Предложения со словосочетанием «преждевременная старость»

Из-за них-то изнашивается парадное платье, из-за них наступает преждевременная старость в военных походах, из-за них стремятся в чужие страны.
Только морщины на лбу и на щеках обнаруживали преждевременную старость или тяжкие страдания.
Когда человек выбрал гнев как способ решения своих проблем, главным образом его поджелудочная железа становится «слабым местом» и будет в будущем причиной питта-дошии симптомов преждевременной старости (см. Таблица 3).
Наступила пора суровой, нездоровой зрелости с признаками преждевременной старости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белоярый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступает либо преждевременная старость, либо тяжёлая болезнь.
Вы больше не будете бояться преждевременной старости или ранней могилы, а вместо этого, будете радостно смотреть в будущее, где вас ждёт великая, полезная жизнь, превосходящая все ваши прежние надежды и ожидания.
Информация, которая остановит прилив преждевременной старости с сопутствующими ей слабостью и дряхлостью.
Хоть мои силы и разум пребывали в этом загадочном месте, само тело всё это время оставалось в комнате в нормальном времени, так что мне не грозила преждевременная старость.
Не очень-то внятна преждевременная старость души: какие такие ценности старости перевесили увлечения юности?
В его глазах читалась усталость от жизни, которая явилась причиной преждевременной старости его души.
Болезнь – это своего рода преждевременная старость, так определяли в старину: «о! этот уже заболел чахоткой» – говорили люди, а значило, что тот уже состарился и близок к смерти.
Он начинает болеть, его ждут преждевременные старость и смерть.
Вял, труслив, сонлив, пропитан преждевременной старостью
Практикуется приготовление магических снадобий, отодвигающих преждевременную старость.
Моя преждевременная старость накладывает большой отпечаток на всю мою жизнь.
Но за всё надо платить и тело берёт с нас дань преждевременной старостью и болезнями.
Он надеялся, что верное следование его советам превратит во всеобщий гимн радости напряжение отчаянной усталости – столь очевидной во всех зафиксированных мыслях всех веков, в которой люди всех наций и сословий сожалели о ранней потере молодости и бодрости и неумолимых шагах преждевременной старости.
Вопрос, как мог бы далее строиться роман с героем, наделённым преждевременной старостью души, отведём как непродуктивный: это были бы праздные размышления, в сторону от решения авторского.
Дело было в преждевременной старости моста.
К самым вредным продуктам, вызывающих преждевременную старость и смерь является употребление алкогольных напитков, сигарет, молочной продукции, животных жиров, яиц, мяса, хлебобулочных изделий с добавлением дрожжей, подрывающих иммунную систему.
Поддерживать хорошее здоровье необходимо всем, чтобы сохранять высокую работоспособность и предотвратить наступление преждевременной старости.
Было бы непосильной задачей рассказать обо всём, что сделал этот человек, занимавшийся вопросами происхождения и развития низших животных, механизмов защиты организма от микробов, естественной историей, причинами преждевременной старости человека.
Но главной причиной его расслабленной поступи была изнурительная и неизлечимая болезнь, наложившая на его черты, на весь его облик печать преждевременной старости.
Поэт наделил героя преждевременной старостью души, состоянием, которое ему самому было ведомо изнутри.
Некоторые специалисты уверены, что процессы, происходящие в организме в возрасте семидесяти лет, являются преждевременной старостью.
Официальное заключение придворных лекарей-хабибов и верховных хирбедов было: смерть от внезапно наступившей преждевременной старости.
Систематическое пьянство предрасполагает ко многим заболеваниям, ведёт к развитию преждевременной старости, сокращает жизнь.
Немногие возвращались на своих погибающих кораблях; вернувшиеся же недолго досаждали своим невестам восторгами преждевременной старости.
Недоразумение, в которое впадает мой противник, сводится просто к тому, что я приписываю микробам наших толстых кишок возможность вызывать преждевременную старость и смерть, нисколько не считая их причиной старости и смерти.
Я всегда настаивал на том, что эта теория может дать наилучшие результаты только для будущих поколений, когда борьба против преждевременной старости начнётся не в позднем периоде жизни, как у меня, а сколь возможно раньше.
Как будто все себе желают преждевременной старости, не могут дождаться и начинают тренироваться друг на друге уже сейчас.
От совсем ещё юных девушек, почти девочек, до искалеченных жизнью, страшных, как побитые, заюзанные манекены, женщин, стоящих на пороге преждевременной старости.
Но направление борьбы, программа противостояния преждевременной старости существует.
– А я чуть было не обрёл преждевременную старость, с выпадением самого главного, желания искать близости с людьми.
След её преждевременной старости читался в манере речи: она разговаривала слишком медленно и примитивно.
Потому что им овладела преждевременная старость души: вот задумка поэта.
Ноги заплетались, как будто навалилась преждевременная старость.
Как продлить жизнь и как избежать преждевременной старости – два вопроса, о которых никогда не переставали думать люди.
Здесь основная версия (она же первая в замысле романа) – преждевременная старость души героя.
Долгие и точные наблюдения показали, что умно обдуманный ежедневный обед удаляет все признаки преждевременной старости, поддерживает свежесть кожи и крепость мускулов.
Старение часто сочетается с различными хроническими болезнями, которые могут способствовать наступлению преждевременной старости.
Однако вместе с продуктами, которые прошли через многих посредников, в наш организм могут попасть медленно действующие химические вещества, которые способствуют ухудшению здоровья и преждевременной старости человека.
БОЛЕЗНЬ – своего рода преждевременная старость.
Эта преждевременная старость души…
Поглощение больших объёмов информации «зашлаковывает» тело, утрамбовывает его, как асфальт дорожным катком, и в результате тело и сознание становятся немягкими и негибкими, наступает преждевременная старость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преждевременная старость»

  • Скажите П. С, что я не намерен более путешествовать в известном вам фаэтоне — найду что-нибудь поспокойнее для моей преждевременной старости.
  • Около нашего вагона, облокотившись о загородку площадки, стоял кондуктор и глядел в ту сторону, где стояла красавица, и его испитое, обрюзглое, неприятно сытое, утомленное бессонными ночами и вагонной качкой лицо выражало умиление и глубочайшую грусть, как будто в девушке он видел свою молодость, счастье, свою трезвость, чистоту, жену, детей, как будто он каялся и чувствовал всем своим существом, что девушка эта не его и что до обыкновенного человеческого, пассажирского счастья ему с его преждевременной старостью, неуклюжестью и жирным лицом также далеко, как до неба.
  • Малюта оглашал воздух хриплым, злобным хохотом и чуть не прыгал на кресле. Глаза его сверкали диким огнем зверской радости, и морщины, эти печати преждевременной старости и разгульной жизни, расходились по всему лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преждевременный»

  • ПРЕЖДЕВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Происходящий или происшедший ранее назначенного времени, ранее нормального срока. Преждевременное отправление поезда. Преждевременные роды. Преждевременная смерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «преждевременный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преждевременный»

ПРЕЖДЕВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Происходящий или происшедший ранее назначенного времени, ранее нормального срока. Преждевременное отправление поезда. Преждевременные роды. Преждевременная смерть.

Все значения слова «преждевременный»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «преждевременная старость»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я