Предложения со словосочетанием «прекрасные луга»

Прекрасные луга давали чудное сено для скота.
Вокруг протянулись прекрасные луга, леса и озёра.
В низменностях туманы таяли медленно, с неохотой оставляя столь прекрасные луга.
Эти два почти одинаковых города заняли обширную территорию прекрасных лугов, устроившись вокруг них будто девицы, водящие хоровод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свергнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там он присел отдохнуть, измученный ранами, страхом и долгой дорогой, и увидел вдалеке прекрасный луг со множеством цветов, и ему во что бы то ни стало захотелось дойти до него.
Противоположный берег очень крут, и на нём во всю вышину разрослись берёзы, а на верху обрыва прекрасный луг на несколько вёрст в ширину и длину.
Вокруг раскинулся прекрасный луг.
Смотрите, друзья, здесь прекрасный луг.
По такому прекрасному лугу идти – одно удовольствие.
Здание было окружено рядами декоративных и фруктов деревьев, земли которого были полностью покрыты густой травой, приводившей на память прекрасные луга.
Жёлтые, синие и зелёные светлячки, порхая с цветка на цветок, окунаются в пыльцу и разносят её далеко за пределы прекрасных лугов.
Бескрайние прекрасные луга около городка, зелёный лес в самом городке и прекрасная архитектура 19 века, каким-то образом сохранившаяся до наших дней.
Передо мной развернулся прекрасный луг, над которым странным образом зависли тысячи островков земли.
Камин, как она и предполагала, тут же исчез, а вместо него появилась картина прекрасного луга.
Пройдя мимо разных хозяйственных построек, мы очутились перед обширным прекрасным лугом с изумрудною шёлковою травою и за ним на высоком холме увидели прелестный замок, обогащённый затейливыми и вместе грациозными украшениями архитектурного искусства.
Своими могучими корнями, увитыми на поверхности нежно-фиолетовыми цветами с причудливыми листьями, древесный великан уходил в мягкие шелковистые травы прекрасного луга.
Стереть с лица земли прекрасный луг и лес, существующий тут тысячу лет?
Берега в этом месте были пологие, и даже небольшое понижение уровня воды было очень заметно, прекрасные луга превращались в грязные хляби, и береговая линия, так привлекавшая своей декоративностью, выглядела просто серой каймой вдоль воды.
Не только внешним видом недоброе, отчего и стоят некошеными прекрасные луга и ни одного селения на добрых три мили окрест.
На ходу одеваясь, я полетел по прекрасному лугу обратно к дойке, оглядываясь и спотыкаясь.
Повсюду, куда ни глянь, расстилался прекрасный луг, усыпанный цветами.
Глаза у человека открыты, в комнате уже совсем светло, но мечтатель ничего не замечает, словно гуляет по какому-то бесконечному прекрасному лугу.
Уезжая, бедный эсквайр не без основания сравнил своего ученика с молодым диким жеребёнком, исполненным грации и огня, которого лишили прекрасных лугов, где он весело резвился на свободе, и, подчинив его удилам и шпорам, направили в иное русло силы, которыми он пользовался до сих пор лишь для того, чтобы скакать и резвиться на просторе.
Мне снились прекрасные луга порабощённой земли, опустошённые реки и чёрный металл.
Впереди раскинулся прекрасный луг, который рассекала надвое извилистая лента дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасные луга»

  • Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева.
  • «Ну, я пойду немного пешком», — сказал я и пошел по прекрасному лугу мимо огромных сосен.
  • Скоро дикие степи новой Тавриды, подобно степям Новороссийским, благодаря неусыпным трудам светлейшего превратились в обработанные поля и прекрасные луга; развелось овцеводство, бедные татарские города и деревни начали терять свой жалкий вид, оживленные соседством богатых русских селений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Синонимы к слову «прекрасный»

Синонимы к слову «луг»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я