Предложения со словосочетанием «преломление лучей»

Конечно, ортодоксально мыслящим учёным хотелось бы списать все эти случаи на индивидуальную или массовую галлюцинацию или явления, связанные с особенностями преломления лучей света в воздухе.
Ещё накануне, приняв во внимание преломление лучей солнца около горизонта, он точно заметил час, когда солнце закатилось за горизонт.
Если преломляющие среды глаза изменяют направление луча сильнее нормального глаза или если переднезадний диаметр глаза больше, чем в эмметропическом глазу, то после преломления лучи соберутся перед сетчаткой.
Другими словами это функция глаза, которая позволяет воспринимать предметы по средствам преломления лучей отражённых от любой поверхности на разном расстоянии.
Это происходит из-за недостаточного преломления лучей, поэтому они сходятся в одной точке за сетчаткой глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очки нормализуют зрительную функцию глаз, благодаря тому, что с их помощью преломление лучей происходит правильно.
Существуют три главные аномалии преломления лучей в глазу (рефракции): близорукость (миопия); дальнозоркость (гиперметропия); старческая дальнозоркость (пресбиопия).
Потом каждый раз, когда видела радугу, думала, что мир напоминает о нём, а это просто преломление лучей после дождя, понимаешь?
Реальность постоянно поворачивается ко мне совершенно другими гранями, и преломление лучей даёт иную картину жизни.
Под этим плащом за счёт преломления лучей можно спрятаться от любого взгляда.
– Ну вот это другое дело, – включай режим преломления лучей, и полезли наверх.
Именно такая конфигурация камня даёт наибольшее количество преломлений луча света, а это значит, что камень сверкает наилучшим образом.
Повторное преломление лучей под разными углами внутри кристалла поразительно напоминает то, что происходит в твердотельном лазере.
Оптика – наука о природе света – определила, что радуга возникает в результате преломления луча света в капельках воды, образующих взвесь в воздухе.
К тому же в методе спектральных смещений не учитывается изменение угла преломления лучей, пронизывающих огромные расстояния с разными физическими характеристиками подвижных систем, что наверняка искажает понимание сути.
И подобно тому, как радуга не всегда рассеивает грозовые тучи, но часто являет лишь результат преломления лучей заходящего солнца проплывающим облаком, так и за мгновениями призрачной надежды обычно следуют часы ещё более глубокого отчаяния.
Ведь световые отражения, возникающие после сложного преломления лучей в горной местности, могли иметь совершенно непредсказуемые очертания.
Таким образом, преломление луча оказывается невозможным, и происходит полное внутреннее отражение (см. илл. b).
Атмосферный эффект преломлений луча.
Радуга – это атмосферное явление, вызванное преломлением лучей солнечного света в капельках дождя.
С главной точки начинается преломление лучей.
В процессе преломления лучи света «рисуют» на поверхности сетчатки уменьшенное изображение рассматриваемых предметов.
Земляне, встречаясь с представителями иных планет, из-за отсутствия нужной фокусировки зрения при преломлении лучей видят всех по-разному.
Это было какое-то особое преломление лучей не доступное человеческому глазу.
Наиболее часто это аметропия, нарушение рефракции (преломляющей способности оптической системы глаза) в форме близорукости или дальнозоркости; астигматизм, недостаток зрения вследствие неодинакового преломления лучей в разных точках роговицы и хрусталика; врождённая глаукома, дистрофия, атрофия, врождённая катаракта, аномалии сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва и т. д.
Угловой коэффициент преломления лучей… – ну и так далее.
Защитные экраны вдоль высокоскоростного полотна железной дороги лишь изредка поблёскивали в местах преломления лучей заходящего летнего солнца.
Ведь нас не удивляет, при взгляде на зеркало, что «зазеркалье», создавая объёмное изображение, не занимает никакого пространства «по нашу сторону» зеркала, так как мы знаем, что оно создаётся преломлением лучей, падающих на него «с нашей стороны».
В преломлении луча закатного солнца, проникшего из расщелины, её глаза вдруг вспыхнули изумрудом.
Дело в том что, атмосфера планеты как линза увеличивает видимость объектов, по причине преломления лучей, при вхождении из космоса в воздух.
Я созерцал этот мимолётный апофеоз с тревогой, примешанной к моему спокойствию сознанием, что тебя не знают бессмертные; герцогиня, правда, однажды видела меня со своим мужем, но, конечно, не могла об этом помнить, и я не допускал, чтобы с занимаемого ею места в бенуаре она способна была рассмотреть анонимных и собирательных моллюсков публики партера (ибо я с радостью ощущал существо моё растворившимся среди них), как вдруг – в тот миг, когда в силу законов преломления лучей в бесстрастном взоре голубых глаз обрисовалась расплывчатая форма протоплазмы, лишённой индивидуального существования, каковой был я, – увидел в них загоревшийся огонёк: герцогиня, из божества превратившаяся в женщину и сразу показавшаяся мне в тысячу раз прекраснее, протянула по направлению ко мне руку в белой перчатке, которой она опиралась на край ложи, помахала ею в знак приветствия, мои взгляды почувствовали себя перекрещёнными с непроизвольным пламенем, вспыхнувшим в глазах принцессы без её ведома, только потому, что она ими пошевелила, желая увидеть, с кем поздоровалась её кузина, и последняя, узнав меня, оросила меня сверкающим дождём своей небесной улыбки.
В рамках одной формы, одной грани преломления луча для значительного заметного роста, развития, перехода на верхние этажи проявлений аспектов тоже требуется перезагрузка и обновление.
При простом миопическом или простом гиперметропическом астигматизме преломление луча света в одном главном меридиане нормальное, а в другом очень сильное или очень слабое.
– Спасибо! – сделала два глотка и, не выпуская хрусталь из рук, подняла его вверх, прикрыв один глазик – наблюдая преломление лучей.
– Угол наклона траектории при вхождении в пояс астероидов должен примерно равняться углу преломления лучей звезды, иначе рискуешь попасть в мертвую зону – все камни станут черными.
Преломление лучей должно дать естественный серый оттенок.
То преломление лучей небесного светила и разложение в спектр лучиков в мельчайших кристалликах льда, что носятся в пространстве небесном.
От преломления лучей вырисовывается будто бы космическая красота над головой.
Пусть даже он несёт несколько призм и уровней преломления луча и его проявления в бытии – всё равно это границы для развития и восприятия.
Неудачное преломление лучей и приличная порция жути в воспалённом сознании, сыграло злую шутку, раз мне чудится всякая ересь.
Я подумала, что бывает преломление лучей света, какой – то может определённый угол зрения, что сейчас подойду поближе, и всё исчезнет.
Когда солнце поднялось выше, причудливое преломление лучей в воде означало хорошую погоду.
В преломлении лучей прятался силуэт землянки.
Чаще всего преломление лучей света в воздухе незначительно, изображения видимых предметов не смещены и заметно не искажены. Но бывает и иначе.
Комната нагревалась камином, над которым было вделано в стене зеркало, зеленоватого стекла и с резанными наискось боками, которые сияли ярко от преломлений лучей света в гранях окраин зеркала вдоль стильной готической рамы с инкрустациями.
Сожалеем, что на это ушло так много времени, но, как уже говорилось в предыдущих письмах, присущие объекту перемещения фотонов, особенности интерференции и преломления лучей оказалось весьма не просто выявить, исходя из действующих физических теорий.
Так, например, если сенсорный тип при рассматривании стола ощущает цвет, гладкость материала, запах дерева, преломление луча солнца на поверхности, то мыслящий тип замечает, что это стол, похожий или не похожий на другие столы, у него 4 ножки, он большой, тяжёлый и т. д.
Или просто преломление лучей от земли?
Этот гений сиял «простотой истины» в этом тёмном помещении подкрашенного дома, но в сложном преломлении лучей света мы видим более тусклый, хотя гораздо более ясный образ, чем при прямом взгляде на источник света: заурядность всегда стремится сиять, заполняя пространство восприятия впечатлениями и игрой с тенями, – тем самым, мы не можем разглядеть, что представляет из себя человек или его искусство.
Закон преломления лучей, например, везде и всегда один и тот же, но внешнее пребывание, внешнее явление этого закона беспрестанно видоизменяются внешними и случайными обстоятельствами, так что ни одно не похоже на другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преломление лучей»

  • Мне знакомо преломление воспоминаний, — значительную часть этой нервной картины я приписываю развитию дальнейших событий, к которым я был причастен, но убежден, что те невидимые лучи с о с т о я н и й отдельных людей и групп теперешнее ощущение хранит верно.
  • Поэтому всякое религиозное откровение в язычестве всегда есть некоторое преломление религиозной истины через определенную призму, его луч проходит через известным образом окрашенное стекло.
  • Божественные энергии, струящиеся в мир, откровения Божества в твари, вносят тем самым различимость в само Божество, которое постольку уже перестает быть чистым НЕ для мира, но, раскрывая внутрибожественную жизнь, делает ведомым то, что неведомо, вносит в имманентное сознание то, что ему трансцендентно, так сказать, дробит и множит Божество, как единый солнечный луч дробится и множится в своих отражениях и преломлениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преломление»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преломление»

ПРЕЛОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. преломитьпреломлять (в 1 знач.) и преломиться—преломляться (в 1 знач.).

Все значения слова «преломление»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «преломление лучей»

Ассоциации к слову «преломление»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я