Предложения со словосочетанием «претендовать на власть»

Человеческая любовь может претендовать на власть и подчинение.
Вообще, лидер не будет возражать против присутствия другого кролика, пока тот не начнёт претендовать на власть.
Он всего лишь частное лицо и, насколько я знаю, не имеет никаких намерений претендовать на власть.
Работа над биографией политика является попыткой выстроить сюжет таким образом, что сама логика его развития объясняет причины и право кандидата претендовать на власть.
Естественно, что стоит только кому-то из них где-нибудь обнаружить подобный предмет, и тогда они могут со временем попытаться претендовать на власть в королевстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта смена носит характер плановый и неизбежный, и ни одна партийно-финансовая группировка не может претендовать на власть бесконечно.
Если родители претендуют на власть, но не подкрепляют её ответственностью за ребёнка, возникают нарушения.
Правительство пыталось контролировать армию единолично, однако командующие легионами, находящимися в дальних пределах империи, то и дело претендовали на власть.
Лишний игрок – ошибка. Тот, кто не может претендовать на власть императора.
Чтобы защитить сына, я осмелился претендовать на власть в племени.
Он один из идеологов армянской оппозиции начиная с революции 2018 года, политтехнолог, по праву считающийся одним из авторов армянского внутриполитического «чуда», когда провозглашённые «враги революции» за неполных три года обрели статус институциональной оппозиции со второй по численности фракцией в парламенте, и сегодня имеют веские основания претендовать на власть.
Кроме того, мои предки также принадлежат к правящему роду, поэтому мы тоже имеем право претендовать на власть в наших землях.
Все мерещится ему, что главный жрец претендует на власть.
Кампусная жизнь и обсуждение, не академическая рутина, а такой, знаешь, постоянный art department в творческой деревне, где все всё читают, где есть постоянный приток знаменитостей по разным маргинальным вопросам, где вообще что-то выносящееся в «центр» сразу претендует на власть и подпадает под соответствующее аналитическое разоблачение, под осмеяние «теневых» лидеров.
Чтоб не претендовали на власть коммунаров.
В результате принятых бакуфу мер императоры не имели реальной возможности претендовать на власть более ста лет, экономическое положение старой аристократии (не говоря уже о политическом статусе) было серьёзно подорвано.
И, что особо важно, поскольку евнух не мог оставить потомство, он был не опасен, считалось, что он не станет претендовать на власть.
Они не просто претендуют на власть, они желают её всем своим существом.
Разве может снова претендовать на власть человек, чей нос стал похож на пятачок свиньи с вывороченными наружу ноздрями, а речь невнятна и шепелява, словно у изъеденного проказой?
Это он через поколения довёл до наших дней целую систему, способную выжить и спустя поколения претендовать на власть в стране.
Их постригали и заставляли давать обеты, из-за которых становилось невозможным претендовать на власть или наследство.
Данный тип эмоциональной сублимации вызван глубинным чувством колебания природных стимулов дающих желание и нужду владеть ситуацией, что в виде неоправданных ситуаций, так или иначе причиняет неудобство (страх или разочарование), ибо подвергает сомнению владение ситуацией, как субъективно, так и объективно, ибо субъект всегда претендует на власть объектом, поскольку подвластен объекту и сам является процессом происходящим из объективных причин.
Пришлось силовым методом расправляться с этими тамплиерами, накопившими гигантские материальные ресурсы и начавшими претендовать на власть.
Побочные ветви правящих семей давно претендовали на власть и стали внушительной силой, игнорировать которую уже не получалось.
– Существует такое правило – основа нашей веры, – что только мужчинам, в частности, избранному главе каждого рода, позволено претендовать на власть бога.
Рано ему ещё претендовать на власть.
В таком социопространстве никто в современности не вправе претендовать на власть над ней, ибо она уравнена с прошлым и, следовательно, не допускает в фундирующей её солидарности с теми, кого уже нет, чьего-либо выигрыша в превосходстве над остальными членами коллектива в данный момент.
Во-первых, убирал остатки заслуженных военных, героев-большевиков, могущих гипотетически претендовать на власть.
Ибо, что означает общенародное государство в многонациональной стране, как должны складываться в ней взаимоотношения между разными нациями и кто может претендовать на власть?
Патриарх не пощадил наш родной мир и, обвинив меня и семью в измене, сжёг его дотла, показав заодно всем своим оппонентам, которых хватало в совете клана, что с ними будет, если они попытаются претендовать на власть.
Оно представляет лишь интересы тех, кто его поддерживает, однако оно не может претендовать на власть над всеми теми, кто придерживается другого взгляда на власть.
Вообще-то жрецы претендуют на власть в этом мире!
Итак, насколько можно судить, не правящие князья подчиняли себе бойнические братства, а предводители бойников, имевшие право претендовать на власть, добивались её.
Они делали это естественно, как будто не просто претендовали на власть над небом, как он, а были рождены для него.
Ведь сейчас многие кланы вампиров пытаются претендовать на власть, хотя у них нет таких мощных отрядов, полученных с помощью трёх артефактов камня крови.
Почему именно этот человек может претендовать на власть?

Ассоциации к слову «претендовать»

Все ассоциации к слову ПРЕТЕНДОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «претендовать на власть»

Значение слова «претендовать»

  • ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНДОВАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «претендовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претендовать»

ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени.

Все значения слова «претендовать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «претендовать на власть»

Ассоциации к слову «претендовать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я