Карта словосочетания «прекрасный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прекрасный зал»

В замке несколько прекрасных залов, имеющих историческую и художественную ценность.
Его ждали, сами того не зная, все выдающиеся люди нашего века, художники, поэты, музыканты, президенты, его ждали написанные и ещё не написанные картины и книги, ждали музеи, ждали вереницы новогодних ёлок, ждали лучшие оркестры мира, ждали царственные «Бехштейны», ждали великолепные «Стейнвеи» и «Ямахи», ещё не сделанные тогда, но именно на них ему было суждено играть во всех самых прекрасных залах мира, суждено было играть до самого конца, до самого конца едва начавшегося века…
В нужных местах появились огромные прекрасные залы, убранные цветами и прекрасными статуями.
Как только они зашли за спину голема, им открылся прекрасный зал торжеств, освещённый молниями в колбах, которые бились об стекло и дрожали, как живые существа.
Однажды, вспомнил он, как-то пробирался по такой пещере несколько недель, а она всё не кончалась, переходила из одного сказочно прекрасного зала с блистающими самоцветами в стенах в другой, ещё прекраснее, чудеснее, сказочнее…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ивишень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очарование прекрасного зала померкло.
Прекрасный зал разукрашен, первоклассный оркестр художественно играет родные мелодии, вальсы, танго, фокстроты, коробушки и нареченьки.
Но мне этого недостаточно, чтобы дослушать оперу до конца – после второго акта я покинул прекрасный зал.
Каково было удивление сарай оказался прекрасным залом со всеми убранствами а посреди стоял стол, где лежал боевой клинок светящийся голубым свечением.
Я видел эту постановку на другой сцене, но уже давно хотел посмотреть, как это выглядит в прекрасном зале краевой филармонии.
По этим прекрасным залам можно гулять до бесконечности, и всё – равно не сможешь всего увидеть.
Минуты волнения и… в прекрасном зале зазвучала её прекрасная мелодия.
Сейчас она окажется в центре прекрасного зала, в окружении достойнейших людей, будет вальсировать с самыми завидными женихами столицы, почему же тогда она не испытывает того восторга, который пронзал её в детстве, стоило ей только помечтать о балах, на которые она будет приглашена?
Далее под видеоряд прекрасных залов новых хором, садов и оранжерей, окружающих сам дворец, спортивного комплекса и амфитеатра, построенных неподалёку, посланник рассказывал, сколько строителей приняло участие в строительстве, сколько новых деревьев и кустарников было высажено, а сколько сохранено.
Недалеко от отёла есть церковь, а банкет можно провести в самом отеле, там прекрасный зал— она загадочно улыбнулась— и там вы сможете провести первую брачную ночь.
Наконец, мы очутились в большом прекрасном зале.
Путаясь в фигурах, но не смущаясь, мы душой парим под высокими сводами прекрасного зала и со стороны гордо видим себя нарядными дамами и кавалерами.
Потусторонне прекрасные залы сейчас видеть не хотелось.
Я, недолго думая, сфотографировал прекрасный зал и фонтан на смартфон – доказательство того, что это не бред (в чём я не был уверен), да и друзьям будет что показать.
Шагаем не спеша по прекрасным залам императорского дворца.
Вы, понимая, что встреча с таким человеком принесёт огромную пользу людям, организуете эту встречу, арендуете прекрасный зал для лекций и практик, издаёте книги, написанные им и так далее.
В ней имелся прекрасный зал для торжеств, фойе и даже ухоженный сад с фонтаном и открытой террасой.
В прекрасном зале царил мягкий полумрак.
Благо, стол их располагался в переднем углу и оттуда открывался прекрасный обзор не особенно прекрасного зала.
Коробки внушительной кучей лежали в углу прекрасного зала.
Представьте себе огромный прекрасный зал
Девочка кивнула, шторы медленно, с тихим шорохом раздвинулись, и открылся прекрасный зал с высокими лепными колоннами и широкими окнами, битком набитый мышами.
По огромным каменным ступеням она спускалась всё ниже, когда вдруг перед ней открылся прекрасный зал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный зал»

  • Оборудовали на Страстном бульваре в доме Редлих прекрасный зал, и дело пошло. Лет через пять возвратили Сергею 500 рублей, а в 1896 году я, будучи председателем совета общества, отвез ему и остальные 500 рублей, получив в этом расписку, которая и поныне у меня.
  • К ней дамы подвигались ближе; // Старушки улыбались ей; // Мужчины кланялися ниже, // Ловили взор ее очей; // Девицы проходили тише // Пред ней по зале; и всех выше // И нос и плечи подымал // Вошедший с нею генерал. // Никто б не мог ее прекрасной // Назвать; но с головы до ног // Никто бы в ней найти не мог // Того, что модой самовластной // В высоком лондонском кругу // Зовется vulgar. (Не могу…
  • Она пришла в экстаз, не знала, где его посадить, велела подать прекрасный завтрак, холодного шампанского, чокалась с ним и сама цедила по капле в рот вино, вздыхала, отдувалась, обмахивалась веером. Потом позвала горничную и хвастливо сказала, что она никого не принимает; вошел человек в комнату, она повторила то же и велела опустить шторы даже в зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный зал»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я