Карта словосочетания «прежние ошибки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние ошибки»

Страдает способность адекватно оценивать рыночную ситуацию, принимать хладнокровные решения – и вот вы уже повторяете прежние ошибки.
Всегда в таких ситуациях, если женщина достойно переживает расставание, она становится более счастливой, не совершает прежних ошибок и способна построить более гармоничные отношения.
Даже если человек сделал много ошибок в своей жизни, амулет поможет ему не допускать прежних ошибок и стать мудрее.
А чтобы избежать повторения прежних ошибок в будущем, они занялись тщательной разработкой учения.
Давай позабудем о старой вражде, давай исправим прежнюю ошибку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в процессе поисков я обнаружил ответы на многие вопросы и научился избегать прежних ошибок.
Можем двигаться по спирали вверх, осознавая прежние ошибки и находя свежие решения, создавая новое ви́дение.
– Пройти-то прошло, ваше сиятельство, однако именно прошлое нас учит прежних ошибок не делать, на те же грабли не наступать.
Коротко говоря, прошлое ненадёжно даже в качестве руководства по избеганию прежних ошибок.
Инкарнация – это идея о многократных рождениях (воплощениях) души для прохождения уроков, приобретения опыта, наработки новых способностей и исправления прежних ошибок.
Если альпинисты слишком много внимания уделяют прежним ошибкам, стремясь избежать их в дальнейшем, то это часто переходит в состояние «ожидания ошибки» [17] и психологически подготавливает неудачу.
Обряд призван помочь не отягощать новую жизнь грузом прежних ошибок.
Этот злодей, вместилище злобы и воплощение разъедающей душу ненависти, это чудовищное порождение прежних ошибок и позора, преисполнился решимости покорить наш славный народ путём безжалостной бойни и разрушения.
И давай мы с тобою будем вместе надеяться, что будущие поколения не позволят повториться прежним ошибкам.
Если сдать парня, то все прежние ошибки окажутся забыты, и бизнес можно будет начинать даже не с нуля, а с хорошим стартовым капиталом.
Что касается пациентов, депрессивная руминация часто включает в себя зацикленность на ранее понесённых убытках, анализ прежних ошибок и вынесение социально-оценочных суждений и сравнений.
Однотипный «Сыну ветра», но улучшенный, так как у корабелов появился бесценный опыт, и они учитывают прежние ошибки.
Ведь интересно было бы встретиться с самим собой, побеседовать, обменяться мнениями, возможно, признать какие-то прежние ошибки.
Что в нас изменилось, раз мы припоминаем друг другу прежние ошибки вместо того, чтобы смеяться над новыми?
– Опасность чрезвычайно велика. Мы вкушаем теперь плоды прежних ошибок.
Время – что живая река – хоронит прежние ошибки на дне и даёт возможность, исправить их.
Выбирая тело и дальше живя в нём, она выполняет своё предназначение: «понять прежние ошибки», «закончить то, что было начато в её прошлой жизни», «раскрыть свой дар».
Вся масса пустого прожектёрства касательно общего блага была основана на личных мнениях; у нас нет ни малейшей гарантии, что ваш план не прибавит нового звена к перечню прежних ошибок.
Вот почему встречаете почти одинаковых людей и проходите прежние ошибки.
Но, как нередко бывает, – прежние ошибки люди могут исправить только в своём характере, но прошлого уже не вернуть.
В салоне «Волги» – ещё далеко не старой, довольно комфортабельной, построенной с учётом прежних ошибок, а также новейших (доступных по цене) достижений науки и техники, – так отчаянно воняло дешёвым бензином, словно это была не современная «тридцать один – десять», а древняя «двадцать четвёртая», если вообще не «двадцать первая».
Но могу сказать наверняка, что прежних ошибок больше никогда не допущу.
Деньги нужны были ей для мужа – чтобы, когда он вернётся к ней, не наделать прежних ошибок.
Я понял, что в моём возрасте, с той силой и умом, коими я обладаю, я должен, в искупление прежних ошибок, найти нечто лучшее, чем стояние на коленях на монастырских плитах.
Прежние ошибки уже казались смешными.
Нельзя пороть горячку, иначе прежние ошибки натворю, и этот вид в дальнейшем такого напортачит, что небо в овчинку покажется.
Я могу искать себе оправдания, прикрываясь рваными лоскутками прежних ошибок.
Трудно выбрать, не разбирая прежние ошибки.
Это печать на лбу, это путь, по которому идёшь, чтобы искупить прежние ошибки.
Это был непростой, болезненный процесс осмысления прожитых лет, бескомпромиссно вскрывающий прежние ошибки, к тому же демонстрирующий невозможность что-либо изменить.
В третьем городе прежней ошибки я не повторила.
Печатал я неплохо – спасибо диссертации, поэтому через минуту-две с исправленным текстом (под исправлениями кое-где проступали прежние ошибки: времени, дать просохнуть замазке, не было) я влетел обратно в зону конфликта.
Так что повторять прежних ошибок очень не хотелось.
Учту все – из прежних ошибок сделаю выводы.
Очень мило! Неприхотлива, нелюбопытна, заботлива, сдержанна, послушна, обучаема – все прежние ошибки учтены.
Если о прежних ошибках руководителей страны можно было только сожалеть, то остановить совершение новых казалось вполне реальным.
Обучать их тому, чему сам был обучен, и основать новую цивилизацию, не повторяя прежние ошибки и не отступая от того пути.
Без такого осознания будет трудно, если не невозможно, избежать повторения прежних ошибок, потому что большинство из них совершается бессознательно.
В настоящем труде автор старался исправить прежние ошибки и заблуждения и потому в состав его ввёл из прежних своих работ только пять глав, да и то в совершенно исправленном и дополненном виде.
– Что толку от армии, если мы продолжаем совершать прежние ошибки?
Военачальник этого войска не стал допускать прежнюю ошибку и начал штурм хорошо укреплённого замка по всем правилам.
– Не скажи! Я столько наслушался в прошлый раз от людей, что больше не хочу повторять прежних ошибок.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние ошибки»

  • Уезжая из Москвы, он находился в том счастливом, молодом настроении духа, когда, сознав прежние ошибки, юноша вдруг скажет себе, что всё это было не то, — что всё прежнее было случайно и незначительно, что он прежде не хотел жить хорошенько, но что теперь, с выездом его из Москвы, начинается новая жизнь, в которой уже не будет больше тех ошибок, не будет раскаяния, а наверное будет одно счастие.
  • Так, например, он говорит, что на первом градоначальнике была надета та самая голова, которую выбросил из телеги посланный Винтергальтера и которую капитан-исправник приставил к туловищу неизвестного лейб-кампанца; на втором же градоначальнике была надета прежняя голова, которую наскоро исправил Байбаков, по приказанию помощника городничего, набивши ее, по ошибке, вместо музыки вышедшими из употребления предписаниями.
  • «Как он любит меня!» — твердила она в эти минуты, любуясь им. Если же иногда замечала она затаившиеся прежние черты в душе Обломова, — а она глубоко умела смотреть в нее, — малейшую усталость, чуть заметную дремоту жизни, на него лились упреки, к которым изредка примешивалась горечь раскаяния, боязнь ошибки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «прежние ошибки»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я