Карта словосочетания «поражать взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поражать взор»

Из алмазов и алмазных россыпей ювелиры изготавливают прекрасные изделия с бриллиантами, которые поражают взор сверканием совершенных граней.
Их мастерство владения своим ремеслом поражало взор, в стрельбе из лука они попадали в кольцо, брошенное вверх.
Вокруг поселения – то совсем рядом, то в некотором отдалении – поражали взор причудливые очертания зелёных гор, кое-где тронутые серыми пятнами скал и осыпей.
Пусть исчезло то, что некогда поражало взоры, – осталось очарование воспоминаний!
Картина ещё издалека поражала взор. Десяток маленьких нугов очищали парк от сухой травы, а моя шестёрка возлежала на лужайке и молола языками. Вот паршивцы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммуностимулирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пятидесяти шагах от охотников, поражая взор необычными формами и размером, громоздилось странное нечто.
Широкие светлые улицы с домами разных размеров и расцветок поражали взор!
Но не стены поражали взор людей, до этого момента видевших настоящие деревья только в виде крошечного бонсая.
Город ещё не сильно поражал взор приезжей публики.
Природа поражала взор буйством красок.
Отдельно стоит отметить водную стихию, её красоты поражали взор.
И деревья те такие же молодые, полные сил поражали взор своим ростом, безмерным обхватом стволов.
Внутри храм-корабль поражал взор не яркостью красок и редкостной красотой, а некой осиянностью убранства, благодатной и успокоительной для взора.
Но насколько эти формы издержек, относящиеся к области чистого превращения форм и вытекающие, следовательно, из определённой общественной формы процесса производства, насколько эти формы, которые для индивидуального товаропроизводителя являются лишь мимолётными и едва заметными моментами и протекают наряду с его производительными функциями или переплетаются с ними, насколько они могут поражать взор, выступая как массовые издержки обращения, – это видно на примере простого приёма и выдачи денег, когда эта операция обособлена и сконцентрирована в крупном масштабе в качестве исключительной функции банков и т. д. или кассира на отдельном предприятии.
Двадцать зебр поражали взоры римского народа изящными формами своего тела и красотой своей кожи.
Питаясь в основном цветочной пыльцой цветущих фруктов, лангуты парили в воздухе над деревьями, водой выписывая удивительные фигуры и с тем поражая взор переливами голубого, оранжевого, зелёного и даже жёлтого цветов на собственном тельце, крыльях.
Не намного выше демоницы, они, однако поражали взор стройностью своих фигур, тонкостью станов, округлостью бёдер, безупречными формами упруго-подтянутой груди.
Растения были высажены ландшафтным дизайнером и красота пейзажей парка поражала взор.
Девушка устремилась к нему и, с трудом протиснувшись сквозь поросль какого-то колючего кустарника, очутилась перед всё тем же озером, что даже сейчас поражало взор своей совершенно непоколебимой гладью.
Утварь блестела позолотой, яркими пятнами поражали взор ковры и покрывала.
Изысканные кушанья поражали взор и возбуждали аппетит.
Крутой поворот дороги устранял это прикрытие, и уединённое жилище, со всеми своими подробностями, весьма неприятно поражало взор путешественника.
Потом он снова мелькал между фермами, всё ближе и ближе, всё более и более поражая взор.
Описанное в проспектах как «особняк в палладианском стиле», оно не поражало взоры пышностью или особым изяществом форм.
Как матово лоснились на них бока спелых персиков, как золотился лимон, истекал соком ломоть окорока, чудилось, дышал жаром свежеиспечённый хлеб, играло искрами вино в бокалах, поражали взор пышные невиданные цветы!
Старый дом поражал взор тремя вещами.
Но столик точно не годился для еды, он для красоты стоял, блестя инкрустированной столешницей и поражая взоры единственной, зато грациозной ножкой.
Узор на платье поражал взор – высокие лилии точно стремились к небу, покорно склоняя свои бутоны на моей груди.
Впрочем, их рост и мощь стволов поражала взор.
Одна поверхность камня играла радужными бликами в падающих на неё солнечных лучах, поражая взор идеальной полировкой, а на самой полированной поверхности чьи–то умелые руки вырезали барельеф распахнувшего крылья дракона.
Кабинет поражал взор застывшей во времени классикой обстановки – словно время перенеслось в пятидесятые годы, вернув в моду тяжёлые дубовые стеллажи, зелёную лампу на мраморной подставке, кожаный чёрный диван у окна, массивный письменный стол с бронзовой чернильницей в виде кузнечной наковальни с молотом, окружённой венком из колосьев пшеницы.
Обеденный стол, длиной на всю немаленькую комнату, красовавшийся накрахмаленной белоснежной скатертью, мельхиоровыми столовыми предметами и изящной посудой, поражал взор вошедшего невероятным обилием блюд.
Структура того утёса живописала разнородные по толщине каменные пласты, плотно наложенные друг на друга и, одновременно, покрытые шероховатыми выемками, бороздками, да обрывистыми сеченами, по рубежу порой поражая взор и вовсе обтесано-рваными гранями.
Купил бы краски, холсты, мебель, может, нанял бы другую мастерскую, оделся по-людски, а не в балда-хон, которым он поражает взоры киевлян…
Помпезность и пышность нарядов поражали взор.
Теперь, поражая взор именитых путешественников, в эскорте кортежа мчались на тонконогих конях обворожительные греческие девушки – амазонки.
Уже в этом одном сила кисти поражает взор, но и грешники, корчащиеся в огне, – таких тоже почти что не бывает на обычных картинах ада.
Дворцы и дома, сады и цветники поражали взор, над каждой дверью, на каждом перекрёстке, на каждой стене такие картины нарисованы – глаз не оторвать!
Их весёлые улыбки восхищали многих, а форма сине-белого цвета так и вовсе поражала взор.
Как всегда невозможно хороша собой, благоухая каким-то невероятным парфюмом и поражая взоры окружающих очередным супер-пупер наимоднейшим нарядом.
– Такая потрясающая женщина должна поражать взором, а не оружием.
Когда-то, ещё в советские годы, здесь на обрывистом уступе местные мальчишки за деньги выделывали немыслимые фокусы, поражая взоры приезжих.
Близился второй час дня, солнце грело жарко; великолепие природы поражало взор – клубящиеся, зелёные возвышенности, гряда дымных, призрачных гор, река внизу даже не голубая – нежно-бирюзовая, то широкая и спокойная, то в порогах и водопадах, то разветвляющаяся на ручьи, то сходящаяся в похожие на озерца затоны.
Все это убранство производило впечатление излишества, неумеренного, не смягченного вкусом великолепия и скорее неприятно поражало взор, нежели очаровывало его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поражать взор»

  • Особенно имел он искусство, даруемое только некоторым избранникам, поражать взоры ослепительным блеском солитера на указательном пальце.
  • Когда он разрушал, боролся со стихиями, предавал огню и мечу, еще могло казаться, что в нем олицетворяется что-то громадное, какая-то всепокоряющая сила, которая, независимо от своего содержания, может поражать воображение; теперь, когда он лежал поверженный и изнеможенный, когда ни на ком не тяготел его исполненный бесстыжества взор, делалось ясным, что это"громадное", это"всепокоряющее" — не что иное, как идиотство, не нашедшее себе границ.
  • Молчание компании как бы вдруг, однако, поразило его, и он стал обводить всех ожидающими чего-то глазами: «Что же мы, однако, сидим, что же вы ничего не начинаете, господа?» — как бы говорил осклабленный взор его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразить»

  • ПОРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. поражённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. поражать). 1. Нанести удар оружием; убить (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЬ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «поразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразить»

ПОРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. поражённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. поражать). 1. Нанести удар оружием; убить (устар.).

Все значения слова «поразить»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «поражать взор»

Ассоциации к слову «поразить»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я