Карта словосочетания «прежний образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежний образ»

Осознав, что вести прежний образ жизни уже нельзя, люди открываются для новых идей и опыта.
Как только вы попадаете домой и начинаете вести прежний образ жизни, лишние килограммы возвращаются, иногда ещё и с добавкой.
А теперь, когда я настолько обогатился, я и представить себе не могу возврат к прежнему образу мышления.
Необходимо понять, как ваш прежний образ мыслей и действий довёл вас до нынешнего финансового положения.
– Много я трудилась для тебя, муженёк, потратила все свои силы, и приходится мне принимать прежний образ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информация, предоставляемая такими организациями, как кредитные бюро и сообщества, обусловливает убеждённость в том, что будущие партнёры по обмену определят своё поведение в зависимости от прежнего образа действий.
Однако выполнение совсем несложных правил, использование вкусных и полезных диет и физические упражнения могут вернуть вам практически прежний образ жизни и былую активность.
Я наблюдал за тем, как это пламя начинало обретать форму, пока не превратилось в прежний образ орла.
Со вступлением какого-нибудь буканьера в брак, не только изменялся прежний образ жизни его, но прекращалась всякая связь с прочими буканьерами.
Потом, с трепетом вставши, он снял с себя свои одежды, а вместе с ними «отложил прежний образ жизни ветхого человека», и, войдя в воду, молился.
Стремятся сохранить прежний образ, что и не позволяет им перейти в «волновую форму» и соединиться с иным миром.
Отсутствие желаемого результата побуждает малыша производить неоднократные практические пробы, что в ряде случаев может привести к решению поставленной задачи (ребёнок может научиться, допустим, брать только кубики как подходящие для проталкивания в отверстие данной коробки), но при замене материала он продолжает действовать прежним образом: путём проб и ошибок.
Обе фигуры в «Купальщице» отдалённо напоминают прежние образы – особенно собака, с уже знакомыми нам полукруглыми выемками на теле и оскалом, похожим на садистскую улыбку.
Каждый безмолвно смотрит вдаль, признавая своё бессилие, и прежние слова, прежние образы возникают в памяти.
Например, когда пациентка приносит врачу-косметологу фотографию 10-ти летней давности, смотрит на неё со слезами и просит, чтобы врач воссоздал на её лице прежний образ.
Сменив прежний образ жизни, я ничего не потеряла.
Убрать только живот, оставив прежний образ жизни, не получится при всём желании.
Ты не можешь прежним образом оставаться привязанным к жизни.
Когда вы притормозите настолько, что заметите негативные последствия прежнего образа жизни, то сможете выбрать те типы поведения, которые помогут вести полноценную жизнь.
Он бесконечно думал лишь о том, как сохранить в памяти прежний образ отца, который хранил в душе до рассказа девочки.
Когда умирает любимый человек, требуется значительное усилие, чтобы приспособить прежний образ мира к изменившейся ситуации.
Словом, продолжительная связь, так же как и отъезд, болезнь, уход в религию, вытесняет прежние образы.
Наконец она неловко кивнула, моргнула и вернулась к прежнему образу капризной светской дамы.
– Я находился в прежнем образе престарелого сморчка, голос поддерживал глухой и хриплый, по возможности доверительный.
Со смертью бабушки всё переменилось, хотя отец и пытался подражать прежнему образу жизни.
Некоторые молодые лорды пытались следовать прежнему образу жизни.
Ну, а сделает своё дело племянничек – так и выставить его из дому прежним образом никогда не поздно будет!
Увидеть отца и мать и вернуть прежний образ жизни.
Если вы ничего не накопили к 60—70 годам, вы не можете себе позволить прекратить работать и поддерживать прежний образ жизни, рассчитывая лишь на государственную пенсию.
Сделать это можно тремя способами: при неизменных энергопоступлениях повысить физическую активность; при сохранении прежнего образа жизни просто меньше есть, т. е. уменьшить энергетическую ценность продуктов (есть полезную, низкокалорийную пищу); больше двигаться.
Иначе говоря, система теряет своё качество, поскольку она не способна функционировать прежним образом.
Голова скрипела, пыхтела, новая информация – на неё с мечами и пушками шёл прежний образ жизни.
Это чудовище, которое с таким спокойствием приговаривает женщин и детей к смерти, никак не могло увязаться с прежним образом девушки в его голове.
После такого уже никто не станет доброго малого воспринимать прежним образом.
Совсем недавно, прогуливаясь по тропинке вдоль озера, он невольно предвкушал это противостояние – как раньше, когда ему предстояло другое противостояние и он наконец понял, что это неизбежно, – может быть, всего лишь потому, что оно сулило какую-то перемену прежнего образа жизни, который стал уже невыносим.
Но ты должна пока изображать прежний образ жизни: мелькать в местах, где обычно бываешь, периодически общаться со своими приятельницами, и так далее.
А если держишься прежнего образа мыслей и, чтобы удовлетворить своему стремлению, всего для тебя мало, то не намерен я говорить что – либо для тебя неприятное, а предскажу только и засвидетельствую, что необходимо одно из двух: или, оставаясь искренним христианином, принять на себя самую униженную долю христианина и действовать не соответственно своим достоинствам и надеждам, или, желая чести, потерпеть вред в главнейшем и участвовать если не в огне, то в дыме.
Если я начну вести себя иначе – к примеру, как полемист, а не как исследователь, – мне грозит «когнитивный диссонанс», с которым удастся справиться, лишь восстановив прежний образ жизни либо переопределив себя из учёных в адвокаты.
Фактором стойкости в высшей степени неэффективной хозяйственной системы была стойкость психологии «советского человека», которая после 1985 года внешне изменилась очень сильно, а в действительности часто лишь реагирует прежним образом на новые условия, так сказать, засверкала прежними гранями под лучами нового света.
Оказалось, что пересмотр прежнего образа мысли – мучительный процесс.
Ради его благополучия можно найти хорошую работу, упорядочить свои расходы, пересмотреть прежний образ жизни, более разумно планировать свободное время.
Всё равно ты долго не продержишься и тут же мне продуешь, – возвращаясь в свой прежний образ эгоистично-хамовитого парня, усмехнулся он с откровенной ехидцей.
Государства возникли позже, и собиратели, жившие у их границ, могли либо стать их частью, либо придерживаться прежнего образа жизни.
Потому что, в противоположность прежнему образу мыслей, мы сейчас знаем, что большинство болезней вызвано не перманентными мутациями, а неправильной экспрессией генов37.
Слухи, однако, никак не соответствуют прежнему образу жизни Парéна, о котором известно практически всё.
Она потихоньку вот уже два года, как с отчаяния поменяла прежний образ жизни, копила деньги, намереваясь пустить их в очень важное дело.
Продолжение прежнего образа жизни несло в себе риск.
Доисторического человека во всех стадиях его развития мы знаем по неодушевлённым памятникам и приспособлениям, им оставленным, по сохранившимся сведениям о его искусстве, религии и мировоззрении, дошедшим до нас непосредственно или через традицию, то есть легенды, мифы и сказки, а также по остаткам прежнего образа мышления в наших собственных обычаях и нравах.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний образ»

  • Так начиналась своеобразная фантастическая лекция о жизни и людях — лекция, в которой, благодаря прежнему образу жизни Лонгрена, случайностям, случаю вообще, — диковинным, поразительным и необыкновенным событиям отводилось главное место.
  • — Я вижу, Сергей Александрыч, что вам трудно переменить прежний образ жизни, хотя вы стараетесь сдержать данное слово. Только не обижайтесь, я вам предложу маленький компромисс: пейте здесь… Я вам не буду давать больше того, чем следует.
  • А дядя был все тот же: он ни о чем не расспрашивал племянника, не замечал или не хотел заметить его проделок. Видя, что положение Александра не изменяется, что он ведет прежний образ жизни, не просит у него денег, он стал с ним ласков по-прежнему и слегка упрекал, что редко бывает у него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «прежний образ»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я