Предложения со словосочетанием «особенная прелесть»

Он говорил мастерски, увлекательно, не совсем ясно… но самая эта неясность придавала особенную прелесть его речам.
Время, проведённое в обществе, где для оживления беседы требуется совсем не много слов, имеет особенную прелесть.
– Ты, как одессит, ещё лучше меня знаешь всю её совершенно особенную прелесть – это смешение уже горячего солнца и морской ещё зимней свежести, яркого неба и весенних морских облаков.
У неё было красивое грустное личико, а взгляд больших карих глаз отличался какой-то особенной прелестью.
Для чуткого, внимательного охотника, умеющего хорошо видеть и слышать, особенную прелесть представляет богатство звуков и голосов в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магазинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, поговорим об особенностях внешности в контексте имиджевых преимуществ – как о фирменных знаках персонального бренда; как об особенной прелести драгоценных камней с изъянами.
Но, как ни удивительно, это не вызывало отторжения, и многие даже находили особенную прелесть в том, насколько эта девушка свободна от каких бы то ни было условностей.
Она стояла на высоком месте и, озаряемая лучами заходившего солнца, придавала всей этой чудной деревенской идиллии какую-то особенную прелесть, какую-то особенную, своеобразную русскую красоту.
И эти два свойства – любовность и неторопливость – незаметно влекли в близость к ней и давали особенную прелесть в этой близости.
Её фигурка с белокурыми волосами не отличалась красотой, но в мягких чертах и ясных глазках была какая-то особенная прелесть.
И особенная прелесть заключается в том, что при этом ни один дурак себя дураком никогда не считает.
Он говорил спокойно, с каким-то едва заметным приятным акцентом, мягким ласкающим баритоном, чуть-чуть картавя, что придавало его речи особенную прелесть и даже какое-то гипнотизирующее действие.
Внутренняя борьба, пережитая им, придала более определённый характер его нравственной личности; внешний же меланхолический вид придавал всей его фигуре особенную прелесть.
Нежная краска на её щеках выступила ещё ярче при этих словах, придавая особенную прелесть смуглому лицу молодой графини, которая соединяла в себе роскошную полноту форм южной женщины с грацией и миловидностью молодой девушки.
И этот её небрежный поклон был всё-таки поклоном, обращённым к нему, и потому получал особенную прелесть.
Такая «возведенность тайны в тайну и в ещё одну тайну незавершённости, оставшейся в тайне», и придаёт особенную прелесть гениальным отрывкам.
И в этом-то особенная прелесть их и главное достоинство.
Мне, тогда ещё ребёнку удалось уловить особенную прелесть этой тональности, и я сохранил увлечение этой манерой исполнения народных песен до сих пор.
Но особенная прелесть заключена в его языке, отличающемся силою, новостью и часто дерзостью выражений, между тем как стих его исполнен самой редкой благозвучности.
Впрочем, сама эта живая неустойчивость речи сообщает особенную прелесть «Детской библиотеке».
Особенная прелесть состояла в том, что учитель или воспитатель присутствует при разговоре фактически невидимкой, один-два вопросика, а там пошла лавина: детям только дай волю, и они будут говорить, говорить и говорить.
Лицо было бледно, с лёгким, чуть-чуть сквозящимся румянцем; на висках тонкие жилки голубели; но что придавало этому лицу особенную прелесть – это бархатно-густые, тёмные, длинные ресницы над выразительно-большими глазами.
Бледное лицо его было очень выразительно: высокий лоб, обрамлённый темно-каштановыми волосами, прямой нос, красиво очерченный рот с губами ярко-красного цвета, оттенённый рыжеватыми усами; тёмные глаза, сверкавшие из-под длинных ресниц, придавали взгляду особенную прелесть.
Вид у неё был милый, волосы так же блестели, но той особенной прелести больше не было.
Мать, уже после его смерти, находила, что этот шрам придавал её мужу особенную прелесть.
Но особенная прелесть конкретной сентенции состоит в том, что её сообщаю тебе я.
Особенная прелесть моря – это укачивающие волны, лёг на спину и качаешься, правда с непривычки потом перед сном тоже ощущение – засыпаешь будто на волнах и в ушах шумит.
Майское утро дышало особенной прелестью.
Куда подевалась особенная прелесть её неприступной независимости, дразнящего высокомерия?
Знаете, особенная прелесть ошибок в том, что потом их совершать всё сложнее…
А то, что строение рухнуло на голову непосредственного владельца, придавало событию особенную прелесть.
И даже в хулиганистости ветра была сейчас особенная прелесть.
Спешить нам было некуда. В этом есть особенная прелесть длинных осенних вечеров – чего-чего, а времени в них хватает.
Вообще такая борьба ритмов отличается особенной прелестью, которую трудно выразить словами.
Он взял с прикроватной тумбы гранёный стакан – всегда находил особенную прелесть в ретро-вещицах – и сделал пару глотков.
Слова незнакомца о человеке, искавшем её руки, оскорбили её, но в то же время имели какую-то особенную прелесть.
Александр успокаивал меня, говоря, что это имя имеет особенную прелесть.
Затем есть сорт повыше этих, сорт дешёвенький, – это присушка; оно свежо, но несколько деревянисто и уже ни под каком видом не может идти в такие блюда, в которых высокие качества яиц составляют особенную прелесть; однако, яйцо это годно в заливных, винегрете и некоторых других блюдах.
Но, кроме сказанных выше причин, полдневное уженье на лодке имеет, по крайней мере для меня, своего рода совершенно особенную прелесть.
Огромный дом с флигелями, оранжереями, теплицами, прудами, садами, парком и садом придавал особенную прелесть этой усадьбе, а обстановка – дубовая роща, ручеёк в долине, виды на отдалённые пышные луга и нивы, на близкое село с церковью – настраивала чувства обывателей к мирному наслаждению красотой природы.
Но в их необычном поведении и нестандартном мышлении я находил особенную прелесть.
Даже в горнице, полуосвещённой дрожащим светом нагоревшей свечи, глаза его блестят особенно ярко и придают белому, даже чересчур бледному, матовому лицу какую-то особенную прелесть, живость и почти отвагу.
А в этих маленьких белоснежных бутонах таится какая-то особенная прелесть и настоящая природная, но благородная дикость.
Впрочем, глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.
Её сердце замерло в тот момент, когда он появился в зале, блистательный и прекрасный – и до сих пор румянец не сошёл с белых щёк, придавая её лицу особенную прелесть.
Представительницы прекрасного пола относились также благосклонно к артисту, не стеснявшемуся этикетом, иногда откровенному до развязности и грубости; то, что нередко отталкивало от него мужчин, имело особенную прелесть для некоторых женщин, находивших речи и обращение гениального артиста оригинальными, пикантными; женское чутьё открывало им привлекательность его характера; некрасивая внешность, странные обороты рейнского наречия, порой экзальтированное настроение виртуоза нравились более венским дамам, чем музыкантам.
– Молодец! Поздравляю тебя от души. Всё у тебя описано кратко, но замечательно верно, а лёгкий юмор придаёт особенную прелесть твоему изложению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенная прелесть»

Значение слова «особенный»

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Синонимы к словосочетанию «особенная прелесть»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «прелесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я