Предложения со словосочетанием «надвигающаяся зима»

В ночной лесной глуши таились послания далёких горных вершин, озёр, подернутых первым ледком, чувствовались слабые, унылые запахи надвигающейся зимы.
Названая мать не выпускала меня из дома в самую жуткую ночь года, когда осень начинала медленно умирать в объятиях надвигающейся зимы.
У него возникли мысли о том, что эта девочка, такая слабая, на такой тяжёлой работе в любом случае не переживёт надвигающуюся зиму.
Упало несколько снежинок, и встревоженная этой приметой надвигающейся зимы малиновка, понимая, что людское вторжение ей ничем не грозит, уселась на груду продававшегося фашинника и уставилась прямо в лицо аукционисту, поглядывая, правда, не упадёт ли какая крошка из корзины с бутербродами.
Ясным, ранним вечером, когда холод надвигающейся зимы уже начинал кусать щёки, а улицы благодаря своей необычной чистоте казались бальными залами, в которых яркие фонари рисовали на мостовой и домах свой прихотливый узор из узорчатых пятен света и теней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они пытались прожить ещё хотя бы чуть-чуть перед тем, как холодный ветер сорвёт их, а надвигающаяся зима похоронит под покровом снега.
Меня не страшит надвигающаяся зима и хлюпающая под ногами осень – я знаю, что могу спокойно залечь на полугодовую зимовку, общаясь с миром посредством достижений науки и техники.
Подошли мужики, молча вытащили лодку на берег, перевернули, и осталась она там до весны – пережидать надвигающуюся зиму.
Как сейчас он помнил момент, когда гудящим будничным вечером в преддверие надвигающейся зимы в сдавливающих стенах переговорной, когда конференц-залы давно опустели, а время хорошо перевалило за полночь, он принял из её щуплых рук подарочную коробку и, не отрываясь, смотрел в уставшее лицо.
Гарадос возвышался во всём своём великолепии: снег сиял на его плечах, сползая языками к подножию, – признак надвигающейся зимы.
Даже один лист, пойманный до того, как он коснётся земли, предохранит вас от простуды и прочих невзгод надвигающейся зимы.
Глубокий снег и холод надвигающейся зимы погубят их.
Девушка старалась не думать о том, что ждало горстку людей перед лицом надвигающейся зимы – она сосредоточилась на более насущных проблемах, которые, впрочем, пугали её не меньше.
– Морозит, – согласился парень. – Если мы обсудили важный момент, касающийся надвигающейся зимы, то думаю, одному из нас пора откланяться. Подсказать кому?
В предвиденье надвигающейся зимы матушка настоятельно, помимо всего прочего, обрядила супруга в тёмные, от прошлых времён, валенцы в кожаных обсоюзках собственной же его работы, что в совокупности с остальным снаряжением придавало страннику крайне экзотическую внешность на фоне почти летнего, кабы не знобящий ветерок по временам, розового утра.
Мой орех в предчувствии надвигающейся зимы активно сбрасывает крону.
Из-за надвигающейся зимы грунт твердел, а бура у рабочих не наблюдалось, зато наблюдался прораб с идеальной осанкой и небольшим рупором – хоть он и стоял в десятке метров от работяг, но всё же пытался командовать и комментировал их действия.
Однако видя, как в считаные минуты дымящиеся горы кроликов, индеек, форели, ветчины, бобов, суккоташа, лука, картофеля и кресс-салата исчезают в желудках двадцати четырёх человек, я вновь ощутила беспокойство по поводу надвигающейся зимы.
Октябрьские поздние холода сковали землю, но где-то в небесной канцелярии забыли про главный атрибут надвигающейся зимы.
А это требует времени, которого никогда не хватает, а тут ещё и осенняя непогода подгоняет, принося приметы надвигающейся зимы.
Мы не верили, что переживём надвигающуюся зиму: наших ресурсов просто не хватит.

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «надвигающаяся зима»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я