Карта слова «выгон» примеры предложения

Предложения со словом «выгон»

Тем более что давно зима не была столь длинной и суровой, как в 1941–1942 гг., поэтому начало выгона скота на пастбища затянулось до мая.
А тут на общинном выгоне гремят и грохочут, и каждый залп и раскат – это удар мне в сердце.
Когда стадо дойдёт до дальнего выгона, от облака не останется и следа, зато на небо выкатится солнечное колесо и станет теплее.
Мельница стояла на зелёном выгоне, к югу от дачных садов, там, где местность ещё более возвышалась над долиной.
Он распрягает мулов, поит их, ставит в стойла, задаёт корму, впускает с выгона коров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-массовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Марш! – сказал он и сорвался в полёт вокруг коровьего выгона.
На общих выгонах животные, например, заражали друг друга болезнями.
Банкир арендовал сукновальную мастерскую и общественный выгон, присутствовал на аукционах, где оценивал вещи, ссужал деньгами покупателей, не забывая выгодно помещать собственный капитал.
На выгонах стояли малые жаровни, в которых листья айвы жгли без торфа, отчего дым шёл почти прозрачный и приятно пахнущий маслами.
Выгон уже не зелёный, а весь белый. За оградой маленькие пони носятся кругами как угорелые.
Он катал на спине внучат судьи или кувыркался с ними в траве и оберегал их во время смелых и чреватых опасностями вылазок до самого фонтана на заднем дворе и даже ещё дальше, туда, где начинался выгон и ягодники.
Сейчас, насколько я могла судить, мы проезжали обширный выгон, но кругом были разбросаны отдельные дома.
Не все пастбища были огорожены, и надо было следить за скотиной, чтобы она не зашла на чужой выгон.
Пригоняли коней и выпускали на поросший сочной травой выгон.
Эта степь стала излюбленным пастбищем вороного жеребца, хотя она постоянно служила выгоном и для коров и домашних лошадей.
Старика, точно так же как и юношу, охватил внезапный ужас; но первому удалось скорее прийти в себя, чем последнему, и его проницательный взгляд астронома скоро заметил, что эта масса представляет собою не одно какое-то гигантское тело, выходящее с кладбища на равнину, а множество тел, которые, подобно волнам, вздымались и разливались по городскому выгону.
Он представлял собой деревянное строение и большой выгон.
Удивился, что наш деревенский выгон весь зарос высокой травой.
Среди пастбищ и огороженных выгонов там и сям попадались деревушки всего из нескольких домиков; в каждой была церковь.
Цепи рванулись вперёд, смяли красных, взяли пленных, но вынуждены были остановиться: на их правом фланге стояли два красных бронеавтомобиля, а впереди голый выгон и вторая линия окопов красных, откуда неслась стрельба.
Слова эти звучат очень громко, но нельзя сказать, что это – красивое имение, в котором был бы хороший дом; оно состояло только из обширного овечьего выгона с выщипанной травой, по которому свободно гулял ветер и который местами спускался до самого морского берега; это было такое имение, в котором человек, живущий умеренно, должен был работать не покладая рук только для того, чтобы заплатить поземельный налог и иметь по воскресеньям масло вместо патоки.
Но всё же предпочтительные места выгона определялись, как правило, удачно.
Шумные битвы их во время грозы сменились участием в людских войнах; ковка молниеносных стрел, весенний выгон дождевых облаков, уподобляемых дойным коровам, борозды, проводимые в тучах громами и вихрями, и рассыпание плодоносного семени = дождя заставили видеть в них кузнецов, пастухов и пахарей; облачные сады и горы и дождевые потоки, вблизи которых обитали небесные боги и творили свои славные деяния, были приняты за обыкновенные земные леса, скалы и источники, и к этим последним прикрепляются народом его древние мифические сказания.
Леса, сенокосы и выгоны находились в общем пользовании.
Пересекаем линию хуторов, расположившихся вдоль границы бывшего выгона.
Продолжая вглядываться в уходящую во мрак дорогу, она вдруг услышала стук копыт, долетевший от подножия холма со стороны выгона, и увидела разбегающихся в страхе коров и лошадей.
Ассиметричный побелённый дом с соломенной крышей стоял на краю выгона, где пощипывали сочную траву три лошади.
Ухватил колун, который так и не отнёс кузнецу, стараясь шагать бесшумно, безошибочно направился к ближнему выгону.
Сараи и хлев для скотины ставят на летнем выгоне и никогда не делают из досок.
Пусто было вдоль бесконечно разлившегося глинистого пруда, на ровном выгоне, где, в тени от изб и пунек, шёл, держа в руке высокую ореховую палку, этот лысый и ещё чёрный старик, похожий на святителя.
Поднимаясь по ступенькам проходов через ограды выгонов и ныряя в бреши в живых изгородях, они старались, чтобы их не увидели.
Погода стояла жаркая и солнечная, однако ночью прошёл дождь, отчего ворота выгонов и поилки утопали в перемешанной копытами густой грязи.
– Вполне вероятно, – согласился тот. – Во всяком случае, там, где повыше и подальше от реки, а внизу должен быть выгон.
В обеденный перерыв, около 12 часов, вместо еды надо бежать на ближайший выгон у села, куда пастух пригоняет всех коров для второй дойки.
До последнего времени трава оставалась незараженной, и коровы спокойно паслись на прилегавшем к дому выгоне, но к концу мая у них начало портиться молоко.
Была отмечена тесная связь лунных суток и фаз и начала сельскохозяйственных работ: сева, жатвы, покоса, первого выгона скота; заключения брака, начала строительства дома, зачатия ребёнка.
Действительно, поля вокруг изобиловали спелой рожью и пшеницей, ведь было начало августа, а на выгонах паслись стада коров и овец, издалека похожие на скопления пушистых облаков.
По бокам лепились небольшие домики, паслись жуя остатки былой роскоши козы и лошади, чумазые дети, закутанные по погоде кто в куртки, кто в шерстяные кофты, платки, шапки, войлочные сапожки, бегали по пустому выгону для скота.
Дорога к выгону шла сенокосными полянами, пересечёнными неширокими полосками леса.
– Да-да, ты права! – она махнула в сторону скотного выгона – Давай туда, так быстрее будет!
Сердце пахаря по весне об урожае болит, радельная хозяйка первого выгона скотины в поле ждёт не дождётся, а сердце иную заботу знает.
Перед лесом был широкий выгон, где паслось наше стадо.
В конце выгона есть старый храм – дождись там.
На ночных выгонах степные волки, молния, гром или выстрел могли мгновенно поднять дремавшее стадо.
Заявили отцу, что если не примет их в полк, то они объединёнными солдатскими голосами белой швали принудят отца тут же на выгоне провести дополнительные выборы офицеров, причём сместят отца, понизив из полковников в майоры или даже в капитаны.
Они стояли подальше от путей, за самолётами 1-го истребительного отряда, приткнувшись к крестьянским избам: аэродромом здесь служил маленький выгон размером сто пятьдесят на двести метров.
Даже когда было решено отвести специальный выгон за огородом в качестве дома отдыха для животных, вышедших на пенсию (против которого никто не возражал), начались жаркие дебаты относительно пенсионного возраста для каждого вида животных.

Цитаты из русской классики со словом «выгон»

Значение слова «выгон»

Цитаты со словом «выгон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгон»

ВЫ́ГОН, -а, м. 1. Действие по глаг. выгнатьвыгонять (в 1 знач.). Выгон лошадей в поле.

Все значения слова «выгон»

Синонимы к слову «выгон»

Ассоциации к слову «выгон»

Каким бывает «выгон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я