Предложения со словосочетанием «приближение старости»

Судьба лошади, чьё существование по мере приближения старости становится всё более тяжким, слишком трагична, чтобы на ней хотелось останавливаться.
Там царя загрызают его собственные подданные при первых признаках приближения старости
Мне же тогда тридцать лет казались страшным знаком приближения старости.
В легенде, созданной много столетий назад, описывается орёл, который, почувствовав приближение старости, поднимается ввысь к самому солнцу и опаляет его жаром свои большие крылья, а затем три раза погружается в воды чудесного источника и восстанавливает яркую окраску оперения и остроту зрения.
Алмаз брамин даёт власть, друзей, богатство и удачу; кшатрий – отдаляет приближение старости; алмаз вайшья приносит успех; а шудра – всевозможное счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был человек большого роста, атлетического сложения, лет за пятьдесят; черты его обнаруживали приближение старости, но не дряхлости.
Ни одно другое американское учреждение не предоставит гражданину такой источник сбережений, который обеспечивал бы его семью и в то же время освобождал от беспокойства в связи с неизбежным приближением старости и финансовой неопределённости, наступающей вместе с этим периодом жизни.
Такая жизнь не несёт в себе угрозы – можно каждый день возвращаться в свой безопасный дом, прекратить смотреть на линию горизонта, пользоваться доступными благами и смиренно ждать приближения старости.
Его разум, никогда не бывший могучим, был ослаблен приближением старости – он уже достиг семидесяти лет.
Молодость осталась позади, и, оглядываясь назад, спрашиваешь, чего стоила твоя жизнь, а глядя вперёд, видишь приближение старости и никаких особых перспектив.
Юношей он объявляет ей борьбу, в зрелом возрасте пишет два главных сочинения, которые должны служить опорой в этой борьбе, и с приближением старости берётся за практическое осуществление своего положительного учения.
Среди этих людей были пациенты с заболеваниями мозга, считавшимися неизлечимыми; у других же не было особых проблем, но они хотели с приближением старости улучшить функционирование мозга или поддержать его работу на прежнем уровне.
Лицо и тело у меня было, конечно же, молодое, но я панически боялась приближения старости.
Но с приближением старости одинокие люди все больше нуждаются в заботе и опеке, которой им неоткуда ждать.
С приближением старости жизнь не уходит от нас.
С приближением старости актриса начала задумываться о собственном театре.
Говорят, что «яркая одежда – один из способов встретить приближение старости весело, дыша полной грудью».
Вера в могучую силу голодания у меня ещё больше усилилась, и я осознал, как на протяжении всей своей жизни жить без болезней, в прекрасном тонусе и хорошем настроении, а также отодвинуть приближении старости далеко в глубь.
Мы можем радоваться приближению старости, а не бояться её.
Пожилой, но старательно молодящийся мужчина, за аккуратной русой, «профессорской» бородкой которого угадывались выдающие уверенное приближение старости морщины, с отеческим укором посмотрел на собеседника.
Она ничем этим не кичилась, достойно приняла приближение старости, седые волосы подбирала в пучок, носила скромные неприметные костюмчики, была тихой и незаметной, хотя сила в ней чувствовалась, заставляя с ней считаться.
Это были алкоголички, у которых уже не осталось денег на выпивку, необузданные молодые американки, хватающие от жизни всё, что попадётся под руку, – до тех пор пока папа не отберёт у них чековую книжку и не посадит на корабль; попадались среди них разведённые, живущие на алименты женщины, которые ежеминутно ощущали приближение старости, – эти страшились возвращаться вечером одни в свои гостиничные номера из-за боязни самоубийства.
Самое интересное, что она не заметила приближения старости.
На какие только преступления они не шли и не идут, чтобы задержать приближение старости.
Пятый десяток означал приближение старости.
Но у каждого человека имеется собственное мнение о том, по каким критериям оценивать приближение старости.
Принято считать, будто приближение старости страшит женщин намного сильнее, чем мужчин.
Все мы по большей части его ожидаем, а приближение старости учит нас без него обходиться.
Впрочем, страх перед неминуемым приближением старости касается подавляющего большинства представительниц прекрасного пола, в том числе и нашу юную ведьмочку, поэтому удивляться тут нечему.
Разум ещё не осознавал о стремительном приближении старости и не принимал сей факт.
В этом году работа давалась ему не так легко, как прежде, и он с грустью замечал, что чувствует приближение старости.
Да, молодые люди, пока они молоды, полны сил, знергии, счастливы и радуются жизни, но с возрастом, люди начинают чувствовать приближение старости, их физические тела всё более подвержены болезням, которые заставляют людей страдать.
Уехав отсюда в юности, через много лет почувствовав приближение старости, я вернулся обратно.
Я: Что-то с нами не так. Уже ощущаю приближение старости.
Предстательную железу называют «вторым сердцем» мужчины, причём роль её всё больше возрастает по мере приближения старости.
После тридцати люди подводят первые итоги, что удалось достичь, а где их предел мечтаний, а после сорока пяти появляются признаки приближения старости и увядания, и где-то маячит старушка смерть, пока неоформленная, в тумане, но уже с косой и злобным оскалом.
Родители свили гнездо, заботились о гнезде, родили и вырастили дочь – их задача на земле была выполнена, им оставалось только ждать приближения старости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближение старости»

  • С приближением старости Клим Иванович Самгин утрачивал близорукость, зрение становилось почти нормальным, он уже носил очки не столько из нужды, как по привычке; всматриваясь сверху в лицо толпы, он достаточно хорошо видел над темно-серой массой под измятыми картузами и шапками костлявые, чумазые, закоптевшие, мохнатые лица и пытался вылепить из них одно лицо.
  • Для человека, понимающего жизнь в том, в чем она действительно есть, говорить об умалении своей жизни при болезнях и старости и сокрушаться об этом, всё равно что человеку, подходящему к свету, сокрушаться об уменьшении своей тени по мере приближения к свету.
  • Но мало и этого: начиная испытывать ослабление сил и болезни, и глядя на болезни и старость, смерть других людей, он замечает еще и то, что и самое его существование, в котором одном он чувствует настоящую, полную жизнь, каждым часом, каждым движением приближается к ослаблению, старости, смерти; что жизнь его, кроме того, что она подвержена тысячам случайностей уничтожения от других борющихся с ним существ и всё увеличивающимся страданиям, по самому свойству своему есть только не перестающее приближение к смерти, к тому состоянию, в котором вместе с жизнью личности наверное уничтожится всякая возможность какого бы то ни было блага личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближение»

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приближение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближение»

ПРИБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приблизитьприближать и приблизитьсяприближаться. Приближение промышленности к источникам сырья и топлива. Приближение поезда.

Все значения слова «приближение»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «приближение старости»

Ассоциации к слову «приближение»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я