Предложения со словосочетанием «приковывать взор»

Танцовщицы двигались в ритме музыки, сопровождая движения выразительными жестами, а глаза вели свой невероятный танец, который приковывал взоры зрителей.
Роскошь в интерьере поражала, приковывала взор обилием золота в отделке.
На каждом шагу новые зрелища приковывали взор, везде уму представлялся неиссякаемый источник для размышления.
Её роскошная красота носила магический характер, буквально приковывая взоры всех мужчин и женщин, которые окружали её.
Летом и осенью благоухали на весь квартал и приковывали взоры прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фиолетовый закат приковывал взор бесконечной пестротой, хотя являл собой лишь часть некого образа, отражённого в овальной глянцевой бляшке, парившей в воздухе.
Сияющие на солнце снежные вершины приковывали взор.
Однако дочкины мучения того стоили: блестящие шоколадные локоны игриво струились по тонкой спинке, приковывая взоры юношей.
Они сразу приковывали взор к его лицу и придавали ему вид гончей, готовой в ту же секунду агрессивно броситься вперёд.
Входя в городские ворота, вы обнаружите себя на просторной главной улице, где роскошные строения и руины зданий торговых площадей приковывают взор.
Она невольно приковывая взор декера, подолгу заходилась смертоносной грациозной пляской, часто трансформируя аугментированные многофункциональные ладони во множество смертоносных орудий.
Оцепеневшая фигура приковывала взор и наводила страх.
Быстро темнеющее стеклянистое углубление почти в полметра диаметром некоторое время приковывало взоры бандитов…
Небрежно расправленная постель приковывала взор.
Колюще-режущая неприятность приковывала взор, так как всё время находилась в движении – хозяин лавки умело крутил ею между пальцев.
Удивительный холм приковывал взор хотя бы потому, что нигде в высокогорном ущелье не было видно ни одного кустика, ни одной былинки.
Каждое, пусть и едва заметное, движение его рук приковывает взор к чётко выделяющемуся рельефу мышц спины и плеч.
Высеченные из камня резные вазы, великолепно расписанная керамика, роскошные изделия из бронзы, золота и серебра приковывали взор.
Оно влекло к себе окружающих, притягивало, как приковывает взор цветущая роза.
Роскошные каштановые волосы волной падали на полуобнажённые плечи, небольшая родинка на правой скуле приковывала взор, навевая приятные воспоминания трёхлетней давности.
Ладная, хорошенькая, её каштановые локоны спускались на белоснежные плечи, соблазнительно выглядывавшие из-под зелёного платья, чистое красивое лицо приковывало взоры.
Щеголяя тонкими ножками, она приковывала взоры сотен поклонников.
Бездонные глаза затягивали в омут, чуть приоткрытые губы приковывали взор.
Мгновенно пересохшие губы облизываю языком, и это приковывает взор хищника к ним.
Проходит полчаса, я возвращаюсь в свою приземлённую дачную реальность, закрываю окно, выхожу в сад и снова оказываюсь в кругу дачных маленьких планов и маленьких же приятных дачных забот, и уже цветник приковывает взор, требуется подрезать розы, и яблоки налились на антоновке так, что надо подвязывать ветви, а уж газон…
Вождь, куривший табачную трубку, выглядел грозным и величественным, и суровым видом всегда приковывал взоры, как самих следователей, так и допрашиваемых.
Мёртвое тело невольно приковывало взор.
Когда оба спутника всходили, зрелище приковывало взор: догоняя лунный диск, в небе плыл полупрозрачный светящийся шар, переливаясь оттенками голубого и аквамаринового.
Напротив входной двери было большое окно, выходящее на балкон, создающее странное ощущение очень яркой, насыщенной цветами живой картины, которая буквально приковывала взор.
Стройная фигура приковывала взоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приковывать взор»

  • А наверху, на Кубе, возле Машины — неподвижная, как из металла, фигура того, кого мы именуем Благодетелем. Лица отсюда, снизу, не разобрать: видно только, что оно ограничено строгими, величественными квадратными очертаниями. Но зато руки… Так иногда бывает на фотографических снимках: слишком близко, на первом плане поставленные руки — выходят огромными, приковывают взор — заслоняют собою все. Эти тяжкие, пока еще спокойно лежащие на коленях руки — ясно: они — каменные, и колени — еле выдерживают их вес…
  • На другой день рано утром, бледный, с мутным взором, беспокойный, как хищный зверь, рыскал Юрий по лагерю… всё было спокойно, солнце только что начинало разгораться и проникать одежду… вдруг в одном шатре Юрий слышит ропот поцелуев, вздохи, стон любви, смех и снова поцелуи; он прислушивается — он видит щель в разорванном полотне, непреодолимая сила приковала его к этой щели… его взоры погружаются во внутренность подозрительного шатра… боже правый! он узнает свою Зару в объятиях артиллерийского поручика!
  • Тебя добыть не мыслил я тогда, // Но образ твой светил мне как звезда, // Приковывал мои невольно взоры — // И в шуме битв, в пылу кипящих сил, // Я, рыцаря заслуживая шпоры, // Тебе, царевна, мысленно служил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приковать»

  • ПРИКОВА́ТЬ, -кую́, -куёшь; прич. страд. прош. прико́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. приковывать). 1. Ковкой соединить с чем-л., прикрепить к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОВАТЬ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «взор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приковать»

ПРИКОВА́ТЬ, -кую́, -куёшь; прич. страд. прош. прико́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. приковывать). 1. Ковкой соединить с чем-л., прикрепить к чему-л.

Все значения слова «приковать»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «приковывать взор»

Ассоциации к слову «приковать»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я