Предложения со словосочетанием «приближаться к черте»

Причём не у нас одних, приблизившись к черте нарисованной в полуметре от забора, мы увидели ещё одного такого же бесстрашного.
Я знал, что медленно приближаюсь к черте, отделяющей царство живых от царства мёртвых.
Лидер сопротивлялся, однако юный маг не останавливался, впервые в жизни приблизившись к черте, дойти до которой ему раньше ещё не удавалось.
Приблизился к черте, наколол яблоко на острый конец прута, размахнулся и резким взмахом отправил яблоко в полёт.
Падение доходов европейцев происходит сегодня такими темпами, что значительная часть населения быстро приближается к черте бедности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоронить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Король и королева ничего не знают о твоих действиях, но, если ты ещё хоть раз просто приблизишься к черте, я всё им расскажу.
Тюрьму, куда ссылают всех одарённых, посмевших хоть взглядом, хоть мыслью хотя бы приблизиться к черте, за которой начинается нарушение многочисленных жёстких законов.
В эту ночь я понял, что приблизился к черте, за которой лежит безумие.
Он хотел знать правду сам и приблизился к черте, за которой ждала пугающая реальность.
С каждым его вопросом девушка испытывала всё больший дискомфорт и приближалась к черте, когда ноги, не спрашивая разрешения, всё-таки понесут её прочь.
Подобным же образом отщеплённая от других частей психики эмоциональная реакция, как и в случае с алкоголизмом, со временем перестаёт приносить облегчение, а человек в надежде достичь желанной психической разрядки невольно начинает накручивать себя всё больше, повышая риск потерять контроль над бурным извержением эмоций и приближаясь к черте, за которой возникает поведение, опасное для себя и окружающих.
Охотники начали терять терпение, постепенно приближаясь к черте.
Ветер приблизился к черте города, чуть слышно напевая грустную мелодию осени.
– Когда кто-то выходит на ту дорогу, он сам того не зная, приближается к черте, за которой…
Если кто-то из людей приближается к черте, то прикреплённый к нему наблюдатель должен предотвратить случайный её переход.
Чем медленнее протекают военные действия, чем чаще и длительнее остановки в них, тем легче бывает исправить ошибку, тем смелее становится действующая сторона в своих предположениях, тем меньше она приближается к черте крайности и строит всё на учёте возможностей (вероятностей).
С каждым прожитым годом человек приближается к черте, за которой для большинства располагается неизвестность.
Отчаявшаяся личность приближалась к черте, за которой ничего не присутствовало.
Она чувствовала, что приближается к черте, но сделала ещё одну попытку.
На что рассчитывал человек, соглашаясь приблизиться к черте, знаменовавшей конец жизни и, собственно, исчезновение его самого?
Все приблизились к черте, обозначенной по краям флажками, потолкались, чтобы втиснуться в первый ряд, и замерли в ожидании команды.
– Когда один из миров приближается к черте, за которой его ждёт лишь бесконечный хаос, в мире появляется существо, подобное тому, что ты встретил.
Вскоре девушка заметила, что приближается к черте города: вот невдалеке самый крайний дом на набережной, стоящий особняком от остальных строений, а дальше за ним должна быть река.
Впрочем, она могла быть и невыносимой – но это уже потом, когда мы стремительно приближались к черте расставания и оба не знали, как сделать последний шаг, хотя нисколько не сомневались в его необходимости.
Потому что я понимал, что человечество постепенно приближается к черте, за которой будет лежать создание виртуальной вселенной.
Возникло ощущение, словно неожиданно, удивительным образом я вплотную приблизилась к черте, мысль пересечь которую раньше никогда не допускала, и теперь меня одолевали предвкушение и страх.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближаться к черте»

  • Господин приблизился к князю, не спеша, с приветливою улыбкой, молча взял его руку, и, сохраняя ее в своей, несколько времени всматривался в его лицо, как бы узнавая знакомые черты.
  • Теперь Ромашов один. Плавно и упруго, едва касаясь ногами земли, приближается он к заветной черте. Голова его дерзко закинута назад и гордым вызовом обращена влево. Во всем теле у него такое ощущение легкости и свободы, точно он получил неожиданную способность летать. И, сознавая себя предметом общего восхищения, прекрасным центром всего мира, он говорит сам себе в каком-то радужном, восторженном сне:
  • Знакомые евреи говорили Матвею, что в это время ангелы ходят вместе с Авраамом, а черти, как вороны, носятся над крышами, не смея приблизиться к порогу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «приближаться к черте»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я