Предложения со словосочетанием «прекрасная голова»

Теперь король наблюдал царственного лебедя, который грациозно смотрел на своё отражение, то и дело опуская прекрасную голову в воду и вылавливая оттуда мелких рыбок.
Его прекрасная голова покоилась на искусно набитой голове этого зверя, сражённого его повелителем.
Что, если её прекрасная голова разбилась о камень?
От стройной темнокожей красавицы с высоким непослушным узлом волос на прекрасной голове исходили волны опасности и недоступности.
Минуту спустя жена подняла прекрасную голову и тихо спросила: – Дорогой, а ты не считаешь, что нашему мальчику будет весьма одиноко?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмири — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спи и не забивай свою прекрасную голову глупостями.
Стояла, низко склонив прекрасную голову, и если бы не её «голландский» наряд, то гость, пожалуй, и не узнал бы девицу сейчас.
За отсутствием какого-то общего покаяния-анализа накопленных чувств ужас расплаты налегает на узкие эти плечики, исхлёстанные шомполами, на русо-седую прекрасную голову
Если ваша прекрасная голова оторвётся, вы лишите вашу соседку удовольствия оторвать её вам потом.
Второй был скорее маленького роста и хрупкого сложения; на его тщедушное тело природа как будто по ошибке посадила прекрасную голову, – на статной фигуре она была бы больше на месте; в его пламенных глазах светилась неуёмная энергия.
Только одно было непонятно и необъяснимо: откуда в недрах такой небольшой прекрасной головы с симпатично-милым личиком, могло возникать столько лучезарных идей.
– Иди лучше собирай вещи и не забивай свою прекрасную голову преждевременными проблемами. Подумай, какую мебель ты хотела бы купить, какой видишь кухню.
По спокойному виду сидевшей девушки и не сказать, какие в прекрасной голове кипели бури… ураганы.
Иллюстрация на обложке издания 1921 г. – образец прекрасной головы хорошо известного выставочного и рабочего пса.
Я часто сожалел о том, что не увёз с собой много прекрасных голов и рогов огромного разнообразия дичи, добытой во время этой поездки, но когда вы поставили целью охоту на слонов, вы должны путешествовать как можно более налегке, чтобы иметь возможность покрывать большие расстояния.
Наверное, поэтому в десять лет в твоей прекрасной голове бродят такие неподходящие возрасту мысли.
Широкую грудь его покрывала золотистая кольчуга, скованная из сотен похожих на рыбьи чешуек, а прекрасную голову украшал рогатый шлем.
В наших прекрасных головах работает также.
Конечно, у этого малого прекрасная голова, но всё его образование состоит в умении писать да в знании четырёх правил арифметики…
Она была маленького роста, даже приземиста и чуть коренаста, но не безобразно; невозможно было найти более прекрасную голову, более прекрасную грудь, более прекрасные плечи и более прекрасные руки.
На стройном, изящном и гибком теле красиво держалась прекрасная голова.
Посмотрите, как шарят по кузнице длинные фестончатые тени с чёрного потолка, словно набрасывая траурную шаль на его светлую прекрасную голову, голову бога-светоносца, преодолевшего хаос и тьму мира!
Картина венгерского художника. Ангел с мужественной, прекрасной головой несёт душу женщины ввысь от дьявола, который злобно цепляется за её одежды.
Возможно, дело было в неиссякаемой энергии, с которой она очертя свою прекрасную голову бросалась во всевозможные авантюры?
Возмутительно прекрасной головой, увенчанной небрежным тяжёлым узлом тёмных волос.
И сидела она, затянутая в шелково-стальную материю, откинув прекрасную голову, в потолок расписной глядя.
Шляпа-двууголка лежала перед ним на столе, взятая только ради франтовства, ибо волосы француза были тщательно завиты, и было бы преступлением водрузить на столь прекрасную голову шляпу, мгновенно примявшую бы тугие локоны и тем испортив всё впечатление.
Платок лежал рядом на траве, открыв взору офицера прекрасную голову в обрамлении чёрных волос.
По полу из её прекрасной головы льётся кровь.
– Какие прекрасные головы достались мне в этом году. Напиши решение, чтобы получить оценку.
В воздухе вокруг прекрасной головы плясали золотые пылинки.
– Мам, да не забивай ты свою прекрасную голову мужскими проблемами! Олег был её любимцем, её первенцем, он и был точной её копией.
Повернула прекрасную голову с уже воссозданными изящными короткими клыками.
У твоей девочки прекрасная голова.
Я никак не мог забыть прекрасную голову юноши, увенчанную лавром, хоть по натуре своей я не творческий человек.
К прекрасной голове прилагалось высокое, мускулистое, широкоплечее тело.
Она тут же потупила взгляд и опустила прекрасную голову, украшенную короткой современной причёской.
– Это невозможно, на забивайте свою прекрасную голову глупостями. Мне пора идти. Удачи вам на следующем испытании, – и встал.
Она всё понимает, но гордо стоит, презрительно подняв прекрасную голову.
Чтобы не крутилось в твоей маленькой прекрасной голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная голова»

  • И глаза ее вдруг наполнились слезами; быстро она схватила платок, шитый шелками, набросила себе на лицо его, и он в минуту стал весь влажен; и долго сидела, забросив назад свою прекрасную голову, сжав белоснежными зубами свою прекрасную нижнюю губу, — как бы внезапно почувствовав какое укушение ядовитого гада, — и не снимая с лица платка, чтобы он не видел ее сокрушительной грусти.
  • Княжна, прислонившись к стенке кресла, сидела в чрезвычайно милой позе: склонив несколько набок свою прекрасную голову и с своей чудной улыбкой, она была поразительно хороша.
  • Из левой стороны сердца, прячась и кидаясь внезапно, извивалась отвратительная змея, жаля протянутые вверх руки, полные цветов; с правой стороны высовывалась прекрасная голая рука женщины, сыплющая золотые монеты в шляпу старика-нищего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная голова»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я