Предложения со словосочетанием «приближающаяся старость»

Не тогда же, когда в шикарной шевелюре проступит седина, а признаки приближающейся старости убьют желание экспериментировать.
Но, во-первых, леди я стала не так давно, а во-вторых, откажусь от этого занятия разве что при признаках неумолимо приближающейся старости и острого радикулита.
Сегодня у неё была сложная роль, вследствие чего она чувствовала себя разбитой, несчастной женщиной в возрасте приближающейся старости.
Она очутилась одна, с недугами и усталостью приближающейся старости, без интересов, без цели, без значения.
Весь её облик говорил о быстро приближающейся старости, будь то морщинистый лоб, на котором уже почти не осталось гладкой и чистой кожи, или волосы, которые поредели так сильно, что уже и не росли в правильном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственная неумолимо приближающаяся старость казалась не такой ужасной и отвратительной на фоне красивой и достойной старости окружающих его вещей.
– Когда?– бабушка нахмурилась, и я заметила у неё на лбу морщинки. Они были слишком мелкие, чтобы можно было бы говорить о приближающейся старости женщины.
И ещё я очень боялась приближающейся старости.
Ночами я прислушивался к холодным шагам приближающейся старости.
Чистое, лишённое признаков приближающейся старости лицо, озаряла добра улыбка.
Он решил взять за себя милую провинциальную девушку, родить наследников и спокойно встретить приближающуюся старость.
Глаза у него ещё молодые, тёмные, с влажным блеском; но вокруг глаз уже легли лёгкие коричневые кольца приближающейся старости.
Ну до чего же хочется влюбиться! – это приближающаяся старость сопротивляется, требует обновления чувств, как прежде.
Обычно его лицо скрывает капюшон, но сейчас он откинут назад и альтмер зрит сиро-нордское лицо своего учителя – отмеченной приближающейся старостью чуть вытянутое, с бородой, с которого на парня смотрят орехового цвета глаза.
Римский философ, которому во время написания своего сочинения было 62 года, в качестве средства борьбы с приближающейся старостью избрал мужество.
– А может кто – то слишком зациклен на том, чтобы отодвинуть приближающуюся старость?
Свесившаяся голова, которая является выражением безнадёжности и которая в значительной степени вызвана психическим настроем, который сопровождает приближающуюся старость, несомненно, способствует ускорению физического упадка.
Мысли о приближающейся старости мучают меня.
Может быть, это симптомы приближающейся старости?
Он старался не носить очки, чтобы никто не разглядел в этом факте свидетельство приближающейся старости.
Ты несёшься по своей жизни, нигде не задерживаясь, от давно забытого детства до стремительно приближающейся старости.
У него появились и стали усиливаться тревожные ощущения приближающейся старости.
И, наконец, о неотвратимо приближающейся старости.
Поздоровавшись, девушка села у постели, осмотрела фингал под глазом, сломанную руку мужчины и возмущение на лице женщины, особенно выделяющееся на фоне яркого цветастого макияжа, которым пытались скрыть следы неизбежно приближающейся старости.
Но полвека… Это возраст мудрости. Живой, острой, свежей. Ещё не замутнённой приближающейся старостью. Человек в пятьдесят работает и мозгами, и мускулами.
Цветы розы, словно дух, нежно окружают ветви; повисшие плоды апельсинового дерева не носят на себе никакого отпечатка приближающейся старости.
От него пахнет приближающейся старостью, свежестиранной выглаженной одеждой, дорогами.
Угроза их потери и желание переехать ближе к дочери требовали действий: её приближающаяся старость совсем скоро будет нуждаться в пригляде.
Обычные руки немолодой леди, уже тронутые морщинами приближающейся старости, но не знавшие грубой работы.
Карие глаза на измученном лице с прямоугольными чертами, которое покрыто тенью приближающейся старости, уставились на солдата и его взгляд встретился с двумя безжизненными тёмно-зелёными линзами шлема.
Глянул на себя в зеркало, потёр небритые щеки, потерявшие прежнюю упругость, заглянул в отёчные близорукие глаза – из зеркала на него смотрела приближающаяся старость.
Это был высокий закалённый в боях человек, в пепельных волосах которого уже проглядывала седина – предвестница приближающейся старости.
Он ненавидел намечающуюся лысину, ненавидел приближающуюся старость – это так затрудняло жизнь.
– Проходи, проходи, – послышался позади него чуть надтреснутый приближающейся старостью мужской голос.
Это уже будет первый звоночек приближающейся старости – никаких больше вечеринок, как поётся в одной песне.
Предчувствие приближающейся старости породило в нём нежелание расставаться с этим могуществом, ведь оно было создано его усилиями.
Можно убрать признаки приближающейся старости, укрепить силу воли, просветлить память, сделать тело прямым, сильным и гибким.
Это мужчины думают, что часы просто тикают, девушки слышат в их звуке шаги приближающейся старости.
Она вдруг почувствовала навалившуюся на неё за ночь усталость и мысленно сказала себе, что именно это, наверное, и является первым признаком приближающейся старости.
Его осанка покуда даст фору любой прямой палке, но в облике уже чувствуются быстро приближающиеся старость и немощь, эти извечные шакалы, караулящие спейсменов, надолго вставших на прикол в земном доке.
Или это была просто последняя женская блажь, нелепый и неудобный последний всплеск гормонов, нереализованные, дремавшие покуда материнские чувства, боязнь неумолимо приближающейся старости и одиночества?
– Он сказал, что всё её болезни – вовсе не болезни, а симптомы приближающейся старости.
И сейчас тебе плевать на вернувшуюся хромоту и участившиеся головные боли – безжалостные свидетельства приближающейся старости и, как следствие, непригодности к подобного рода подвигам.
Кто знает – быть может, стремительно приближающаяся старость так дышит в затылок дуче, словно заговорщицки бросая ему: «Ну же, вперёд, тебе осталось совсем недолго, да и судья твой высоко».
Пережив кризис молодости и зрелости, они считали, что у них достаточно мудрости, чтобы встретить приближающуюся старость; они пережили войны, адюльтеры, компромиссы и реформы и думали, что повидали в своей жизни почти всё, что могли, – им уже нечего было требовать от неё.
Это борьба, борьба и ещё раз борьба: с собой, с болезнями, с неизбежно приближающейся старостью и с разнообразными вредными зависимостями.
Тихие удары сердца – будто бы шаги приближающейся старости.
Это первый признак приближающейся старости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближающаяся старость»

  • Дьякон Ахилла от самых лет юности своей был человек весьма веселый, смешливый и притом безмерно увлекающийся. И мало того, что он не знал меры своим увлечениям в юности: мы увидим, знал ли он им меру и к годам своей приближающейся старости.
  • Черты Рудина изменились мало, особенно с тех пор, как мы видели его на станции, хотя печать приближающейся старости уже успела лечь на них; но выражение их стало другое.
  • Борода и усы уже заметно поседели, тогда как волосы на голове были еще густые и без малейшего признака приближающейся старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Значение слова «приближающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «приближающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Значение слова «приближающийся»

1. прич. наст. вр. от приближаться

Все значения слова «приближающийся»

Синонимы к словосочетанию «приближающаяся старость»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я