Предложения со словосочетанием «прекрасный экземпляр»

Что сталось с прекрасными экземплярами человеческой породы, тогда столь многочисленными?
– Госпожа, подождите, вот прекрасный экземпляр, – кто-то зудел позади.
– Даже не думал! – винари обошёл меня кругом. – Надо же, какой прекрасный экземпляр высокородного! Так развит… везде!
У вас теперь есть прекрасный экземпляр интересующего вас существа – это раз, – хорнд начал картинно загибать пальцы.
Её список посещённых стран как бы насчитывает пятьдесят семь прекрасных экземпляров, и останавливаться она не собирается!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналекты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них было очень много прекрасных экземпляров, и каждый год они посылали друг другу какую-нибудь раковину, похожую на тюльпан, или тюльпан, похожий на раковину, и так до тех пор, пока оба они не умерли, не отходя от своих витрин или своих теплиц, и в последний раз скрестили свои руки, которые так грубо и так тонко правили людьми, и последнее движение которых было прилепить этикетку на раковину и поставить номер на луковицу.
Если бы не массовая «смерть» всей россыпи вследствие катаклизма, этот «камень» мог бы стать прекрасным экземпляром.
Так, я знал одного дятла (это был прекрасный экземпляр малого пёстрого дятла), который в течение почти 3 недель сентября ежедневно появлялся аккуратно около 12 часов дня на берёзе, росшей в саду перед окном моей рабочей комнаты.
Прекрасный экземпляр обычной человеческой популяции.
– Должно быть, у вас там отличная рыбалка, если такие прекрасные экземпляры водятся.
Он рос прекрасным экземпляром человечества и с молодых ногтей любил честность, порядочность и равноправие.
Мне попался прекрасный экземпляр по хорошей цене.
Когда находит скука, но ничего не хочется делать: читать газеты, журналы, и телевизор смотреть тоже, я открываю сервант или, как сейчас, свой чемоданчик и берусь разглядывать мне на глаза попавшуюся ложку, как, например, вот этот прекрасный экземпляр серебряной ложки.
Различные вечнозелёные деревья – у нас почти все редкие, – прекрасные экземпляры лиственницы, туи, ели и пихты высотой от нескольких дюймов до многих футов росли по обе её стороны, напоминая местами длинный сад; под деревьями без перерывов тянется плотный газон, удобряемый речными наносами; чуть отступя, по обе стороны начиналась мрачная лесная глушь, лабиринт живых, упавших и гниющих деревьев, сквозь который могут пробраться только олень и лось, медведь и волк.
Из украшения нашего леса этот прекрасный экземпляр превратится в наш кошмар… – она подивилась своей фантазии: – Говорят, что красота – великая сила.
Для перезарядки кристаллы можно положить на кварцевую подставку или большой сердолик либо использовать специальную зарядную станцию (прекрасные экземпляры выпускают «Petaltone» и «Crystal Balance Company» – см. «Источники»), но самый лучший аккумулятор – природный солнечный свет (помните: луч солнца, направленный на кристалл, способен не только обесцветить нежные камни, но и стать причиной пожара); его особенно любят камни красных и жёлтых оттенков, а белым и бледным больше нравится лунный.
Потом исследователи или простые читатели доведут прекрасный экземпляр до такого состояния, что его придётся переплести в библиотечный переплёт: обложки закроют в коленкор, обрезав «ненужные» разновеликие поля, прошьют «втачку» и отправят доживать свой век на полке уже в таком вот изнасилованном виде, без всяких следов былой любви владельца.
И сейчас я обнаружила перед собой прекрасный экземпляр героического женского духа, разделившего не так давно судьбу немногих храбрецов на настоящем поле битвы за права народа и страны, к которым эта женщина определённо не принадлежала.
Нет, я, конечно, периодически вижу прекрасные экземпляры мужского тела…работа такая…но этот…поразил даже моё холодное сердце.
Это, действительно был прекрасный экземпляр женской одежды.
– Что ж… тогда американская наука потеряет прекрасный экземпляр.
Ранее торговец сам был отличным оружейником и создавал воистину прекрасные экземпляры, но потом пришла старость – и всеми делами занялись его дети, а мастер стал торговать не только оружием собственного изготовления, но и других известных мастеров.
В результате были получены прекрасные экземпляры собак с определённым конституционным типом и правильным телосложением, способные к выполнению различной работы.
Ага, вот я вижу прекрасный экземпляр пассажира полуобморочного обыкновенного!
– Ты отыскал прекрасный экземпляр здоровой как лошадь женщины.
Любовь не имеет никакого отношения к животному инстинкту размножения, который толкает меня к этому прекрасному экземпляру самца, выделяющемуся в массе человеческой.
Ибо, несмотря на преобладание в общей массе медиков вполне совместимых с жизнью, рассудком и чувством прекрасного экземпляров, иногда попадаются и исключения.
– Не только видел. Лет двадцать назад я здесь неподалёку добыл прекрасный экземпляр тигропитона.
– О, майн гот! Где ты взял такой прекрасный экземпляр женщины?
Сколько прекрасных экземпляров убито ради этой кучи зубов?
Брат моей подруги был около двух метров ростом, около двухсот килограмм литых мышц и представлял собой прекрасный экземпляр мужественности.
А сегодня демоны уничтожили ещё шесть прекрасных экземпляров.
А тут такой прекрасный экземпляр полный ненависти.
Кое-где виднелись также прекрасные экземпляры виктории-регии – самого крупного из водяных растений, чьи листья достигают полутора метров в окружности.
Прекрасный экземпляр отношений отца и сына, которые на одной волне.
Я скосил взгляд на соседку справа, обладающую прекрасным экземпляром главного женского оружия по привлечению мужского внимания.
По интернету гуляет превосходная диаграмма в виде круга – колесо ошибок, распределяющее искажения по категориям, куда входят закон малых чисел, ошибка базового процента, эвристика доступности, иллюзия асимметричной проницательности, иллюзия оценки вероятности, эффект фрейминга, контекстуальная сегрегация, асимметричность выигрыша и потерь, ошибка конъюнкции, закон типичности, ошибка казуальной атрибуции, асимметрия причин и следствий, эффект достоверности, синдром иррационального благоразумия, диктат невозвратных издержек, иллюзорные корреляции, неоправданная самоуверенность – график представляет собой прекрасный экземпляр последней, претендуя на истинность знаний о том, как мы мыслим и что должно считаться нормой.
Затем она в последний раз бросила взгляд на оторопевшего мальчишку и с лёгкой поволокой в походке направилась через коридор в умывальню, ведь у неё было столько много прекрасных экземпляров флороэкзотики, которую просто нельзя было осталять без должного внимания.
– Жаль, что мне пришлось подчинить её, прекрасный экземпляр самообучающегося искина…
– Элрик, сам посмотри, слишком прекрасный экземпляр для этого места, не думаешь? – Мой мозг отказывался переваривать эту информацию.
Прекрасный экземпляр воина – он нужен стране!
Кура была прекрасным экземпляром павлина с роскошным радужным хвостом.
– Я признательна вам, дорогая моя, вы нашли прекрасный экземпляр.
– Вот прекрасный экземпляр: короткие, проветривание осуществляется через кружева.
Если вам когда-нибудь посчастливится увидеть прекрасный экземпляр, бродящий на свободе, можете поспорить на свою задницу, что двадцать других девушек тоже видели его.
Она просто созерцала себя как достойное произведение природы, создавшей такой прекрасный экземпляр женского пола, и, должно быть, ей представилось некое отдаленное, но вполне вероятное будущее, когда вокруг нее будут разыгрываться драмы с участием мужчин – и они все у ее ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный экземпляр»

  • В самом деле, для любителя, да еще живущего в захолустном городишке, у него была порядочная коллекция: белые мыши, кролики, морские свинки, ежи, сурки, несколько ядовитых змей в стеклянных ящиках, несколько сортов ящериц, две обезьяны-мартышки, черный австралийский заяц и редкий, прекрасный экземпляр ангорской кошки.
  • Гравюра не думает быть лучше картины, она гораздо хуже ее в художественном отношении; так и произведение искусства никогда не достигает красоты или величия действительности; но картина одна, ею могут любоваться только люди, пришедшие в галлерею, которую она украшает; гравюра расходится в сотнях экземпляров по всему свету, каждый может любоваться ею, когда ему угодно, не выходя из своей комнаты, не вставая с своего дивана, не скидая своего халата; так и предмет прекрасный в действительности доступен не всякому и не всегда; воспроизведенный (слабо, грубо, бледно — это правда, но все-таки воспроизведенный) искусством, он доступен всякому и всегда.
  • Но не все превосходное в своем роде прекрасно; крот может быть превосходным экземпляром породы кротов, но никогда не покажется он «прекрасным»; точно то же надобно сказать о большей части амфибий, многих породах рыб, даже многих птицах: чем лучше для естествоиспытателя животное такой породы, т. е. чем полнее выражается в нем его идея, тем оно некрасивее с эстетической точки зрения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «экземпляр»

  • ЭКЗЕМПЛЯ́Р, -а, м. 1. Отдельный образец из числа однородных предметов (обычно о печатном или рукописном тексте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗЕМПЛЯР

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «экземпляр»

ЭКЗЕМПЛЯ́Р, -а, м. 1. Отдельный образец из числа однородных предметов (обычно о печатном или рукописном тексте).

Все значения слова «экземпляр»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный экземпляр»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «экземпляр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я