привлекает толпы поклонников по всему миру.
– Вы, похоже, готовы героическим и божьим даром считать даже обычаи некоторых религиозных сект, устраивающих праздники любви, если они чем-то смогут привлекать толпу и давать деньги.
На острове же он хотел сделать нечто особенное, элегантное, чтобы привлекать толпы туристов со всего мира.
К тому же, «Cadillac House» привлекает толпы посетителей проведением дизайнерских шоу, концертов.
Я не хотел давать объявление в газеты и привлекать толпу зевак на его похороны, поэтому я пытался собрать горстку людей своими силами.
Две картины, стоявшие рядом, привлекали толпы зрителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привлекать толпу»

  • А на Тверской в дворце роскошном Елисеев // Привлек толпы несметные народа // Блестящей выставкой колбас, печений, лакомств…
  • Между тем настал день, назначенный для судного поединка. Еще до восхода солнца народ столпился на Красной площади; все окна были заняты зрителями, все крыши ими усыпаны. Весть о предстоящем бое давно разнеслась по окрестностям. Знаменитые имена сторон привлекли толпы из разных сел и городов, и даже от самой Москвы приехали люди всех сословий посмотреть, кому господь дарует одоление в этом деле.
  • Итак, она звалась Татьяной. // Ни красотой сестры своей, // Ни свежестью ее румяной // Не привлекла б она очей. // Дика, печальна, молчалива, // Как лань лесная, боязлива, // Она в семье своей родной // Казалась девочкой чужой. // Она ласкаться не умела // К отцу, ни к матери своей; // Дитя сама, в толпе детей // Играть и прыгать не хотела // И часто целый день одна // Сидела молча у окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привлекать»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «привлекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привлекать»

ПРИВЛЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к привлечь.

Все значения слова «привлекать»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «привлекать толпу»

Ассоциации к слову «привлекать»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я