Предложения со словосочетанием «ошибки прошлого»

Если мы не хотим повторять ошибок прошлого и хотим успешно вести войну в будущем, нужно, не жалея средств, в мирное время готовить командующих фронтами, армиями, корпусами и дивизиями.
– Вот и прекрасно! Продолжай исправлять ошибки прошлого дня.
Можно было бы утверждать, что мы многому научились и что интерес к науке о данных должен был бы позволить избежать ошибок прошлого.
Победа досталась высокой ценой, многие наши товарищи погибли, поэтому нужно не допустить повторения ошибок прошлого, сильный объединённый флот – залог нашей безопасности в будущем.
Мы пытаемся заглянуть в будущее со скрытой надеждой, что в нём не повторятся ошибки прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верезг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому, сынок, не надо вновь повторять горькие ошибки прошлого.
Несмотря на это, проводимое расследование помогает шире увидеть не только картину в целом, но и выявить ошибки прошлого, что позволяет их предотвратить в будущем.
Многие из методов, ранее применявшихся в сделках слияний и поглощений, по-прежнему уместны, но появились и новые правила, которые учитывают ошибки прошлых периодов, а также ныне действующие экономические и финансовые условия.
Я надеюсь, что размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего, что они позволят новому поколению исправить некоторые ошибки прошлых лет и тем самым дадут ему возможность управлять надвигающимися величественными событиями будущего в соответствии с нуждами и честью человечества.
Но так как будущее основано на исправлении ошибок прошлого, то возможно с уверенностью сказать, что и в будущем вся <сегодняшняя> практичность бытия будет тоже ошибкой, что доказывает история вещей развития практического мира прошлого, для которого сегодня было будущим.
Учёные и инженеры предлагали новые и новые идеи по колонизации космоса и очистки своих планет от ошибок прошлых поколений, которые так неразумно использовали свой мир.
В бесценное ожерелье нанизаны сотни живых историй, произошедших с героиней на её жизненном пути, позволяя тем самым читателю проследить и понять, как заложенные в детстве ценности влияют на взрослую жизнь, как сформированные ранее установки предопределяют будущий выбор и как ошибки прошлого шипами прорастают в настоящем.
Не стоит также забывать, что пересмотр диеты – процесс очень сложный и коварный (на вас давят ошибки прошлого, предрассудки, мнение окружающих и ещё куча всего), поэтому воля не самый лучший друг и соратник.
Одна из причин наших ошибок прошлого заключается в упрощённом восприятии социалистического строительства и стремлении к быстрому успеху, что повлекло за собой невозможность достижения целей.
Вы платите кармические долги, исправляете ошибки прошлых жизней, разговариваете с деревьями…
Наш разум не способен учесть ошибок прошлых воплощений, он не видит будущего.
Я расскажу о том, как полезен опыт, потому что жить надо будущим, но помнить ошибки прошлого, чтобы не повторять их и идти строго вперёд.
Поскольку только опыт и понимание ошибок прошлого даёт человеку возможность изменить свою жизнь, во всём разобраться и найти своё предназначение.
И всё бы на том и закончилось, но, как известно, тайны и ошибки прошлого всегда о себе напоминают, когда этого не ждёшь.
Иначе ваш разум отравят ошибки прошлого, а вас для того и создали, для того и оградили от прочего мира, чтобы избежать этой мерзости.
Что касается моего народа – русской интеллигенции, а она такой же точно народ, как шахтёры, – ей следует избежать главной ошибки прошлой гражданской войны – блока с побеждающей силой.
А в настоящем ошибки прошлого можно исправить, и не допустить новых в будущем.
Теперь в его руках власть, нельзя допустить ошибок прошлого.
В итоге, получила новые знания, что помогли осознать ошибки прошлого и создать гармоничный союз.
Анализируй ошибки прошлого, с точки зрения необъятности космоса.
Много вопросов я себе задаю, но вспоминать ошибки прошлого это как вспоминать обновления в сетевых играх.
Иногда мы просто прячемся от признания уже наработанного груза ошибок прошлого (карма, судьба) и лукавим насчёт констатации вероятности своей ошибочности в будущем.
Таким образом, определённые исторические выводы сделаны, и ошибки прошлого уже учтены.
Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, мне надо понять и принять ошибки прошлого и настоящего.
Может очередная ошибка прошлого создаст очень даже хороший фундамент для будущего?
Последствия ошибок прошлых поколений стали проявлять себя всё сильнее, но люди, и особенно власть имущие, упорно не хотели менять прежний провальный курс развития человечества.
Судьба же – это следствия ошибок прошлого.
Конечно, в ослаблении и разложении рубля сыграли свою роль политические ошибки прошлых периодов, но они породили депрессию, а не инфляцию, безработицу.
Компенсировать ошибки прошлого можно только движением в будущее, формированием основ культуры, которая бы наиболее полно использовала созидательные стороны полученных нами способностей.
Каким идеалам служим и остаёмся верны?! Что называем ошибками прошлого?! От чего отрекаемся, отказываемся и осуждаем?! Кто и когда даст прямой ответ?!
Если все вдруг увидят и поймут ошибки прошлого, неверность выводов настоящего, тщетность всех идеалистических порывов не только к выдающимся к переменам, но и к минимальным улучшениям?
Ну да ладно, оставим ошибки прошлого прошлому.
Таким образом, книга была адресована не тем, кто пытаясь разобраться в исторических ошибках прошлого, сходит с исторической сцены, а тем, кто только на неё вступает – молодому двуязычному сообществу мигрантов и немецкому сообществу, их энергии, их поиску смыслов жизни.
Пройдя сквозь неё, испытав боль / от понимания трагических ошибок прошлых решений, сожалений, видения того, что многое нельзя вернуть, боль от окончательной потери, отказа от чего-то../ и обретя опыт и мудрость – мы начнём новый, свободный и освещённый светом осознанности путь в жизни.
Препарат «I2» не только исправлял ошибку прошлых решений, но и вовсе блокировал все эмоции человека.
Прошу, не напоминай мне о моих жестоких ошибках прошлого
Поэтому всегда нужны враги, на которых легче всего списать ошибки прошлого и настоящего.
При использование ночью шлёт пророческие сны и помогает отпустить ошибки прошлого.
Вспомнились события минувших месяцев, лицо осунулось, а голова поникла, сколько же ещё ошибки прошлого будут терзать его вот так, бессмысленно и беспощадно.
Вы – сила, которая возродит человечество и даст ему возможность искупить ошибки прошлого!
Насколько я знаю, им было предложено: либо они крысят по-божески и при этом выигрывают кампанию в том самом крохотном городке, чтобы хоть как-то загладить ошибки прошлого, либо их холёные тушки обнаружат утром в придорожной канаве.
Что исторические хроники учат ошибкам прошлого.
У меня был составлен целый список действий, так сказать «план захвата новой жизни», которая кардинально должна была измениться, и не делать ошибок прошлого и никаких больше трупов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибки прошлого»

  • Вся ее прошлая жизнь, которой я не знал, и ее падение — единственное, что я знал из ее жизни, — казалось мне чем-то случайным, ненастоящим, какой-то ошибкой судьбы, в которой Надежда Николаевна не была виновата.
  • И идя, куда глаза глядят, она решила, что, выйдя замуж, она будет заниматься хозяйством, лечить, учить, будет делать все, что делают другие женщины ее круга; а это постоянное недовольство и собой, и людьми, этот ряд грубых ошибок, которые горой вырастают перед тобою, едва оглянешься на свое прошлое, она будет считать своею настоящею жизнью, которая суждена ей, и не будет ждать лучшей…
  • По ее мнению, все ее прошлое было ошибка на ошибке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ошибка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «ошибки прошлого»

Ассоциации к слову «ошибка»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я