Предложения со словосочетанием «привлекать взоры»

Взамен отживших свой век деревьев подсаживали молодые, и в летнее время издалека привлекала взор огромная зелёная полусфера из сомкнутых крон деревьев, совершенно скрывавшая храм.
Нарядные платья, обувь и особенно драгоценности, выставленные в витринах, привлекали взоры зевак, которым некуда было девать время.
Конечно, девушка не видела ничего удивительного в том, что её мать, красивая тридцатишестилетняя вдова, привлекает взоры воинов.
Если ткутся материи – пусть они будут самыми обыкновенными, а не такими, чтобы привлекать взоры молодых людей.
Среди этой группы высокий рост и роскошный наряд двух фаворитов привлекали взоры всех присутствующих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренность его блистала золотом и мозаикой и привлекала взоры иконной живописью.
Но в этом волшебном царстве ничто так не привлекало взоров малюток, как длинные ряды легионеров в блестящих латах; воины стояли так неподвижно, точно были не живые люди, а железные статуи.
Особенно привлекали взор княжеские – огромное сооружение с арками и колоннами.
Первая мерцает и сияет – величественные башни высоко вздымаются, привлекая взоры путешественников за мили и мили, – обещаниями культуры и доброй компании.
На шее – тёмно-синий платок, подчёркивающий белизну кожи, а длинные, аристократические пальцы привлекают взор тем, что украшений на них, как ни странно, нет.
Она привлекала взоры мужчин везде, где бы ни появлялась, даже на короткое мгновение.
Его чёрная с золотым форма космогатора всегда привлекала взоры людей, нелюдей впрочем, тоже.
Самая обитель этой пустыни, как со стороны моря, так и с соседних горных высот, невольно привлекает взор весьма красивым расположением своим и постройками: церквами, корпусами и разбросанными вокруг в разных направлениях домиками.
Будь я даже так хороша, чтобы привлекать взоры прохожих, я полагаю, что уважающая себя женщина всегда сможет внушить почтение, если умеет держать себя.
Картины получались странные – ломаные, пугающие и манящие, но всегда привлекали взоры людей.
Они привлекали взоры большого числа поклонников, в отличие от меня.
Чуть выше среднего роста, тоненькая, узкобёдрая и длинноногая, как подросток, с маленькими твёрдыми грудями, она особенно привлекала взор длинными пушистыми темно-каштановыми волосами, ниспадавшими до бёдер.
Плоды были высоко и были сладкими и вкусными на вид, ибо яркий их цвет привлекал взор любого проходящего мимо.
Ночной клуб так и привлекал взоры горожан, проходивших в столь позднее время.
Выросший на глазах огромный город из куполов и пирамид лениво поблёскивал в лучах двойного солнца: пирамидальные лестницы, обширные полукруглые территории вблизи зданий привлекали взор огромными статуями, окрашенными в блёклые цвета.
Таким же образом и пёстрые иероглифы привлекают взоры, но своею таинственностью отталкивают пытливый ум.
В высокогорье привлекают взор альпийские луга, а ниже – субальпийские высокотравные луга.
И, тем не менее, именно она привлекала взоры танцующих рядом парней.
Её работы – вышивка, панно из природного материала – привлекали взоры посетителей своей оригинальностью: ну, вот, например, на заборе у деревенского домика застыл в бойцовской позе красавец-петух с ярким, шикарным хвостовым опереньем.
Обновой свежей привлекая взоры.
Пусть он не подозревает обмана, пусть считает меня ветреной кокеткой, которая привлекает взоры броской красотой проклятого остальным человечеством народа.
Так пусть хоть напоследок взлетит сколько сможет, и помчится по ветру ярким пятнышком, привлекая взоры случайно увидевших его людей, и обозревая напоследок землю с высоты!
Красочная оболочка и различные акции предлагаемой продукции привлекали взор, рождали спрос и бесконечные внутренние споры.
Полоса прибрежных холмов, занимающая треть территории региона, привлекает взор чарующими средневековыми городками, драгоценными водными артериями (реками и озёрами) и интересными геологическими феноменами.
Вид из космоса не очень привлекал взор – маленький, белый с проблесками тёмного, шарик, вокруг которого кружился небольшой спутник…
Она была маленького росточка, и её обветренное снежными метелями смуглое личико с раскосыми миндалевидными глазками не привлекали взоров интернационального мужского населения этого города.
Помимо природной красоты, она привлекала взор роскошными и со вкусом подобранными нарядом и украшениями.
Хотя большая в пол занавеска была чуть отдёрнута и открывала вид на ярко зелёную траву в солнечных лучах, однако, крошечная лужайка не привлекала взор озабоченной старушки.
Свежая зелень вдоль обочины привлекала взоры воскресных паломников, а свет яркого солнца на безоблачном небе невольно поднимал настроение, разгоняя страхи и мрачные предчувствия.
Турецкие сбруи, украшенные золотом, серебром и цветными каменьями, привлекали взоры любопытных.
Её курчавые иссиня-чёрные волосы привлекали взоры проходящих рядом мужчин.
Это чудо с древнейших времён привлекало взоры людей.
По-восточному светлая и изукрашенная яркими изразцами мечеть сразу привлекала взоры.
Полуобнажённая женщина в современном мире меньше привлекает взоров, чем в намокшей одежде.
В первую очередь привлекали взор когти – изогнутые, грозные, с сизым металлическим отливом.
Девушка была на редкость хороша собой, мягкие её черты дышали свежестью, кожа поражала белизной, а пухлые губки неодолимо привлекали взор.
Что скажешь, когда, аравийскими смолами умащённые, тонкими зубьями острого гребня на мелкие пряди разделённые и собранные назад, они привлекают взоры любовника, отражая его изображение наподобие зеркала, но гораздо милее?
Блестящие кареты, прекрасные лошади, богато убранные слуги я пышные барыни привлекали взоры мои и возбуждали некоторое удивление, но не более.
На этой площади привлекали взор выкрашенные в белую краску храмы со множеством раззолоченных глав и крестов; тут же виднелись, между прочим, постройки теремного дворца, с их совершенно ещё свежею эмалированною штукатуркою.
Справа от пруда привлекает взор одно из самых красивых строений выставки – Средне-Азиатский павильон.
На улице их встретила морозная тёмная ночь. Мириады звёзд мерцали на ясном угольно-чёрном небе, привлекая взор таинственными просторами.
Её коса цвета спелой пшеницы и большие синие глаза сначала привлекали взоры мужчин, но потом презрительно отворачивались и проходили мимо: одета дёшево и никто не встречает.
Установленная по правому борту, она взлетала над пирсом, как вставшее на дыбы костистое чудовище, привлекая взоры невинных аборигенов.
Но экзотические дива приближающейся страны нисколько не привлекали взор молчаливого монаха.
Её пушные богатства издавна привлекали взоры не только русских купцов, но и заморских негоциантов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привлекать взоры»

  • И Потоцкий не красовался бы больше на шеститысячном своем аргамаке, привлекая взоры знатных панн и зависть дворянства, не шумел бы на сеймах, задавая роскошные пиры сенаторам, если бы не спасло его находившееся в местечке русское духовенство.
  • На полу под ним разостлан был широкий ковер, разрисованный пестрыми арабесками; — другой персидский ковер висел на стене, находящейся против окон, и на нем развешаны были пистолеты, два турецкие ружья, черкесские шашки и кинжалы, подарки сослуживцев, погулявших когда-то за Балканом… на мраморном камине стояли три алебастровые карикатурки Паганини, Иванова и Россини… остальные стены были голые, кругом и вдоль по ним стояли широкие диваны, обитые шерстяным штофом пунцового цвета; — одна единственная картина привлекала взоры, она висела над дверьми, ведущими в спальню; она изображала неизвестное мужское лицо, писанное неизвестным русским художником, человеком, не знавшим своего гения и которому никто об нем не позаботился намекнуть.
  • Расположенное на окраине города, на границе пустынного, поросшего бурьяном поля, оно издалека привлекает взоры путника своими суровыми очертаниями, суля ему покой и отдых от бесконечных скитаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привлекать»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «привлекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привлекать»

ПРИВЛЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к привлечь.

Все значения слова «привлекать»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «привлекать взоры»

Ассоциации к слову «привлекать»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я