Предложения со словосочетанием «очередной виток»

– Вы слепы в своём решении и не замечаете, что попытались остановить очередной виток развития цивилизации! – резко заявил он.
Американцы подняли жуткий скандал, и спираль холодной войны готова была сделать очередной виток.
Очень похоже, что к X веку у славян начался очередной виток этногенеза и на месте прежних разрозненных племён появился новый этнос – русичи.
У них будет преимущество, они смогут прокормить себя, завести потомство и передать ему приобретённые навыки, к которым, на очередном витке эволюции, придётся приспосабливаться новому поколению зайцев.
Современный этап развития техники также можно считать очередным витком технического прогресса или новой научно-технической революцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрецензированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно появилось внезапно, за очередным витком тропы, словно выросло из-под земли.
Нет необходимости вдаваться в дальнейшие подробности и цитировать цифры, чтобы понять – начало XXI в. стало началом очередного витка накопления, только в отличие от времён промышленных революций речь идёт о сфере финансов, инвестиций и вещей, в общем, неосязаемых.
Мировой кризис совершит очередной виток.
Что же нас ждёт за очередным витком истории?
Строгое понятие государственного управления («бюрократии») было заменено более широким понятием «управление организациями», что привело к смешению с бизнес администрированием, менеджментом (школа «социальных систем») и вызвало очередной виток терминологической неразберихи.
Не являемся ли мы свидетелями очередного витка гонки вооружений?
В иное время сами великие кланы не преминули бы воспользоваться такой замечательной возможностью, чтобы начать очередной виток противостояния с императором, но, к сожалению, сейчас им было не до того.
И так до следующего нашествия, эпидемии или очередного витка борьбы за власть.
Неужели знал что-то, чего не знала я – очередной виток судьбы, которому было угодно свершиться?
Те, в свою очередь, расплачивались жизнью, чтобы удержать в своих руках награбленное, – пошёл очередной виток передела собственности.
Для таких людей мои слова покажутся очередным витком бреда сумасшедшего, и они будут спорить.
Примерно в этот же период приходит крах иллюзии полного слияния с мамой, происходит очередной виток процесса сепарации.
Два робота, сканирующих обшивку, промелькнули вдалеке, наматывая очередной виток вокруг корпуса.
Этот день знаменует конец очередного витка спирали и начала переходного периода к следующему прецессионному циклу.
Видимо, это затишье было перед очередным витком войны.
Поскольку сам принцип эволюции подразумевает непрерывное движение, то сразу же после достижения потенциального источника индивид начинает переживать очередной виток эволюции, направленный вовне, по направлению к новому рождению, и попадает в бардо дхарматы – промежуточное состояние природы явлений.
Ну что ж. Мы видим очередной виток развития её потенциальных возможностей.
У ряда исследователей возникло убеждение в превращении современной информационной войны в очередной виток холодной, а может быть, и настоящей войны.
Жизнь начнёт очередной виток бесконечной спирали.
Как показывает история, пережив её, общество либо гибнет, либо обретает новое качество и эволюционирует к новому кризису, завершая очередной виток истории.
Тогда, во время очередного витка космической гонки, на сей раз спровоцированного одной из азиатских стран, началось освоение естественного спутника планеты.
Не будем далеко ходить: мы все переживаем очередной виток мирового экономического кризиса, который негативно влияет на уровень жизни и сказывается на семейных отношениях.
Отсюда и моё (возможно спорное утверждение), что история, и на очередном витке прогресса – повторяется (и будет повторяться), а жизнь (в любой её ипостаси), как и во все времена – в нас и вне нас – состоит (и будет состоять)… из зарождения, расцвета, и неизбежной смерти.
– Страну ожидает очередной виток кризиса, – уверенно говорил тот – Отсутствие реформ привело к застою!
В жизни её звали иначе, но сейчас случился очередной виток моды на всё японское, и выбор псевдонима был очевиден.
Если мы остановимся на текущем этапе, это просто запустит очередной виток гонки вооружений, но ничего не изменит.
Или просто очередной виток, новый день, не более того.
Любое сезонное колебание продаж способно уничтожить производство нерегулярных циклов, а когда спрос восстановится – производителей уже на рынке не останется, что приведёт к очередному витку роста цен и замедлению экономики.
Но она отнюдь не реконструирует старый этнос, а создаёт новый, давая начало очередному витку этногенеза.
Чтобы у меня не осталось сомнений по поводу серьёзности его намерений, мужчина сильнее надавил на клинок, отчего тот, с лёгкостью прорезав одежду, коснулся кожи, порождая очередной виток страха, мгновенно распространившийся по всему телу.
Мы миновали очередной виток коридора и уже подходили к первой камере. Я раскрыл ту папку, что лежала сверху. Так-так…
И чтобы избежать очередного витка ссор, мы с братом, сверкая пятками, понеслись домой.
Новизна мирового экономического развития в этот период заключалась в том, что цивилизация вступила в очередной виток научно-технического прогресса, сопровождавшегося прежде всего ростом массового производства, требующего новых рынков и источников сырья.
Давление от внешнего мира ослабевает, казалось, можно вздохнуть спокойно, но чем дальше человек практикуется в укреплении этого образа, тем сложней ему заметить очередной виток спирали изменения его жизни.
Во второй половине 60-х г. XIX в. наблюдается очередной виток административных преобразований в системе военно-народного управления.
Очередной виток беседы, которую ты ведёшь с родителями: раз я не хочу ребёнка, значит, я плохая, неполноценная женщина и всегда такой останусь.
Вопросы появлялись и застревали в горле, не позволяя нарушить торжественную тишину места. Их стало больше, когда в очередном витке лестница вдруг закончилась.
Очередной виток напряжённости в отношениях, очередные военные учения.
– Наш мир должен пройти очередной виток развития.
Я быстро ретировалась в спальню, не желая становиться свидетелем очередного витка скандала.
А начиналось всё с того, что на очередном витке жизни в поиске ответа на вопрос «Что делать?» несколько лет назад меня вынесло на человека околоспортивных кругов, мечтавшего об известности, деньгах и издании мужского спортивного журнала «О, спорт, ты – мир».
Однако в тот день нам не везло: с утра над головами зависла мелкая сыпь дождя, и когда автобус, ныряя в горные тоннели, вырёвывал очередной виток дороги, поднимаясь всё выше, – казалось, что опускается небо; это облака бесшумными валунами катились по горам, заваливая дорогу, а справа над водой поднимался туманный пар, словно кто-то из простуженных богов кипятил себе воду в заливе для ингаляции.
Видимо, 1983 год пришёлся на очередной виток политического противостояния в холодной войне.
Вагон резко качнуло перед остановкой, прерывая очередной виток размышлений, и я подготовилась к выходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очередной виток»

  • Всего и попросить-то бы, // Чтоб он по нашей волости // Очередные росписи // Проверить повелел.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Весла он не взял, и в тот момент, когда, пошатнувшись, упустил схватиться за очередную сваю, сильный удар ветра швырнул нос лодки от мостков в сторону океана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «виток»

  • ВИТО́К, -тка́, м. 1. Один оборот винтовой, спиральной линии, а также один оборот при движении по спиральной линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «виток»

ВИТО́К, -тка́, м. 1. Один оборот винтовой, спиральной линии, а также один оборот при движении по спиральной линии.

Все значения слова «виток»

Синонимы к словосочетанию «очередной виток»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «виток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я