Предложения со словосочетанием «коэффициент преломления»

Я не собираюсь пугать вас формулами, описывающими, как ведёт себя свет, проходя сквозь какую-либо среду или между двумя средами с разными коэффициентами преломления.
Роговица и хрусталик играют роль двухлинзового объектива, причём линза-хрусталик имеет изменяемую кривизну и неравномерный коэффициент преломления, максимальный в центре и минимальный на периферии.
Первое, что я выделил на всех конвертах красным маркером – индекс преломления линз, который ещё называют коэффициентом преломления или показателем преломления.
Кристалл фотонный (греч. кристаллос — лёд, хрусталь) – структуры с периодическим изменением коэффициента преломления, влияющие на движение фотонов по аналогии с периодичностью кристаллической решётки обычных кристаллов.
Фазовая скорость света при прохождении сквозь прозрачное вещество рассчитывается по формуле с учётом коэффициента преломления света в веществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюз-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для эффективной работы фотонных микросхем необходимы материалы с высоким коэффициентом преломления.
Отношение этих скоростей друг к другу называется коэффициентом преломления.
Мне больше всего мимикрирующая накидка-невидимка понравилась – материал с отрицательным коэффициентом преломления.
Подобранное соотношение коэффициентов преломления слоёв позволяет передавать по кольцевому направляющему слою многомодовый контрольный шумовой оптический сигнал.
Бриллиантовой огранкой называется такая огранка, в которой все углы и пропорции рассчитаны с учётом коэффициента преломления алмаза.
Использование иммерсионного масла, имеющего одинаковый со стеклом и канадским бальзамом коэффициент преломления, создаёт идеальную гомогенную среду, обеспечивающую возможность различать мельчайшие детали клеток и тканей.
– Груз находился в специальных контейнерах из материала с очень низким коэффициентом преломления всего видимого спектра.
Внимание к внутренней жизни увеличило коэффициент преломления времени: за каждым событием и действием, увиденным с внутренней точки зрения, скрывается совокупность одновременно проистекающих процессов.
Кроме инверсионно следа он видел слои раскалённого воздуха, чему подивился – одно дело нагретая оболочка ракеты, а другое – волны воздушного следа с иными показателями коэффициента преломления, но у него пока не было времени для осмысления этого феномена.
Угловой коэффициент преломления лучей… – ну и так далее.
Обращаю ваше внимание на то, что изменение коэффициента преломления призмы из за различной скорости фотонов в падающем на стекло луче, как правило, маскируется свойством преломляющей среды.
Световые волны, не совпадающие между собой – колеблющиеся с различной частотой и отражённые с иным коэффициентом преломления подхватывают и несут соответствующие своему утонению и калибру дисперсные элементарные частицы.
Космические лучи электромагнитного спектра формируют фокальный объём, обрамляющий ядро звёзды в порядке прохождения наименьшего коэффициента преломления и с наибольшей длиной волны.
Вещество в этих капсулах меняет коэффициент преломления света в тканях и на некоторое время человеческий глаз перестаёт их видеть.
Стеклом это быть не могло: видно было даже на глаз, что коэффициент преломления гораздо выше, грани невероятного кристалла играли в лучах света, как у настоящего бриллианта.
Коэффициент преломления практически любого вещества для рентгеновских лучей мало отличается от единицы.
Коэффициент преломления пространства при прохождении сомоплоскости…
На неё опирался купол, созданный из высокотехнологичных полимеров с изменяемым коэффициентом преломления.
Оно иначе производится и твёрже самой крепкой стали, потому что коэффициент преломления почти сведён к нулю благодаря изобретённой нами дивергенции направления эллипсообразных молекул, основанной на принципах разделения атомов.
– Мне жаль, что из-за высокой активности атмосферного электричества и коэффициента преломления электромагнитных волн не удалось запустить дроны с орбиты.
– Вспомните свой сюжет об отрицательном коэффициенте преломлении света, когда лучи огибают предмет, покрытый метаматериалами, и объект становится невидимым.
Это метаматериал, у него отрицательный коэффициент преломления света.

Значение словосочетания «коэффициент преломления»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коэффициент преломления»

1. физ. измерение способности прозрачной среды, такой как стекло, преломлять (изгибать) свет; соотношение скорости света в вакууме к его скорости в среде

Все значения словосочетания «коэффициент преломления»

Синонимы к словосочетанию «коэффициент преломления»

Ассоциации к слову «коэффициент»

Ассоциации к слову «преломление»

Каким бывает «коэффициент преломления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я