Предложения со словосочетанием «прекрасные произведения»

Впрочем, когда затихают разговоры и толпы расходятся по домам, настоящее блаженство – остаться в зале в окружении прекрасных произведений искусства!
Музеи, дворцы, церкви и частные коллекции страны содержали множество прекрасных произведений, замечательных образцов различных национальных и зарубежных художественных стилей.
Я специально не привожу краткого содержания книг, ведь люди, стремящиеся достичь успеха, захотят непосредственно насладиться прекрасным произведением.
В настоящее время все наши усилия, вызванные искренним желанием производить и приобретать действительно прекрасные произведения, заключают в себе по крайней мере один существенный элемент успеха.
Подобные творения представляют собой одновременно и выражение глубокой скорби, и прекрасное произведение человеческих рук и сердец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалмопение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было понятно, что художника захватывает не предвкушение появления прекрасного произведения, а сам процесс рисования.
– Если бессонница рождает у музыканта прекрасные произведения – это прекрасная бессонница!
Из-за недостатка исследований и неполноты сбора материала сложно рассчитать их точное количество, но можно с уверенностью сказать, что ещё очень большое количество прекрасных произведений не было обнаружено.
Но в то же время зародилось государственное образование и были написаны одни из самых прекрасных произведений английской литературы.
Тем не менее они создали прекрасные произведения.
Он сочинил много прекрасных произведений, среди них была и опера «Волшебная флейта».
Глядя на немыслимо прекрасные произведения старых мастеров, невольно приходит мысль о том, что резец в руке талантливого скульптора мог бы стать оружием более действенным, чем обнажённый клинок, правда, если бы люди научились вовремя ценить то, чем владеют благодаря искусству.
Поэтому нельзя пренебрегать ничем, что пополнило бы число невинных удовольствий; а, безусловно, никакое удовольствие не может быть более невинным и оправданным, чем удовольствие от обладания прекрасными произведениями природы.
Во время исполнения какого-нибудь прекрасного произведения всё ваше существо как будто проникалось им насквозь, вы менялись в лице, бледнели и не могли выговорить ни слова, только вздыхали и плакали, а потом осыпали самыми горькими, оскорбительными насмешками всякого, кто хотел сказать хоть одно слово против исполненного вами произведения.
Один из авторов этого прекрасного произведения умер.
Потому что эти споры в сущности не касаются самой сути литературного развития, это споры политические, а литература идёт уверенно своим путём, и то и дело появляются новые прекрасные произведения.
И не случайно за последние сто лет было создано множество прекрасных произведений литературы, живописи, кино, музыки, в которых использовались мотивы древних мифов.
В результате их совместной работы появилось прекрасное произведение искусства, которое мы называем деревом.
Научившись читать своё лицо, вы сможете избавиться от всего, что не является частью вашей истинной сущности, и явите взору окружающих прекрасное произведение искусства.
Наряду с прекрасными произведениями прикладного искусства в мастерских острова впервые были изготовлены миниатюрные ручные зеркала.
– Переводи печаль в творчество. Тоска и грусть часто вдохновляют на создание прекрасных произведений искусства, будь то музыка, стихи или живопись.
Неужели наш отвратительный город достоин, иметь столь прекрасное произведение искусства?
Погрузившись в мир прекрасного произведения, испытав гамму чувств от этой необыкновенной музыки, можно очень быстро изменить своё внутреннее состояние.
В таком месте видеть прекрасные произведения искусства, некоторым из которых могло быть по сотне лет, было невыносимо.
У нас так мало является по части критики (суждения) достойного даже опровержений, не только спора, что мы вдвойне обрадовались речи г. Никитенко: как прекрасному произведению мысли и красноречия, которое обратило бы на себя внимание во всякой литературе, – и как случаю поговорить о деле.
В результате, когда честное сознание судит писателя, фиксируя его в одной из этих форм, например, делая вид, что осуждает произведение, так как оно не удалось, другая честность писателя протестует во имя всех остальных моментов, во имя чистоты искусства, находящей в неудаче свой триумф, – и так всякий раз, когда писателя ставят под сомнение в одном из его аспектов, ему остаётся лишь признать себя другим: когда к нему обращаются как к автору прекрасного произведения – отказаться от произведения; когда хвалят его вдохновение и талант – видеть в себе лишь учение и труд; и когда все читают его, говорить: кто меня может читать? я ничего не написал.
Однако, это с лихвой компенсируется производительностью написания прекрасных произведений наиболее одарёнными и талантливыми из нас.
Правда, на это ушло почти пятнадцать лет, но за эти годы было столько прекрасных произведений искусства, интересных сделок, поездок на аукционы, реальных научных открытий.
Они украшают наш мир иллюзиями, они вносят в него то, чего нет в природе – прекрасные картины, прекрасные звуки, прекрасные произведения архитектуры, скульптуры.
Люди не могли точно сказать, что они видят на картинах, и многие, ничего не понимая, восклицали: «Как это прекрасно!» Художник продавал подобные поделки торговцу картинами, а его настоящие, поистине прекрасные произведения оставались никому не известными.
Друзей у него было множество, всем он хотел принести эту тогдашнюю радость открытия скрытых до тех времён прекрасных произведений.
Не будет пепла, развалин, столько руин на местах прекрасных произведений человеческого труда.
Куда хуже дело с писательством, когда ты садишься за клавиатуру и обнаруживаешь себя в полном одиночестве среди множества прекрасных произведений разных эпох.
Нам очень неприятно, что после прекрасного произведения г. Полевого мы должны говорить, для полноты библиографии, о «Летописи факультетов»; но что ж делать, когда у нас рецензент, обязанный читать всё, что только издаётся и печатается, за наслаждение, доставленное ему одною хорошею книгою, должен поплатиться казнию от ста дурных книг!
Между прочим, ею же пронизаны и акафисты, и уныло воспевать «радуйся…» как-то не очень в духе этих прекрасных произведений церковной поэзии.
В нашем случае это образ прекрасного произведения искусства.
Сегодня наши представления о событиях тех грозных лет подкреплены большим количеством дипломатических и военных документов, сохранившихся в архивах, письмами и многочисленными свидетельствами офицеров и, наконец, страницами прекрасных произведений французской и зарубежной литературы.
Конечно, можно было уделить немного времени просмотру прекрасных произведений искусства, но мужчины решили не тратить время даром, а сразу направились в дальний конец комнаты.
Впоследствии в его коллекции было много прекрасных произведений безымянных африканских авторов.
Именно им дано творить прекрасные произведения, которые дарят людям радость, повышают настроение и делают мир добрее!
Было время, мы дилетантов осуждали за то, что они некрасивые произведения любят за воспоминания, а теперь художники осуждают прекрасные произведения за напоминания.
Погибли прекрасные произведения армянского искусства и архитектуры.
Мы имели пример результатов такого объективного изучения прекрасных произведений в теориях французских классиков.
Богослужебные тексты часто состоят из прекрасных произведений религиозной поэзии.
Причина изменений живого заключена не только в чём-то внешнем по отношению к нему, но прежде всего в нём самом; живое способно расти и развиваться, способно рождать нечто новое,в том числе живое знание, живые прекрасные произведения искусства.
Факт 8. Цели. Мы считаем основной задачей исследование текстов наших авторов, чтобы в итоге подарить эти прекрасные произведения читателю.
Несколько гибридный характер сундука не мешает назвать его прекрасным произведением народного искусства, обладающим своими художественными достоинствами.
Прекрасные произведения продолжают создаваться и сейчас, правда, современные книги в своём большинстве представляют собой беллетристику и массовую литературу, не несущую в себе никакой пищи для размышлений.
Возможно, если бы она дала ему время, он развил бы в себе талант композитора и написал прекрасные произведения.
Ещё в школе мне испортили впечатление от многих прекрасных произведений русской классики. Вот, пожалуй, и всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасные произведения»

  • — Как я вам благодарен, что вы познакомили меня с прекрасным произведением отца Василия, тем более, что он, как узнаю я по его фамилии, товарищ мне по академии.
  • Здесь же считаю не излишним заметить, что в определении красоты как единства идеи и образа, — в этом определении, имеющем в виду не прекрасное живой природы, а прекрасные произведения искусств, уже скрывается зародыш или результат того направления, по которому эстетика обыкновенно отдает предпочтение прекрасному в искусстве перед прекрасным в живой действительности.
  • Никогда ни одно чудовище невежества не истребило столько прекрасных произведений, сколько истребил этот свирепый мститель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «прекрасные произведения»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я