Предложения со словосочетанием «восхищённый взор»

Да, всё было в жизни корнета – и восхищённые взоры женщин, и дуэли на сумрачных рассветах, и кутежи с ящиками выпитого шампанского, и безумные ночи напролёт под надрывное пение недотрог-цыганок.
Она не имела соответствующего окружения, была слишком бедна и не настолько хороша собою, чтобы привлекать восхищённые взоры.
Зато едва ли кто ещё не останавливал восхищённого взора на этом воплощении красоты и цветущего здоровья.
На фундаменте из громадных плит перед восхищённым взором певца высилось здание изумительной красоты и необъятных размеров.
Окружающие не оставят тебя незамеченной, ты и только ты будешь привлекать всеобщие восхищённые взоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моему восхищенному взору предстал прекрасный дом, где счастливо живут и учатся здоровые, жизнерадостные девочки, хорошо одетые и ухоженные, получающие знания с восхитительной лёгкостью, без болезненного напряжения и напрасной траты сил.
Воспитанный на других ценностях, я не понимал восхищённых взоров местных парней, когда мимо проплывала… почти пролетала такая вот полупрозрачная тень.
Однако не подобает демонстрировать всем и каждому то, что предназначено восхищённым взорам немногих.
При этом, как всегда, будет выглядеть на тридцать лет моложе, чем на самом деле, притягивая восхищённые взоры.
Аккорды, отзвуки, экстатические вихри мелодий неслись отовсюду, а перед моим восхищённым взором открылось захватывающее зрелище неизъяснимой красоты.
– Включить свет! – и лампы снова с тихим шелестом загорелись, являя восхищённым взорам студентов сияющий хрусталь люстр, прозрачное стекло окон и матовые шарики настольных ламп.
К лоохи прилагалась довольная рожа, снабжённая безупречной голливудской улыбкой, открывающей восхищенному взору наблюдателя как минимум полсотни белоснежных зубов.
Волшебник, сидевший на траве, вскочил и стал прохаживаться взад-вперёд по берегу, не сводя восхищённого взора с камня.
Стройная, подтянутая фигура вкупе с длинными светлыми волосами притягивала восхищённые взоры мужчин, а в серых глазах почти всегда плясали озорные смешинки.
Ими она гордилась и замечала, что мужчины бросают восхищённые взоры на неё, на всё ещё стройную фигуру и длинные ноги.
То, что лежит налево от этой реки, стиснуто высокими берегами, открывая восхищенному взору рощи, красоту лугов и всего остального, что лежит на противоположном материке.
Он видел восхищённые взоры мужчин и завистливые взгляды женщин.
Пришедшие несколькими минутами ранее шотландские принцы обратили восхищённые взоры к кузине.
В его центре красовалась бесценная жемчужина невероятных размеров, притягивая восхищённые взоры окружающих.
Перед восхищёнными взорами людей, как на ладони, открылся вид на мерцающий город, а над головами раскинулось бескрайнее звёздное небо.
Жена таращила глаза, а у меня, сопливого, взбраживали в голове красочные видения то ли из просмотренных фильмов (их показывали прямо на деревенской улице вечером, прикрепив полотно-экран на стену какой-либо избы) «Голубые дороги», «За тех, кто в море», то ли рисунки собственной фантазии, где я, как тот капитан в красивом с золотыми шевронами кителе, опирающийся на красивую трость, шагаю не по экранному полотну, а по родной деревне, сопровождаемый восхищёнными взорами односельчан.
Несмотря на переодевание, у меня был красивый вид, что доказывали восхищённые взоры девушки.
Белоснежная блузочка аккуратно обтекала красивые формы груди, наполовину предоставленной восхищённым взорам гостей.
Ширилось перед восхищённым взором студента море науки, ещё подернутое розовым отсветом утренней зари жизни, ум начинал чувствовать свою силу и стремительность.
Я отдала плащ, совершенно о нём не думая, потому как не могла оторвать восхищённых взоров от мебели.
Но если взобраться на один из пригорков, раскиданных в живописном беспорядке по всему пространству (и теперь уже исчезнувших под лопатами садоводов), если окинуть восхищённым взором волнующееся море тимофеевки, всмотреться в бездонную синеву неба, отыскивая вмороженных в её ледяную глыбу жаворонков… – то можно было ощутить бесконечность!
Её былое великолепие, влекущее когда-то восхищённые взоры поклонников, с годами выглядит неприглядным индикатором старости.
Высшая ведьма обвела восхищённым взором комнату. Теперь она видела, что оранжерея больше, чем ей показалось из коридора.
Её литые гимнастические ноги с крутыми бёдрами, туго обтянутые серебрянными колготками и притягивавшие восхищённые взоры мужской аудитории, то выпрямлялись – наездница вставала во весь рост на несущемся по кругу коне, то складывались, как складные перочинные ножи – наездница приземлялась обратно в седло…
Потрудитесь обняться с нею, мадам, предоставив восхищённым взорам ценителя сразу два восхитительных предмета его поклонения!
Накрахмаленное кружево её решёток вызывает восхищённые взоры богатых особняков, почивающих на её берегах.
Получив от художника молчаливое согласие, подросток подошёл к мольберту, и его восхищённый взор сразу многое сказал о впечатлении, которое произвёл на него портрет.
Если наблюдатель сможет вооружиться мощным телескопом, то его восхищенному взору станут доступны крошечные фигурки людей–антиподов, силуэты животных, стремительные тени птиц.
Он освободил её плечи от досадной помехи, и туника упала, открыв восхищенному взору два высоких и упругих холма, как бы увенчанных тугими розовыми бутонами.
Одобрительные крики уже звенели в моих ушах, восхищённые взоры уже сверкали повсюду.
Такая дивная картина развивалась восхищённым взорам, и пламенно бы я желал всегда иметь её, хотя мысленно, перед собою.
Вслед за тем створка красного дерева бесшумно скользнула в выемку, открыв полотно восхищенному взору незнакомца.
Но если нет восхищённых взоров и ветра нет, то и с платьями можно погодить.
Фон, на котором изображалась жизнь персонажей из народа, также делался скромнее: великолепные чертоги, пышные дворцы, затейливые иллюминации, грандиозные пространства, разом обнимаемые восхищённым взором, стали исчезать из поэзии.
Поставьте его в восточном секторе вашего дома, закройте на минуту глаза и визуализируйте, что перед вами волшебная гора раскрывает свои недра, являя вашему восхищенному взору сияние драгоценных камней, золота и драгоценностей.
Восхищённый взор младшей сестры едва успел уловить это выражение, как оно уже исчезло; лицо незнакомца стало опять спокойным и исполненным достоинства, неоспоримо показывая, что разум у него преобладает над чувством.
Собранные в изысканную причёску светлые волосы в полной мере являли восхищенному взору грациозную шею, и уверенная постановка головы представала в наиболее выгодном ракурсе.
На полу перед восхищёнными взорами гномов лежали три здоровенных осколка разных цветов.
Небо синее-синее, вокруг все зелено, дома все белые; наши восхищенные взоры упиваются яркостью этих красок, веселящих душу.
От вида покрытых снегом лесистых гор захватывало дух, а бурлящий на порогах стремительный ручей притягивал восхищённые взоры проезжих.
Поручая ребёнку преподнести подарок имениннику, вы рискуете услышать плач и препирания своего чада, не желающего отдать другому сокровище, только что впервые представшее перед его собственным восхищённым взором.
Перед моим восхищённым взором вновь возник во всём своём великолепии особняк, рухнувший столетие назад; все окна сияли блеском множества свечей.

Ассоциации к слову «восхищённый»

Все ассоциации к слову ВОСХИЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восхищённый взор»

  • — Хорошо ли, дочка? — оглядываясь на девочку, кричит кучер, и его глаза, такие же черные, яркие и сверкающие, как у Наташи, любовно сияют навстречу восхищенному взору ребенка.
  • Восхищенным взором художника оглядывал он окружающую его обстановку.
  • Потом заставили играть Наташу. Не успевшие еще загрубеть в работе пальчики девочки после долгого перерыва бойко забегали по клавишам. Она грациозно и мило исполняла нетрудные пьески… Софья Петровна радовалась, что нашла способ, чем занять гостей… Гости искренно восхищались оригинальной приюткой. Легкомысленная Феничка не спускала с Наташи восхищенных взоров и как верная собачка ходила по ее пятам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Значение слова «восхищенный»

Афоризмы русских писателей со словом «восхищённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Значение слова «восхищенный»

ВОСХИЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от восхитить.

Все значения слова «восхищенный»

Синонимы к словосочетанию «восхищённый взор»

Ассоциации к слову «восхищённый»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я