Карта словосочетания «прежние связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние связи»

Расставшись с ними в довольно неопределённых отношениях – не друзьями, как прежде, и не врагами, чему как будто не было явного повода, – теперь, хорошенько всё обдумав, он решил возобновить прежние связи.
При распадении прежних связей теперь вместо общей судьбы людей стала ощущаться новая связь каждого индивида с его местом внутри социального механизма.
Поглощённые подъёмом, они оставляют после себя руины прежних связей и упущенные мгновения полнокровной, настоящей жизни.
Конечно, жизнь есть жизнь, и кое-кого я потерял – одни ушли в мир иной, с другими утрачена прежняя связь.
И я убедился в ложности прежних связей, но не могу сказать, какие должны быть новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерионоситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это время добровольной изоляции и разрыва прежних связей.
Движение на юг и восток было не столько колонизацией, сколько восстановлением прежних связей.
Это было совсем близко от прежнего нашего жилья, и я продолжал поддерживать прежние связи со своими дворовыми друзьями.
Это ласковая свобода: она не разбивает прежнюю связь полностью и не причиняет боли другому.
Она очень радуется вашему назначению, я тоже очень довольна, что эта прежняя связь ещё больше упрочивается…
Прошло два месяца, прежде чем я сумел восстановить прежние связи и вернуться к нормальному общению с людьми, которые окружали меня на работе.
Возможно, конечно, девушки уезжали на континент или просто полностью обрывали прежние связи, но… неладное что-то творится вокруг этого дома.
Надо было скрывать не саму работу с детьми, а её разведческое содержание, скрывать, что организация продолжает существовать и что мы сохраняем прежние связи.
Либо, если брать другую интерпретацию, она предупреждает о кардинальных переменах в жизни, конце прежних связей либо переезде.
Всё-таки, ему не хотелось терять прежние связи, которых он добился таким трудом.
У меня остались прежние связи, знакомства.
Уходит большая часть прежних связей и отношений, становятся эпизодическими проявления дружбы со старыми знакомыми, встречи – редкими.
Обе старались изо всех сил наладить прежнюю связь.
Новые границы разрушали прежние связи, созданные нашими предками от века для объединения народов.
Если бы сохранялась прежняя связь между мусульманами, в особенности между учёными, указанные идеи посредством контактов ретранслировались бы в другие страны и находили там признание после соответствующей критики, изучения и внесения дополнений.
Может – если воспринимает себя бунтарём, добровольно оборвавшим прежние связи.
Какое-то время человеческое сознание, напуганное непривычной информационной пустотой, тщетно мечется, пытаясь найти прежнюю связь с окружающим миром, но, наткнувшись во всех доступных направлениях на прочную матово-чёрную скорлупу, сворачивается в клубок и затихает.
И даже, пользуясь прежними связями, помогает им начать карьеру.
Здесь эль-Банна помогли неплохо устроиться прежние связи главы семейства.
Там наметился разлом, с которого началось разрушение прежних связей, разделение на граждан разных государств.
Он не занимался своею одеждою; был неловок в обращении; с нравом пылким, скорым соединял добродушие, сострадательность, строгую справедливость; оставался незлопамятен, доступен, ласков с подчинёнными; на верху почестей не знал гордости; помнил прежние связи, искренно любил родных.
– Разруха в управление и разрыв всех прежних связей породили и новый цикл техногенных аварий: взрывы на крупных предприятиях и атомных станциях, предрешило окончательное падение всей нашей социальной структуры.
Утрачены прежние связи, знакомства, социальный статус, навыки, а главное, забылся опыт нормального общения: вместо «рыкания» и «гавкания» – «здрасьте» и «будьте любезны».
Для наследственности он допускал четыре разновидности: наследственность прямую, то есть такую, когда в ребёнке сочетаются физические и духовные свойства отца и матери, наследственность косвенную – когда в ребёнке повторяются свойства родственников по боковой линии: дядей, и тёток, двоюродных братьев и сестёр; наследственность возвратную – наследование признаков предшествующих поколений, проявляющееся через одно или несколько колен, и, наконец, наследственное влияние, при котором на потомстве сказываются прежние связи, например, в тех случаях, когда первый самец влияет на всё потомство самки, даже на то, к которому он не имеет отношения.
Все его прежние связи перестали действовать.
Поведение человека раскрывается нам не только как устойчивое целое уже выработанных ответов, но как не останавливающийся ни на часину (минуту) ход выникновения новых связей, замыкания новых зависимостей, выработки новых сверхъотражений (суперрефлексов) и одновременно размыкания и уничтожения прежних связей, отмирания прежних ответов, а самое главное, как ни на часину (секунду) не прекращающаяся борьба, требующая мгновенных сочетаний, сложнейшегося способа существования тела, и борьба множества разнообразных ответов внутри тела за преобладание, за обладание рабочими, выполнительными орудиями.
Заключённые в старые слова новые смыслы испытывают прежние связи: пробуют их на разрыв.
На земле прежней связи с природой не было.
Используйте прежние связи, возможности, личные отношения, что сохранились по старой должности.
Есть факты, что при постоянном контакте с артефактом человек меняется, следовательно, неизбежно будет меняться его поведение в обществе – порвутся прежние связи, возникнут новые, неожиданные.
Сама виновата: куча книг написана и фильмов снята о том, что если мужик любит, то любит и прежние связи рвёт, не задумываясь, а если мурыжит и матросит, то это не всерьёз.
После косметического салона дядька долго сидел без работы – растерял прежние связи, поскольку всё его старые знакомые в местной администрации давно уволились, на их место пришли молодые и, по дядькиному выражению, наглые до неприличия, подмётки на ходу рвут, им бы только от государственного пирога кусок побольше откусить, а остальное их не интересует.
Теперь же я не ощущаю прежней связи между собой и кладбищем.
Правда оставалась тревога за семью – королевскому чиновнику по силам устроить баронству неприятности, но мама воспользовалась прежними связями и написала родственникам в столицу.
Мои прежние связи вспомнили.
Тогда смерть королевы можно интерпретировать как исчезновение у женщины прежней связи со своей эмоциональной сферой, а у мужчины – как исчезновение анимы, связанной с образом матери.
Новый президент не хотел рвать все свои прежние связи столь кардинальным образом.
Его прошлое было уничтожено, все прежние связи оборваны раз и навсегда, двухкомнатная квартира и автомобиль брошены на произвол судьбы.
Наверно, и с нашей братией прежних связей не разрывали.
Как бы незаинтересованно выведай у него подробности прежних связей. Вникнув во все нюансы, попрекай ими к месту и не к месту – это дисциплинирует.
Можно сказать, ценные сведения утекали, как вода из земляной дамбы, через трещины прежних связей и новых желаний, просачивались сквозь песок коррупции и мелочной жадности.
О её прежних связях сказать точно не могу.
Но и прежних связей умный юрист не порвал, отчего кое-какой эксклюзивной информацией владел, опять же к собственной выгоде.
Одновременно оскудевает, огрубевает личность, нивелируются её индивидуальные свойства, происходит сужение кругозора и интересов, утрата прежних связей с окружающим миром, формируется шаблонность взглядов и высказываний, нарастают эгоцентризм, скупость, чёрствость, подозрительность, придирчивость, злобность, бестактность.
Так внушалось благоразумие, отсыхали прежние связи, прежние знакомства.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние связи»

  • Почти всё общество, — туземцы, дачники, приезжающие на музыку, — все принялись рассказывать одну и ту же историю, на тысячу разных вариаций, о том, как один князь, произведя скандал в честном и известном доме и отказавшись от девицы из этого дома, уже невесты своей, увлекся известною лореткой, порвал все прежние связи и, несмотря ни на что, несмотря на угрозы, несмотря на всеобщее негодование публики, намеревается обвенчаться на днях с опозоренною женщиной, здесь же в Павловске, открыто, публично, подняв голову и смотря всем прямо в глаза.
  • Прежняя связь! — объяснил Янсутский.
  • — Вы меня вашим вопросом не то что озадачили… Теперь он — самая обыкновенная вещь. Только об этом надо бы пообширнее потолковать. Вы здесь все время были и столько народу знаете всякого. Наверно, и с нашей братией прежних связей не разрывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «прежние связи»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я