Предложения со словосочетанием «прелесть новизны»

Дни, проведённые на службе в армии, не утратили прелесть новизны, поскольку я всегда любил рассказывать истории, связанные с этим периодом моей жизни.
Как говорится, прелесть новизны пропала, сам факт того, что напечатали твой материал, превратился в рутину, и ей гораздо интереснее стал сам процесс добывания всевозможных интересных сведений.
Но король сам не интересовался больше этой забавой, так как прелесть новизны прошла.
Ближайшим последствием этого было то, что он потерял в её глазах прелесть новизны.
В симпатии к этой благородной и гордой душе она познала какую-то живую радость, сиявшую прелестью новизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество красных бантов, утеряв прелесть новизны, по сравнению с первыми днями революции, поуменьшилось, но зато неряшливость и разнузданность как будто ещё увеличились.
Известно, что всё хорошо в меру и хорошо организованный праздник, которого пришлось какое-то время ждать, доставит вам намного больше радости, чем частые вечеринки, давно потерявшие прелесть новизны и превратившиеся в явление обыденное и скучное.
Но прелесть новизны быстро исчезла.
Она нашла тихую радость, полную прелести новизну в сочувствии этой гордой и благородной душе.
Молодая кокетливая девушка, влюбляющаяся рано, привыкает к волнениям любви; в возрасте, когда наступает настоящая страсть, ей уже не хватает прелести новизны
Он твёрдо верил в свою звезду. Пыл его неистощим, он это чувствует. Знания, правда, невелики, зато в его глазах всё имеет прелесть новизны.
Однако исчезла прелесть новизны – и он вновь погрузился в безвестность.
Поблёкшая прелесть новизны сменяется необъяснимым беспокойством, навеянным непонятным тревожным настроением взрослых.
– Они, может быть, привлекают тебя больше, чем я, потому что являются всегда новыми и разнообразными, тогда как я уже потеряла прелесть новизны.
Он, наконец, представлял прелесть новизны, заманчивой для изверившихся в старых богов римлян.
Признаюсь, созерцание того, как вы сучите ногами в воздухе, доставило бы мне некоторое удовольствие – увы, кратковременное и давно утратившее прелесть новизны.
Но дядя мой находил нужным начинать с древних и кончать новейшими народами и странами, хотя и сознавал, что таким путём отчасти умаляется прелесть новизны.
Но как бы разительно ни отличалось всё это от его ожиданий, трудности отчасти искупались прелестью новизны, и он в самом деле испытывал известное удовольствие, даже когда мел комнату, колол дрова и носил воду.
Потом прелесть новизны исчезла, зато появилась спокойная уверенность профессионала, но затем и она стала привычной.
Не следует думать, будто это движение не действует постоянно на наши органы чувств и что в душе не происходит ничего соответствующего этому благодаря гармонии души и тела; но находящиеся в душе и в теле впечатления, лишённые прелести новизны, недостаточно сильны, чтобы привлечь к себе наше внимание и нашу память, устремляющиеся на более занимательные предметы.
Моментально мои белые кроссовки, без ущерба пережившие двухнедельное путешествие по североевропейской стране, исходившие почти сотню километров по разным дорогам: по обычному, но такому ровному асфальту; по плитам песчаника с растущими в щелях ковриками растений; по траве, мокрой после дождя; по булыжной мостовой; по узорам из разноцветных плиток, – мои белые хорошенькие кроссовки теперь решительно и безвозвратно потеряли и белый цвет, и тугую прелесть новизны – всё то, что казалось мне как бы уже свойствами самой обуви.
Прелесть новизны постепенно стиралась.
Даже просто пеший поход в лес принесёт ощущение прелести новизны – а этого-то вам как раз и не хватает.
Так сказать, не испарилась ещё прелесть новизны от повышенья статуса.
Но прелесть новизны рано или поздно спадает, как платье.
Там, например, говорилось, что графиня «увлечена была в его объятия прелестью новизны и странности» (VIII, 521).
Они не могли не знать, конечно, что, быть может, их ожидают впереди трудные дни, но в настоящем им улыбалась самая приятная жизнь, украшенная прелестью новизны [145].
Я могла бы ей о многом рассказать – главное, что прелесть новизны ненадолго, всё закончится быстро, как рулон туалетной бумаги, но я девушка не вульгарная, к тому же по-любому её выручка шла в общий котёл, а деньги не пахнут, когда достаёшь их из кубышки.
Звучит невероятно, но в них даже имелась прелесть новизны.
Но со временем прелесть новизны прошла, и её известность, пусть и ограниченная, стала его раздражать.
И, сохранив жизнь, начать сначала, чтобы ещё раз ощутить прелесть новизны – то непередаваемое состояние предвкушения удачи, взлёта, что сравнимо лишь с восторгом первого овладевания желанной женщиной.
Прелесть новизны пропала, а недостатки гостиницы проступали всё сильнее.
С течением времени многие вещи утрачивают прелесть новизны, мы становимся равнодушнее, теряем способность проявлять эмоции.
Очереди за водой у колонки, которые поначалу имели прелесть новизны, очень скоро сделались таким же тоскливым неудобством, как неработающие сортиры, отсутствие новостей, писем, нехватка еды, ежевечерняя непроглядная, кромешная тьма, в общем, вечное воскресенье, сверхвоскресенье.
Когда исчезает прелесть новизны, исчезает и любовь.
Когда шляпки утратили прелесть новизны, единственными доступными темами разговора остались наследство и перспективы предстоящих балов.
Точно, оставаясь здесь, ты можешь наделать глупостей, а уехав и возвратясь, можешь представить прелесть новизны, тогда как твой соперник, пожалуй, успеет надоесть как горькая редька.
Но потом он уже столько раз задыхался победителем на финише, что прелесть новизны пропала, тужиться и доказывать свою правоту не хотелось.
– Бабуля пришла! – закричала девочка, которой уже наскучила передача, потерявшая прелесть новизны.
Оно имело прелесть новизны, оно так резко и так хорошо противоречило общему складу окружающей его жизни.
Прелесть новизны постепенно спадала, точно одежда, обнажая вечное однообразие страсти, у которой всегда одни и те же формы и один и тот же язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелесть новизны»

Значение словосочетания «прелесть новизны»

  • Прелесть новизны для кого — при глаголах иметь, обладать и т. п.: привлекательность, способность прельщать вследствие новизны. Театр не потерял еще для него прелести новизны. См. также прелесть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРЕЛЕСТЬ НОВИЗНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «прелесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прелесть новизны»

Прелесть новизны для кого — при глаголах иметь, обладать и т. п.: привлекательность, способность прельщать вследствие новизны. Театр не потерял еще для него прелести новизны. См. также прелесть.

Все значения словосочетания «прелесть новизны»

Синонимы к словосочетанию «прелесть новизны»

Ассоциации к слову «прелесть»

Ассоциации к слову «новизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я