Карта словосочетания «изящная голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящная голова»

Он протянул руку и в свете звёзд увидел, как кобыла, наклонив изящную голову, по-собачьи её обнюхала.
Худой, с маленькой изящной головой, посаженной на чересчур длинной шее, он напоминал то ли вельможу с какой-то фламандской картины, то ли испанского гранда.
– Да, – нехотя кивнул изящной головой эльф, – на них нет тепла.
Кобыла подняла изящную голову и тихонько заржала.
Распахнув крылья и гордо откинув изящную голову на длинной шее, она скользит стремительно и свободно, следуя движению ветра: только края крыльев и перепонки хвоста чуть заметно шевелятся, улавливая восходящие и нисходящие течения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комлистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лобастая и вместе с тем изящная голова зверя была украшена тёмными полосами вокруг белеющих щёк и светлыми пятнами над глазами.
Обратив свой взор на заднюю лапу большого оленя, я понял, что она, вместе с прилегающими линиями, образует изящную голову какого-то зверя, возможно, кабана.
Жеребец был с тонкими, длинными ногами и тонкой вычерченной изящной головой, с мощной и в то же время изящной грудью.
На её изящной голове красовалась красная шляпка-клош.
В глаза словно светило солнце, и было больно зрению… но потом он заметил изящную голову, и то, как над ней взмахнули роскошные чёрные крылья.
Длинную изогнутую шею венчала гордая изящная голова с сильным загнутым клювом.
В неярком свете фонарей бросалась в глаза некая обречённость, отражающаяся в девичьем облике: тонкой фигурке, тщедушность которой не мог скрыть объёмный тёмно-синий пуховик, скорбно опущенных плечах, уныло склонённой изящной голове со светлыми, длинными прядями волос, которые безжалостно трепал холодный ветер.
Она в этот момент повернула изящную голову и приподняла тонкими длинными пальцами палочки для еды.
Внешне это высокий симпатичный юноша, на всегда расслабленной фигуре которого выделялась изящная голова со смуглым лицом.
Нос вздрагивает каждую секунду, а скрученные ушки напоминали большой лепесток лилии как крона венчают изящную голову.
Сарна брела, низко опустив изящную голову, обратив раструбы ушей к земле.
– И мы отправимся в… – Он склонил свою изящную голову набок в ожидании ответа.
Великолепные серые лошади, напуганные запахом крови, прядая ушами, нервно переступали на месте, вскидывая изящные головы.
Единственное, что выбивалось из образа, это неожиданно изящная голова.
У неё была сужающаяся к носу изящная голова с двумя заострёнными рожками, длинная гладкая шея, массивные лапы с острыми когтями, мягкий гребень на спине и длиннющий хвост.
Кобыла, увидев приятеля, игриво мотнула изящной головой, и жеребец мгновенно отреагировал на это громким ржанием.
Так они в трансе танца грациозно раскачивали изящными головами!
Та, вытянув изящную голову слегка вперёд, то ли улыбалась, то ли скалилась насмешливо.
Длинная шея держит изящную голову.
Особенно ей нравилась одна новая кобыла в табуне, поджарая, рыжая с атласным отливом и большим пятном на крутолобой изящной голове.
Непринуждённым поворотом изящной головы к оголившемуся левому плечу она предлагает задержать внимание на двух округлостях: яблоке в левой руке и открытой левой груди.
Судя по маленькой изящной голове и округлому животу – это была тигрица.
Они не бежали, а скорее летели, высоко поджимая передние ноги, и гордо закидывая на спины маленькие изящные головы с тяжёлыми коронами рогов.
Фыркнув в овёс, она медленно подняла изящную голову, и её тёмные красивые глаза столкнулись с его глазами.
Она была сложена, что называется, косточка к косточке: худые длинные ноги с узкими ступнями, такие же тонкие, шелковистые руки с нежными пальчиками, ногти идеальной овальной формы, и на длинной шее – маленькая изящная голова.
Вороная кобыла заплясала на просеке, красиво поднимая изящную голову.
На лице старого проводника появилось изумление, несколько раз он глянул в сторону сына и, наконец, утвердительно кивнул изящной головой.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящная голова»

  • Золотые волосы падали крупными цельными локонами вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехугольной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная, и вся его массивная и изящная голова, с обнаженной шеей благородного рисунка, была похожа на голову одного из трех греческих героев или мудрецов, великолепные бюсты которых Ромашов видел где-то на гравюрах.
  • От шубы Анны Серафимовны шел смешанный запах духов и дорогого пушистого меха. Ее изящная голова, окутанная в белый серебристый платок, склонилась немного в его сторону. Глаза искрились в темноте. До Палтусова доходило ее дыхание. Одной рукой придерживала она на груди шубу, но другая лежала на коленях, и кисть ее выставилась из-под края шубы. Он что-то предчувствовал, хотел обернуться и посмотреть на нее пристальнее, но не сделал этого.
  • Аркадий подошел к дяде и снова почувствовал на щеках своих прикосновение его душистых усов. Павел Петрович присел к столу. На нем был изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове красовалась маленькая феска. Эта феска и небрежно повязанный галстучек намекали на свободу деревенской жизни; но тугие воротнички рубашки, правда, не белой, а пестренькой, как оно и следует для утреннего туалета, с обычною неумолимостью упирались в выбритый подбородок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «изящная голова»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я