Карта слова «луговина» примеры предложения

Предложения со словом «луговина»

Широкая луговина, старательно очищенная от кустарника по берегам лагун, представляла собой прекрасное пастбище.
И в тот момент, когда я решил остановиться и подождать, пока медведь сам подойдёт ко мне на расстояние верного выстрела, зверь вдруг развернулся и кинулся вниз по уходящей к морю зелёной луговине и скрылся из вида.
Парашютистов в ходе десантирования разбросало по большой луговине по обеим сторонам насыпи моста.
Кое-как, то на коне, то ведя его в поводу, я выбрался на обширную луговину, окружённую дремучим лесом.
Наконец, экипаж въехал через широкие ворота на обширную, заросшую травою луговину и приблизился к целой веренице наёмных экипажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луговина лежала по-осеннему пустой и серой, никого поблизости не было видно.
Когда стадо пригнали на приречную луговину, он стал задирать коров, потом погнался за годовалым бычком.
Трава там вырастала густая и сочная, и на этой луговине пасся скот.
Я наметил два прекрасных дерева на краю луговины, поблизости от нашего дома; они были тоненькие и гибкие, футов тридцать вышиной, с овальными листьями дюймов шести в длину; зелень их отливала голубым.
Здесь было в самом деле чудесно: открытая луговина, позлащённая солнцем, сверкала изумрудной зеленью; листва окружающих лесов была раскрашена в пышные цвета осени; в отдалении возвышались иссиня-чёрные холмы, покрытые кедрами и соснами, составляя художественный контраст с пёстрой котловиной; ещё дальше, наконец, белели снежные пики, холодным серебром отливая в лазури и освежая воздух лёгкими струнками холода.
В конце концов, немцы в спешном порядке принялись за радиопереговоры, а ламы, вместо обычной молчаливой медитации, собрались тесным кругом и тихо, напряжённо обсуждали что-то в дальнем конце просторной луговины.
Едем дальше, пересекая луговину, и дорога выводит нас мимо хат, расположившихся вдоль речки, к центру села.
Могучая, нашпигованная древесиной и льдом волна неслась по реке, сметая берёзовые леса, малые заломы и заваливая чистые пойменные луговины топляком, карчами, перетёртыми сучьями и прочим мусором.
Перед ним расстилалась луговина, а позади шелестели деревья.
На фоне ярко-зелёной луговины нарядно смотрелись приземистые, крепкие стены цвета красной глины и возвышавшиеся над ними многочисленные строения – красные и белые вперемешку.
Тяжёлый густой лес на левом берегу сменился прозрачным сосновым бором, скоро пошли большие прибрежные луговины.
К северо-западу от комендантского дома, отделённая от него болотистой луговиной шириной около трёхсот ярдов, находится ещё одна группа жилищ, состоящая из двадцати пяти или тридцати изб и нескольких балаганов.
Слева молодые сосны гурьбой сбежали с пригорка от старого бора к купе юных берёзок, но так до них и не добежали, запутались в густой траве и застыли на склоне, простирая умоляющие лапы над небольшой луговиной, где заросли полыни и герани затянул сплошняком ажурными плетями «бешеный огурец».
Лес опять отступил от полотна, и открылась узкая луговина с густой, местами ещё не увядшей травой. По траве скакали на лошадях деревенские мальчишки.
В сырой луговине, около окладины, скрипит дергач, посвистывают конюшки.
Так даже легче будет обойти заросли перед ручьём, там, где он разливался по топкой луговине.
Тропка вышла на изумрудную луговину и круто повернула, огибая болото, выглядевшее огромной бархатной поляной, на которой в тихие лунные ночи собираются повозиться и поваляться юные лешачки.
Между тем широкая, влажная луговина, что открылась взгляду ребят, ступившим сторожко на её край, ничем неожиданным не удивила.
Оставалось купить фляжку молока, если повезёт, то парного, хранящего теплоту и запах луговины.
Выше ещё поросшие папоротником- орляком ровные луговины, остатки каменных стен, фундаментов.
Вдали виднелась река, петлявшая по открытому месту и опять уходящая в лес, до реки шла луговина, заросшая травой в рост человека.
Рыцарь с удовольствием доел ещё сохраняющий запах печи хлеб, запил водой из фляги – а потом просто сидел и смотрел, как густеют сумерки над покрытой островками леса луговиной, как в лощинке меж пригорками появляется и ползёт всё выше молочный туман.
Вся, постепенно повышавшаяся, луговина чернела под низко нависшими тучами, откуда повременном раздавались глухие раскаты грома; городские укрепления в этом мраке, как-то сливались с землёй и шпага невидимого часового мелькала вдали, там и сям, как движущаяся змейка, то блестевшая в воздухе, то погасавшая.
Они руководствовались в своём пути положением солнца и ехали большей частью луговинами, где пропадал всякий след колёс на почве, поросшей мхом и покрытой древесными пнями.
Хрупкой, слабой, надломленной, словно цветок на речной луговине, по которой промчалась вскачь конница.
Устроив в двух проранах рыбные ловушки, по крутому глинистому откосу взобрались наверх – на травянистую луговину, у края которой устроен был бивак для ночлега.
Наконец перед ними показалось несколько хижин, ютившихся под сенью лип на глухой лесной луговине.
Эта луговина давно манила меня своей уютной уединённостью.
Из-за большого дуба на краю луговины вышел вождь в сопровождении охранников с раскрашенными в красный цвет лицами и уборами из перьев на головах.
В середине, заросшей цветами луговины растёт старая развесистая берёза.
Подпитавшись первым земным выхватом столб стал расти и распухать, макушка у него, будто голова у бегуна на старте, наклонилась, стала вытягиваться, и медленно-медленно столб двинулся по пустой луговине к ближнему лесочку и дороге, за которыми лежал город…
По пологой луговине они дошли до большого одинокого камня, расколотого на множество узких лезвий, будто ударом огромного молота.
Чуть в стороне луговину наискось пересекал небольшой пруд, примыкая одним берегом вплотную к ограде.
Вода начала затапливать низкие луговины, а в теснину под мостом врывалась с угрожающим шумом.
И лишь в самом дальнем конце луговины из-за рощицы фруктовых деревьев виднелась черепичная крыша одинокого, хоть и весьма солидных размеров домика.
Позже снова были покрытые снегом луговины, а там пошли и пригороды, которые в сумерках обнаруживали себя тусклыми огоньками в окнах и белыми дымами, устремлёнными в зыбкую глубину потухающего неба.
Они шли по просёлочной дороге, минуя луговины, рощи, поля.
На соседней луговине, орудуя лопатками, накромсали ломти дёрна.
Со склона холма, по тропинке, которая вилась между серыми стволами буков, на луговину сходила фианна во всей красе.
– Тебя не спросила. Да там луговина ещё не просохла. Вот и послала. Ты свой цап-царап знай, а мне нечего указывать, – обрезала она.
Сначала мы пересекли затопленную луговину, чтобы сбить со следа собак, если враги пойдут по нашему следу, а затем углубились в лес.
Весной в распутицу идти от деревни до деревни – одно удовольствие: то скворцов встретишь, то жаворонок взовьётся ввысь с вытаявшего жнивья, то чибис прожамкает крыльями над холодной луговиной; бывает, и уток сгонишь с придорожной разливины…
Трактора так дружно взяли, что выдернули сани из-под катера, и он тяжело, беспомощно завалился красным брюхом на мокрую луговину.
Часам к четырём пополудни на смену мужикам на скошенную луговину выходят бабы ворошить сено.
Ах да, имеется там луговина у нас, в двадцать четыре версты квадрат… желтая краюха, на ней расставлены деревни: Шемякино, Царево, Пальцево и четвертая моя – Пасынково!

Цитаты из русской классики со словом «луговина»

  • Долина реки Тыми, по описанию Полякова, усеяна озерами, старицами, оврагами, ямами; на ней нет ровных гладких пространств, заросших питательными кормовыми травами, нет поемных заливных лугов и только изредка попадаются луговины с осокой: это — заросшие травой озера.
  • Они появляются на местах не столько мокрых и голых, как бекасы, а непременно в кочковатых, не топких болотах, также на размокших луговинах, на залежах, поросших высоким бастыльником или полынью, и даже на загонах с высокою прошлогоднею жнивою.
  • Расстилалась эта луговина по тот бок речки на такое далекое пространство, что большая раскольничья деревня, раскинутая у предгорья, заканчивавшего с одной стороны луговую пойму, из города представлялась чем-то вроде длинного обоза или даже овечьего стада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луговина»

  • ЛУГОВИ́НА, -ы, ж. Разг. Небольшой луг, луг среди других угодий (лесных, пастбищных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГОВИНА

Цитаты со словом «луговина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луговина»

ЛУГОВИ́НА, -ы, ж. Разг. Небольшой луг, луг среди других угодий (лесных, пастбищных).

Все значения слова «луговина»

Синонимы к слову «луговина»

Какой бывает «луговина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я